Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

17.12.2018

16 декабря в г.Хвалынске прошел открытый турнир и сеанс одновременной игры с МГ Сергеем Карякиным

Сыграйте с нами в блиц!

16 декабря 2018 года в небольшом городке Хвалынске, что в двухстах километрах от Саратова, в шахматном клубе, который носит имя нашего прославленного    Россиянина, вице чемпиона мира по шахматам Сергея Александровича Карякина, состоялся турнир Хвалынского Муниципального района по молниеносным шахматам,
 в котором принимали участие не только жители самого Хвалынска, но и шахматисты из Саратова, Сызрани, Балаково, других районов и сельских поселений области. В этом турнире принимали участие все желающие, от совсем еще юных шахматистов, до ветеранов. В упорной борьбе весь пьедестал почета остался за шахматистами города Сызрань. 
Первое место занял кандидат в мастера спорта по шахматам Максим Вдовин. Второе Соломаха Олег. Бронзовая медаль у Мельникова Алексея. Из шахматистов   Хвалынска приз вручили Бабарыкиной Анне. К сожалению, местные шахматисты пока что не имеют ни громких шахматных титулов, ни значимых побед. Но так было до открытия клуба. 
Теперь же, по словам местных тренеров,  интерес у ребят к шахматам огромный, классы не пустуют, появляются перспективные шахматисты, так что скоро мы увидим и представителей города Хвалынска в числе призеров самых крупных турниров. Во всяком случае, хочется на это надеяться. Перед оглашением результатов соревнований просторное помещение шахматного клуба вдруг стало напоминать растревоженный улей. - Чемпион приехал, чемпион приехал, - разнеслось по залу и все стали дружно доставать фотографии, фотоаппараты и записные книжки для получения автографов и фотографий.
 После вступительного слова главы администрации, награждения победителей, фотографирования с чемпионом всех желающих и раздачи автографов, начался сеанс одновременной игры. Сначала на 15 досках, потом, с разрешения С. Карякина, поставили еще 4 доски, потом еще три.  Потом, поскольку места для установки досок больше не осталось,  потихоньку на место проигравших стали подсаживаться новые игроки. Причем эта пересадка происходила быстро и практически бесшумно. Увидев за доской очередного бойца, чемпион лишь улыбался. Не было отказано ни одному участнику, сеанс продолжался более двух часов.
 Надо было видеть счастливые лица ребят, впервые в жизни получивших возможность пообщаться и сыграть за доской с легендой мировых шахмат. Примерно через час игры в зале раздались бурные аплодисменты. Они были адресованы Максиму Вдовину, недавнему победителю турнира. который единственный сумел сделать ничью. Все остальные партии С. Карякин выиграл. 
Уже после сеанса, когда усталый чемпион сел в кресло и ему принесли чашку чая, в зал ворвалась стайка ребятишек лет восьми-десяти, с розовым от мороза лицами. - Давайте с Вами сыграем в блиц - безапелляционно заявили они вице-чемпиону мира — а то мы раньше были заняты, катались на санках! Все присутствующие едва сдерживали смех, а Сергей Александрович пообещал всем в свой следующий приезд обязательно включить их в состав участников сеанса.
 Вот на такой веселой ноте и закончились эти соревнования. Они были прекрасно организованы, отдельное спасибо Главе Администрации Хвалынского Муниципального района Решетникову Алексею Анатольевичу, директору шахматного клуба Наталье Сафроновой. Турнир и сеанс одновременной игры прошли без каких-либо серьезных нарушений. Единственное, что немного огорчало, так это слезы совсем еще юных шахматистов и шахматисток, когда они проигрывали партии. Но без поражений, не бывает и побед.  
 

Карякин дает сеанс

 

Автор: Владимир Пономарев