Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

24.03.2019

Кубок гроссмейстера Ольги Илюшиной. Итоги. ФОТО


23 марта (суббота)  в гостинице Словакия состоялся Кубок гроссмейстера Ольги Илюшиной. 
В связи с аномально большим количеством участников на последнем Кубке гроссмейстера, проведенном 7 марта, что привело к трудностям проведения и задержке по времени,
организаторы приняли решение -
1. ограничить количество участников - не более 150 чел., 
2. в связи с этим в турнир приглашаются  только 2006-2014 г.р.
3. для уменьшения  количества участников в младшей группе В и увеличения в старшей А, возраст 2009г.р. переведен в группу 2008-2009
4. количество туров 6
5. родители в игровой зал во время тура не допускаются, для них будет отдельный просторный зал

Предварительно на Кубок Ольги Илюшиной зарегистрировался 161 участник.
Конечно жаль обижать шахматистов 2001-2005 г.р. и в последующих Кубках будем искать пути решения, чтобы никого не обижать. Мы ограничены в количестве посадочных мест.

ИТОГИ турнира
В двух турнирах приняло участие 106 спортсменов - 52 в младшем и 54 в старшем. На относительный "недобор" повлияла погода, с утра разразилась сильная метель, было много аварий по городу.
Победителями Кубка гроссмейстера Ольги Илюшиной в младшем турнире стала Мария Рыжова (СШОР) Саратов, в старшей группе вновь не было равных Никите Константинову (СШОР) Саратов.  Каждый  из победителей в своей группе выиграл все  партии, набрав по 6 из 6..
Кроме Кубков, разыграны 24 комплекта медалей, а призы получили абсолютно все участники. Также всем участниками вручены шахматные открытки с автографом гроссмейстера Ольги Илюшиной.

Огромное спасибо Эдварду Арамовичу Арзуманяну, безвозмездно предоставившему два просторных зала (один для участников, другой для родителей). Огромное спасибо всем службам отеля, которые были задействованы в мероприятии. На протяжении всего турнира специально для участников работал ресторан, где можно было пообедать по специальной цене 200р. и по информации ресторана почти 100 шахматистов и родителей с удовольствием подкрепились по ходу игры. Турнир прошел отлично, все участники и родители получили массу положительных эмоций и высказались за продолжение таких шахматных  праздников!

ФОТО с турнира











в партии Некрасов - Константинов решалась судьба 1 места в старшей группе


Победители Кубка Илюшиной в возрастах до 8, 10, 12,  14 лет. (слева - направо) Михайлова Екатерина. Чекина Анастасия, Оксеньчук Лидия, Константинов Никита, Панков Матвей, Рыжова Мария, Илюшин Ярослав, Некрасов Максим.
Обладателями главных трофеев Кубка Ольги Илюшиной стали Мария Рыжова и Никита Константинов.
Награждают победителей  президент областной федерации шахмат Артур Муромцев, гроссмейстер Ольга Илюшина, гл.судья соревнований Павел Лобач

Серебряные призеоы Кубка Илюшиной в возрастах до 8, 10, 12, 14 лет

бронзовые призеры Кубка Илюшиной в возрастах до 8, 10, 12, 14 лет

Кубок гроссмейстера Ольги Илюшиной - "Люблю шахматы!"
 

 Положение о соревнованиях

 «УТВЕРЖДАЮ»

Президент

Саратовской региональной общественной организации «Саратовская областная

федерация шахмат»
 

        __________    А.Ю. Муромцев

« 11 »  марта    2019 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Кубка международного гроссмейстера Ольги Илюшиной 

  1. ВВЕДЕНИЕ

Соревнования проводятся в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Саратовской областной Федерации шахмат на 2019 год.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. развитие вида спорта шахматы;

2. популяризация шахмат среди юношей и девушек дошкольного и школьного  
    возраста;

3. привлечение населения области к занятиям шахматами, активному и здоровому  
    образу жизни;

4. повышение спортивного мастерства спортсменов;

5. выполнение разрядных требований;

6. общение детей и родителей с сильнейшими шахматистами области

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ И ПРОВОДЯЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Общее руководство осуществляется СРОО «Саратовская областная Федерация шахмат». Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию.

Главный судья соревнований – судья Всероссийской категории Лобач П.В.

Гл. секретарь – судья 1 категории Ключников М.

  1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Кубок  О.Илюшиной

Юноши, девушки (все группы играют в общем турнире)

Группа возраст

до  8 лет (2012 -2014 г.р.)

до 10 лет (2010-2011 г.р.)     Турнир B

Группа возраст

Группа возраст

до 12 лет (2008-2009 г.р.)

