Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

01.03.2020

Юная шахматистка поделилась опытом с другими юными шахматистами

Посмотреть немного фото

1 марта 2020 года, по приглашению тренера по шахматам Казанцева Романа Константиновича, для юных воспитанников Дворца творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова состоялся мастер-класс по шахматам, который провела юная шахматистка победительница и призер городских, областных, всероссийских и международных соревнований, воспитанница СШОР г.Саратова по шахматам Чекина Анастасия.

          Сначала, Настя рассказала о себе, о своих достижениях, о том, как она к ним стремилась и шла, показала: Кубки, медали, дипломы с самых значимых для нее соревнований.

Затем она показала ребятам 2 свои партии, анализируя ходы за себя и за соперника. Во время демонстрации партий она предлагала ребятам оценить ту или иную позицию, возникающую на демонстрационной доске, найти лучшие ходы как за неё, так и за соперника.

Настя рассказала ребятам тонкости такой шахматной дисциплины, как «шахматная композиция». Она показала технику решения 2 задач по двум темам и предложила ребятам решить самостоятельно несколько задач. В решении задач отличились: 1 место – Крылова Алиса, 2 место – Киселева Алиса, 3 место – Чинчиков Александр.

После этого состоялся сеанс одновременной игры с 20 игроками. В сеансе Насте помогал играть её старший брат – Ярослав. Матч закончился победой семьи Чекиных 20:0. По итогам сеанса Настя выбрала по 3 лучших партии среди мальчиков и девочек.

Абсолютное 1 место – Котов Глеб, который проявил в игре характер, изобретательность и дольше всех играл, 2 место среди мальчиков – Куриленко Александр,  3 место - Чинчиков Александр. Среди девочек 1 место - Крылова Алиса, 2 место - Киселева Алиса, 3 место - Хворостухина Полина.

По окончанию сеанса одновременной игры состоялись сладкие посиделки и награждение всех участников памятными подарками.

Казанцев Р.К. вместе со своими учениками вручили Насте памятный кубок с ее именем.