Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2019

Обращение Президента Федерации

Дорогие коллеги, шахматисты, родители!

Поздравляю с Новым годом!
            В прошедшем году Федерация достигла новых высот. Наши турниры стали более многочисленными, прошли в новых и интересных форматах.
            Крупнейшие областные соревнования, все детские Первенства, прошли в Шахматном дворце (благодарность Эдварду Арзуманяну). Чемпионаты у взрослых принимал Эконом (благодарность ректору Сергею Наумову). Крупнейшие фестивали прошли в Торговых центрах «Тау» (благодарность Зинаиде Самсоновой) и «Победа плаза» (благодарность Сергею Усынину).      Яркими получились новые соревнования, прошедшие во Дворце шахмат – Корпоративный кубок губернатора, Надежды губернии, Кубок Павла Лобача и Кубок Натальи Погониной.
            В г.Хвалынске произошли значительные события:  в мае открылась Шахматная школа Сергея Карякина (благодарность Владиславу Дмитриеву),  в июле состоялся сильнейший в истории саратовских шахмат за последнее десятилетие турнир «Кубок Никиты Матиняна», в декабре сеанс Сергея Карякина.
            Саратовская областная федерация шахмат и Федерация шахмат г.Саратова (Президент – Захаров А.А.) укрепили сотрудничество.  Благодаря Саратовской областной  шахматной академии (Президент – Муромцев А.Ю.) и Центру развития шахмат «Этюд» (Президент – Кононенко И.Л.) стали традиционными «Кубок Федераций», объединяющий две Федерации.
            В Саратовской областной шахматной академии регулярно проходят соревнования в г.Саратове и г.Энгельсе для всех категорий шахматистов – Кубки и Лиги по классике и блицу для детей, блицы и рапиды для ветеранов, классика, рапид и блиц для мастеров и сильнейших юниоров. В этом году стала регулярной Гроссмейстерская школа. Появились Мастер-класс и Кубок по Композиции. Яркими событиями стали Шахматные лагеря в «Простоквашино» - в январе и июне, а также Шахматный уикенд.
            Центр развития шахмат «Этюд» и ЦДЮСШ г.Саратова регулярно проводят соревнования для всех категорий шахматистов. Большое внимание уделяется турнирам для детей и ветеранов. Все праздники отмечаются яркими соревнованиями в ДЮСШ-7, ГШК и парках – Липки и Городском.

Областная Федерация выиграла грант 50 тысяч рублей и организовала на базе ДК «Россия» Командное первенство г.Саратова среди районов.
            В октябре шахматное сообщество отметило сильными и интересными соревнованиями яркое событие – 90-летний юбилей Анатолия Александровича Захарова, директора Городского шахматного клуба.
            Областная и Городская Федерации провели большое число соревнований, Чемпионаты и Первенства прошли по всем категориям шахматистов.
            В Федерации наладилась квалификационная система, судейство становится ещё более квалифицированным благодаря семинарам.

Шахматная жизнь по области
          Партия «Справедливая Россия» (благодарность Зинаиде Самсоновой) начала новый проект по городам области – в г.Аткарске и г.Марксе прошли лекции и сеансы одновременной игры Артура Муромцева, блицтурниры с призами.
            Балашовский шахматный клуб (организаторы Даренков М.Ю. и Хныкин Н.Н.)  в декабре отметил интересными соревнованиями свой 15-летний юбилей.
            Кубок области среди юношей и девушек в г.Балаково (организатор  Егошин С.В.) в мае стал традиционным.
            Регулярно проходят соревнования в городах области – организаторы турниров в г.Энгельсе (Илюшина О.С.), г.Марксе (Фельдман Б.Д.), г.Базарном Карабулаке и г.Балтае (Статнова Л.В.).

Отметим успехи саратовских шахматистов за 2018г.
          Приведем лучшие результаты мужчин и женщин в 2018г. показанные  в чемпионатах Мира, Европы, России, Кубок России, ПФО
          Лучший результат года среди саратовских шахматистов показала гроссмейстер  Наталья Погонина  (тренер Павел Лобач), ставшая чемпионкой России среди женщин! Также отметим  4 место в составе сборной России на Всемирной Олимпиаде и 9 место Н.Погониной в личном  чемпионате Мира среди женщин.
            Гроссмейстер Евгений Томашевский – завоевал бронзовую медаль в чемпионате России среди мужчин.         Еще одну бронзовую медаль Е.Томашевский завоевал в чемпионате России среди мужчин по быстрым шахматам.
            Гроссмейстер Геннадий Туник стал Чемпионом Европы среди ветеранов в составе сборной России. В чемпионате России по блицу среди ветеранов
в составе команды «ЦФО» также завоевал бронзовую медаль.
            Гроссмейстеры Наталья Погонина, Баира Кованова и тренер команды Павел Лобач в составе команды «Югра» дважды стали чемпионами России в Командном чемпионате России по классике и рапиду, а также бронзовыми призерами Кубка Европы.
            Денис Палин (тренер – А.Муромцев) – стал чемпионом Мира среди инвалидов в составе сборной России, а также занял 4 место на личном Чемпионате России среди инвалидов ПОДА (с нарушением опорно-двигательного аппарата).
            Гроссмейстер Баира Кованова (тренер - П.Лобач) заняла 5 место в финале Кубка России среди женщин.
            Мастер Анастасия Протопопова (тренер – А.Илюшин) завоевала серебряную медаль в Высшей лиге Чемпионата России среди женщин.
            На Чемпионате ПФО гроссмейстер Евгений Шапошников стал чемпионом по классике и призёром по блицу, Анастасия Протопопова (тренер – А.Илюшин) заняла 3 место в классике. В быстрые шахматы гроссмейстер Алексей Илюшин занял 2 место.   Гроссмейстер Никита Матинян (тренер – А.Муромцев) успешно выступил в международном турнире «Воронеж – мастерс» – делёж 1-4 места.