до 14 лет (2006-2007 г.р.)    Турнир А

Группа возраст

Сроки проведения

23 марта

Место проведения

Саратовская область, г.Саратов, гостиница Словакия,, ул.Лермонтова 30, тел. 8(905)321-86-73

Количество участвующих спортсменов

150

  1. ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

23 марта

11:00 - 11:55 – регистрация участников;

11:55 - 12:00 – заседание главной судейской коллегии и жеребьевка 1-го тура;

12:00 - 12:15  – Торжественное открытие,

12:15 - 16:15  – 1- 6 туры    
16:15 - 16:30  - Заседание главной судейской коллегии и утверждение итогов соревнований

16:30 - 17:00 Торжественное закрытие и награждение победителей.         

  1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ  И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

В целях безопасности зрителей и участников, соревнования проводятся на спортивных сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями, при наличии актов технического обследования готовности сооружения к проведению мероприятия в соответствии с «Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых мероприятий». Соревнования будут проводиться во гостинице Словакия, (ул.Лермонтова, 30) в подготовленных залах, оборудованных всем необходимым для проведения соревнований.  Контроль за обеспечением безопасности возлагается на работников гостиницы и судейскую коллегию. Медицинское обеспечение  осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.08.2010 г. № 613н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».            

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Кубок О.Илюшиной среди юношей и девушек по быстрым шахматам это региональные соревнования. Однако по предварительному согласованию могут быть допущены представители других регионов.

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта Шахматы, утвержденными Министерством спорта Российской Федерации № 654 от 17.07.2017г. по «швейцарской» системе в  6  туров. Контроль времени 7 мин. на всю партию с добавлением 5 сек. на ход, начиная с 1-го хода на электронных часах или 12 мин. на партию на механических часах. Обсчет российского рейтинга по быстрым шахматам.

  1.  УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

            Кубок О.Илюшиной проводится одновременно в двух возрастных секциях – турнир А - для юношей и девушек 2006-2009г.р. и турнир B – для юношей и девушек 20010-2014 г.р. Каждая секция - общий опен-турнир с раздельным награждением в возрастных группах:  Турнир B, возрастные группы до  8 лет (2012 -2014 г.р.) и до 10 лет (2010-2011 г.р.), Турнир А возрастные группы  до 12 лет (2008-2009 г.р.,) и до 14 лет (2006-2007 г.р.,)

            Общее количество участников – 150. Все участники должны явиться в гостиницу Словакия, (ул.Лермонтова, 30),  23 марта не позднее 12:00, зарегистрировать свое участие в соревнованиях и оплатить турнирный взнос 300р.

Представители участников (тренеры, родители) несут полную ответственность за подготовку и возможные последствия участия спортсменов в соревнованиях.       

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

            Победитель Кубка в каждой секции определяется по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства по дополнительным показателям:

- по усеченному Бухгольцу, Бухгольцу, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом.

            В случае равенства всех показателей у двух призеров, играется блицпартия «Армагеддон» - 4 мин у черных и 5 мин у белых, черных устраивает ничья. Если участников-призеров с одинаковыми показателями более двух – играется микротурнир с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход.

Победитель соревнований в каждой секции награждается  главным трофеем – Кубком Ольги  Илюшиной. По три призера в каждой возрастной группе и у юношей и у девушек награждаются грамотами,  медалями соответствующих степеней и ценными подарками. В каждой возрастной группе, предусмотрены дополнительные призы и сувениры для всех последующих мест.     

  1. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Организационные расходы (игровое помещение, судейство, инвентарь, афиши и т.д.) обеспечивают областная Федерация шахмат, областная СШОР и гостиница Словакия. Призы и церемония награждения – оргкомитет.  

  1. ЗАЯВКИ НА  УЧАСТИЕ.

            Заявки на участие по форме (Ф.И.О., дата рождения, разряд, принадлежность к шахматной школе), подаются по электронной почте лично участником или родителем участника, либо группой от  организации  (ДЮСШ, ДДТ, СОШ, лицей, гимназия, детсад, клуб и.т.п.)  по адресу lobachp@mail.ru  не позднее 20.03.2019 г., до 20:00

            Все участники должны явиться 23 марта не позднее 12:00, зарегистрировать свое участие в соревнованиях и оплатить турнирный взнос 300р.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: данное Положение является официальным вызовом на соревнования.

Информация о турнире на сайте шахматной федерации  saratovchess.ru

Тел. для справок: 8(905)321-86-73 Электронная почта lobachp@mail.ru              

Лобач Павел Владимирович – главный судья

 

 

 

Автор: Павел Лобач