Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

20.07.2019

Учреждения УФСИН России по Саратовской области приняли участие в общероссийской акции по одновременной игре в шахматы

Информация от Инфо Взгляд

Учреждения УФСИН России по Саратовской области приняли участие в общероссийской акции по одновременной игре в шахматы

Мероприятие, которое проводится в уголовно-исполнительной системе впервые,  приурочено к Международному дню шахмат и дает старт первому Всероссийскому чемпионату по шахматам среди осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.

В УФСИН России по Саратовской области за шахматные доски сели 1088 осужденных, отбывающих наказание в 15 пенитенциарных учреждениях региона. Соревнования проводились по олимпийской системе на выбывание. Принять участие могли все желающие, обладающие навыками игры в шахматы.

Право первого хода было предоставлено исполнительному директору Саратовской областной Федерации шахмат кандидату в мастера спорта Владимиру Пономареву, который открыл соревнования среди осужденных отряда хозяйственного обслуживания в СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области. Почетный гость отметил, что жизнь фигур на шахматной доске неизменно заставляет игроков размышлять о жизни человеческой и учит не становиться разменной монетой в чужой игре. В следственном изоляторе №1 выразили желание принять участие во всероссийском шахматном турнире 22 осужденных: некоторые научились играть в шахматы во время отбывания наказания, а кто-то увлечен этой интеллектуальной игрой с раннего детства.

Победителем проведенного турнира стал 19-летний осужденный, являющийся кандидатом в мастера спорта по шахматам. Заместитель начальника СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области капитан внутренней службы Артем Гончаров вручил победителям турнира заслуженные дипломы и пожелал им совершать в жизни только обдуманные шаги.

Выступление почетного гостяПервый ходОбщий план

Автор: Владимир Пономарев