Лучшие результаты юношей и девушек в 2018г. показанные в – первенствах Мира, Европы, России, Кубке России, ПФО

На Первенствах России:
 - Аркадий Гительсон (тренер – А.Муромцев) - Чемпион России до 19 лет по решению композиций;
 - Максим Кулаев (тренер – А.Саломатин) - серебряный призёр Первенства России по блицу;
 - Анастасия Чекина (тренер – А. Корчмарь)- 1 место до 11 лет в Первой лиге, завоевала право играть  в Высшей лиге 2019,
 - Серафим Бунин (тренеры – С.Лебедев /А.Илюшин) - 2 место до 13 лет в Первой лиге, завоевал право играть  в Высшей лиге 2019.

На Первенствах ПФО призёрами стали:
Классика: Максим Кулаев (тренер - А.Саломатин) 2 место, завоевал право играть  в Высшей лиге 2019.
 Блиц: Максим Кулаев - 2 место
 Композиция: Максим Кулаев - 1 место, Егоркин Дмитрий (тренер обоих – А.Саломатин) - 3 место,  Алиса Айрапетян - 1 место, Оганес Айрапетян - 1 место (тренер обоих –Корчмар/Муромцев).

На этапах Детского Кубка России

Выиграв три этапа (Кострома, Астрахань, Анапа) 7-летняя Мария Рыжова (тренер П.Лобач\А.Хаткевич) завоевала право сыграть в финале детского Кубка России до 9 лет (январь 2019 года).
            Успешно выступили на отдельных этапах и завоевали медали Алина Волкова (тренер – М.Лушенков/В.Караваев), Илья Черных (тренер – А.Хаткевич), Степан Пугин (тренер – А.Хромкин), Александр Караваев (тренер –  В.Караваев).

Ситуация с финансированием

В 2018 году финансирование Федерации со стороны Министерства спорта области достигло определённого прогресса.
Напомним:
2016 год – 9 тысяч рублей
2017 год -  225 тысяч рублей
2018 год – 600 тысяч рублей + дополнительные расходы на проведение турнира «Кубок Матиняна».
            По договорённости с министром в начале 2018 года Федерации был запланирован бюджет – 900 тысяч рублей. Отчетные документы в течении года были представлены на эту сумму в полном объёме. Финансирование Федерации было осуществлено по Календарному плану за срок январь – июль. За второе полугодие финансирование ожидалось в конце года. В декабре нами было написано обращение к министру спорта Абросимову Александру Владимировичу. Когда выяснилось, что финансирование соревнований за второе полугодие министерством (несмотря на постоянные обещания) по непонятной причине не предусмотрено, нами было написано обращение на имя зам.Председателя Правительства Саратовской обл. Гречушкиной В.В. На встрече с Президентом Федерации Валентина Владимировна подтвердила, что финансирование федерации шахмат будет обеспечено. Встреча с министром Абросимовым А.В. привела к конструктивному диалогу.  Зафиксирована задолженность на 300 тысяч рублей. Александр Владимирович выразил пожелание более тесного сотрудничества Федерации и министерства,  достигнута договорённость, что вышеуказанная сумма будет компенсирована Федерации в начале года.
            Приношу извинения за задержку оплаты соревнований спортсменам, родителям, организаторам и судьям, от себя лично, от Президиума и за тех, от кого зависела оплата Ваших расходов и оплата Вашего труда.
            На январском заседании Президиума Федерации (ориентировочно 15-20 января) на котором министр спорта Абросимов А.В. обещал присутствовать, он озвучит варианты оплаты задолженности.

Планы на 2019 год

Федерация планирует  улучшать организацию соревнований и мероприятий. Запланированы крупные календарные соревнования по классике:
 - Первенство ПФО до 9 лет, г.Саратов (24 -30 марта);
 - Этап Детского кубка России – «Мемориал Шестопёровых», г. Саратов (23 июня – 3 июля);
 - Фестиваль «Кубок Карякина», г. Саратов или г.Хвалынск (27 сентября – 7 октября).

Желаю в Новом году семейного счастья, больше радостных моментов в жизни и завоевания новых высот нашими шахматистами на соревнованиях различного ранга!