Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

07.04.2018

Первенство области Белая Ладья. Положение о соревнованиях

 УТВЕРЖДАЮ

Президент Саратовской региональной общественной организации «Саратовская областная федерация шахмат»

_______________ А. Ю. Муромцев

« ___ » ___________ 2018 г.

СОГЛАСОВАНО

Министр молодежной политики и  спорта Саратовской области

 

________________ А.В. Абросимов

«___» _________ 2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Первенства Саратовской области по шахматам

среди команд общеобразовательных организаций

«Белая Ладья» 2018г

I. ВВЕДЕНИЕ

Первенство области по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая Ладья» 2018 года (далее – Первенство) проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Саратовской области на 2018 год по виду спорта шахматы.

II. ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Первенство области по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая Ладья» 2018 года проводится в целях:

1. популяризации шахмат среди детей школьного возраста;

2. привлечения населения к занятиям шахматам, активному и здоровому образу жизни;

3. повышения спортивного мастерства спортсменов;

4. выполнения разрядных требований;

5. выявления сильнейшей команды для участия в первенстве России по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья» 2018 года.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство организацией и судейство возлагается на СРОО «Саратовская областная федерация шахмат» и главную судейскую коллегию.

Главный судья соревнований, судья Всероссийской категории – Лобач Павел Владимирович

Главный секретарь соревнований, судья первой категории – Ключников Михаил Владимирович

IV. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Наименование

мероприятия

Возрастная группа

Сроки проведения

Место проведения

Кол-во участников

Первенство Саратовской области «Белая ладья»

юноши и девушки

2004 г.р. и моложе

с 9 апреля (первый тур) по 11 апреля 2018 г.  (последний тур)

г.Саратов, Дворец шахмат, Соборная площадь 2

70 чел.

(14 команд)

 

V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

9 апрелядень приезда участников

9 апреля:

11:00 - 12:00 – регистрация участников, подача заявок, мандатная комиссия;

12:00 - 12:10 – заседание главной судейской коллегии и жеребьевка 1-го тура;

12:10 - 12:20  – Торжественное открытие,

12:20 - 15:20  – 1-3 туры;
10 апреля:

11:00 - 14:00  – 4-6 туры;

11 апреля:

11:00 - 14:00  – 7-9 туры;

Заседание главной судейской коллегии и утверждение итогов соревнований сразу по окончанию последнего тура.

14:20 - 15:00    – Торжественное закрытие и награждение победителей.

-  отъезд участников.

                             VI.   КЛАССИФИКАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Региональные соревнования.

         Первенство Саратовской области по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья»  это лично-командное  первенство субъекта РФ, являющееся отборочным этапом к Всероссийским соревнованиям по шахматам «Белая ладья» 2018г. среди команд общеобразовательных организаций.

                            VII.  ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

          Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта Шахматы, утвержденными Министерством спорта Российской Федерации, пр. № 654 от 17.07.2017г . Соревнования проводятся по круговой или «швейцарской» системе (в зависимости от количества команд).  По круговой системе  в 7-9 туров, если команд не более 10. Если команд 11 и более - по «швейцарской» системе в 7 туров. Контроль времени 30 мин. каждому игроку на всю партию. Запрещается предложение ничьи в начале партии, любое раннее соглашение на ничью фиксируется только через арбитра (вечный шах, троекратное повторение позиции). Присвоение разрядов при выполнении требований ЕВСК.

VIII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В целях безопасности зрителей и участников, соревнования разрешается проводить на сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями, при условиях наличия актов технического обследования готовности сооружения к проведению мероприятия в соответствии с «Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых мероприятий». Соревнования будут проводиться во Дворце шахмат, Соборная площадь 2, в подготовленных залах, оборудованных всем необходимым для проведения соревнований. Контроль за обеспечением безопасности возлагается на работников Дворца шахмат и судейскую коллегию. Медицинское обеспечение  осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.08.2010 г. № 613н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий» и включает в себя дежурство врача  на соревновании.

