Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

14.11.2019

Итоги Первенства ПФО среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17, 19 лет

В целом, учитывая количества всех медалей взятых по четырем номинациям, саратовские юные шахматисты выступили на Первенстве ПФО - отлично!! 17 медалей!!
Столько медалей у саратовцев на ПФО никогда не было! Это заметный шаг вперед и значит работа областной федерации и детской комиссии идет в правильном направлении.

Первенство ПФО по шахматам среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17, 19 лет прошло в Самаре, в санатории «Циолковский» с 1 по 13 ноября 2019г. Первенство проводилось последовательно по четырем номинациям – классические шахматы, быстрые шахматы. Блиц и решение шахматных композиций. Наши юные шахматисты во всех завоевали медали и можно оценить выступление как отличное!
                Главным видом, несомненно, являются классические шахматы. Очень популярные соревнования, были представлены все 14 регионов ПФО и 526 участников – рекорд за все годы проведения первенства. Борьба велась за заветные путевки в Высшую лигу первенства России. Для этого необходимо было попасть в четверку победителей. В упорной борьбе это удалось четверым саратовцам. В группе мальчики до 11 лет завоевал бронзовую медаль Артёменко Лев (Гимназия 87, тренер Иванов Константин), в группе девочки до 11 лет серебряную медаль завоевала Мария Рыжова (СШОР, тренеры Павел Лобач, Александр Хаткевич), в группе девушки до 17 лет золотую медаль завоевала Мария Комбар (СШОР, тренер Сергей Лебедев), в группе юноши до 19 лет серебряную медаль завоевал Руслан Кавыев(СШОР, тренер Павел Лобач). Спортсмены награждены кубками медалями, призами и завоевали право выступить в Высшей лиге первенства России, которое пройдет в апреле в Сочи и которое в свою очередь является отбором к первенствам мира и Европы. Также вышел в Высшую лигу, заянявший 5 место в группе юноши до 17 лет Кулаев Максим (СШ Юность Бавлаково) тренер Саломатин Антон.
                Также много медалей завоевали саратовские шахматисты и в других номинациях – быстрым шахматам, блицу и решению шахматных композиций. Это новые виды спорта, набирающие популярность, по которым также проводится первенства России, Европы и мира

до 11 лет мальчики –Артеменко Лев (Гимназия 87) 3 место          до 11 лет девочки – Рыжова Мария(СШОР)  2 место

до 17 лет девушки – Комбар Мария (СШОР)  1 место                до 19 лет юноши –  Кавыев Руслан (СШОР)   2 место