                            IX. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Министерство молодежной политики спорта и туризма Саратовской области за счет средств областного бюджета обеспечивает финансирование соревнований в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и утвержденных сметой и порядком финансирования спортивных мероприятий на 2018 год.
         Проезд, размещение и питание спортсменов за счет средств командирующих организаций.
        
X. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

В Соревнованиях принимают участие команды общеобразовательных организаций, прошедшие спортивный отбор и ставшие победителями районных соревнований. Общее количество участников – не более 14 команд. Представительство - по одной команде от районов области, от г. Балаково и Энгельса – 2 команды, от г. Саратова – 5 команд.

В составе команды 5 человек,  в том числе: 4 учащихся (не менее 1 девушки) и 1 руководитель команды (тренер–представитель). Все игроки команды обязательно должны быть учащимися одной образовательной организации. Возраст игроков - 2004 г. р. и моложе. Команды при регистрации должны представить следующие документы:

- Заявку от образовательной организации, подписанную руководителем, с печатью организации,

- стандартные справки из учебного заведения с фотографией учащегося, заверенные печатью школы;

- договор добровольного медицинского страхования и медицинский полис.

К участию в Соревнованиях на всех этапах не допускаются команды детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства. В случае нарушения порядка комплектования команд на всех этапах Соревнований, команда, нарушившая настоящее Положение, дисквалифицируется.

В случае недоезда команд, решением ДЮК могут быть добавлены команды из кандидатского списка. В случае нечетного количества команд, может быть добавлена одна команда по кандидатскому списку ДЮК СОФШ. Все команды должны явиться 9 апреля 2018 года во Дворец шахмат, Соборная площадь 2, не позднее 11.55, после чего регистрация прекращается и делается жеребьевка.

                                     XI. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда – победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных каждым игроком команды. В случае равенства очков, победитель определяется по дополнительным показателям:

- по наибольшей сумме командных очков (2 очка за победу, 1 очко за ничью);

 - по личной встрече;

- в круговике - по Бергеру,   в швейцарке - по усеченному Бухгольцу,  Бухгольцу;

- по доскам в порядке  1, 4, 2, 3.

В случае равенства всех показателей у двух команд призеров, играется блиц-матч с контролем 3 мин. + 2 сек. на ход. Если команд-призеров с одинаковыми показателями более двух – между ними играется блицтурнир с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход.

Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты  на бумажном и электронном носителях сдаются в министерство молодежной политики, спорта и туризма области  не позднее 17 апреля 2018 года.

Все игроки команд, занявших 1-3 места, награждаются грамотами, медалями. Команда – чемпион получает право участия в первенстве России по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья» 2018 года.

Тренерам-представителям команд, занявших 1-3 место, вручаются грамоты.

XII. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Заявки от команд  образовательных организаций на участие по форме (Ф.И.О., год  рождения, разряд, виза врача) подаются в судейскую коллегию дважды:

- не позднее 6 апреля 2018 года необходимо подать предварительную заявку, в электронном виде (скан или фото заявки, или в формате word можно без печати), с подтверждением об участии по электронному адресу: lobachp@mail.ru

Также в электронном виде, команды-чемпионы городов и районов области (кроме г.Саратова) представляют отчет (фото или скан таблицы) о проведении I этапа соревнований Белая ладья (итоговый протокол чемпионата города или района Белая ладья);

- 9 апреля 2018 года до начала первого тура с 11.00 - 11.55 подается оригинал заявки. Заявка заверяется печатью  школы и подписью руководителя,  указывается Ф.И.О. и контактный телефон представителя учебного заведения, который руководит командой и несет во время соревнований полную ответственность за участников.

Перед первым туром представитель команды указывает в своей заявке номера досок против каждого игрока, 4-я доска - женская. Заявленные по номерам досок игроки, в последующих турах могут играть только на своей доске.

Контакты: Главный судья: Лобач Павел Владимирович, тел.: 8(905) 321-86-73 Электронная почта lobachp@mail.ru

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования