Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

28.06.2020

МАТЧ САРАТОВ - ОРСК


ИНФОРМАЦИЯ О МАТЧЕ НА САЙТЕ  МИНИСТЕРСТВО СПОРТА ОБЛАСТИ
Товарищеский матч САРАТОВ - ОРСК состоялся 30 июня
Счет  38.5 - 9.5  в пользу Саратова
Поздравляем сборную команду Саратовской области с крупной победой в матче против сборной команды Оренбургской области!

Матч состоялся  в возрастах до 10, до 12, до 14 лет. 

Матч до 10 лет  
Матч  до 12 лет  
Матч  до 14 лет

Саратовская юношеская сборная сыграла в мае-июне 5 матчей - со сборными регионов Самарой, Ижевском (Удмуртия), Уфой(Башкортостан), Челябинском, Орском(Оренбургская обл) - и все выиграла, причем с крупным счетом. Планируются матчи с другими регионами

ранняя информация

Орск начал комплектовать команды  Орск до 10, 12, 14 лет
В основном команда Орска будет состоять из воспитанников ДЮСШ г.Орска, но будут также привлечены сильнейшие шахматисты  Оренбургской области. Т.е. это матч между сборными ренионов.

Ниже Положение о матче

УТВЕРЖДАЮ

Президент
Саратовской региональной общественной организации «Саратовская областная
федерация шахмат»

                                              А.Ю. Муромцев

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Президент
Региональной Общественной Организации
«Федерация шахмат
Оренбургской области»

                          С.Н Поляков 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении межрегионального товарищеского онлайн матча Саратов – Орск
по быстрым шахматам среди юношей и девушек, мальчиков и девочек,
посвященного 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Межрегиональный товарищеский онлайн матч Саратов – Орск по быстрым шахматам среди юношей и девушек, мальчиков и девочек, посвященный 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне (далее - соревнования) проводятся с целью:
- определение сильнейшей команды в соревновании;
- привлечение населения регионов к занятиям шахматами, активному и здоровому образу жизни;
- повышение спортивного мастерства спортсменов;
- комплектование сборной регионов для участия в командных онлайн турнирах
- популяризация шахмат.

  1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся 30 июня 2020 года на интернет-портале «Шахматная планета» chessking.com.

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Федерацией шахмат Оренбургской области и Саратовской областной федерацией шахмат. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию.
Главный судья соревнований, международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории Щёлоков Валерий Витальевич (г.Орск).
Заместитель главного судьи, спортивный судья всероссийской категории Лобач Павел Владимирович (г. Саратов).
 

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКАК участию в соревнованиях допускаются:

- мальчики и девочки до 10 лет (2011 г.р. и моложе);
- мальчики и девочки до 12 лет (2009 - 2010 г.р.);
- юноши и девушки до 14 лет (2007 - 2008 г.р.)
Все участники матча должны зарегистрироваться на сайте chessking.com Каждый регион (Саратовская область и Оренбургская область) выставляет 5 сборных команд региона (возрастные группы: до 10, 12, 14 лет). Состав каждой команды 13 человек (8 основных, 4 запасных участников и капитан команды). Капитан команды отвечает за комплектование своей команды, подает заявку, рассаживает игроков по доскам перед началом каждого тура, делает замены игроков, участвует в решении спорных вопросах, касающихся команды.
Руководители федераций шахмат Саратовской области и Оренбургской области назначают 5 капитанов из числа взрослых шахматистов для пяти команд. Капитаны создают на сайте chessking.com команды строго под названиями:
- для Саратовской области «Саратов до 10 лет (2011 г.р. и моложе)», «Саратов до 12 лет (2009-2010 г.р.)», «Саратов до 14 лет (2007-2008 г.р.)».
- для Оренбургская области «Орск до 10 лет (2011 г.р. и моложе)», « Орск до 12 лет (2009-2010 г.р.)», « Орск до 14 лет (2007-2008 г.р.)».
Затем капитаны набирают в свои команды игроков в соответствии с возрастом. Можно набрать от 8 до 12 игроков. Предварительные составы команд должны быть доступны для просмотра всем участникам и судьям не позднее 29 июня до 20:00. Окончательные составы, которые нельзя будет изменить, должны быть доступны в день матча 30 июня до 15:00 по московскому времени.
Ограничений по квалификации и гендерной принадлежности нет. Год рождения должен соответствовать возрастной группе. Каждый игрок должен иметь шахматную регистрацию в своем регионе (принадлежность к региону и год рождения проверяется по адресу https://ratings.ruchess.ru/people
Участникам младших возрастных групп разрешается играть в старших возрастных группах.

  1. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Соревнования проводятся в соответствии с правилами шахмат ФИДЕ, с необходимой коррекцией, учитывающей особенности игры в Интернете.

Соревнование проводится одновременно на 24 досках.

29 июня

до 20.00

Команды с соответствующими названиями должны быть созданы на сайте chessking.com и в каждой команде помимо капитана должно быть не менее 8 игроков.

 

30 июня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 июня

до 15.00

Все команды должны быть полностью укомплектованы игроками (8-12 игроков) и заявлены на матч. Изменить состав и количество игроков после 15.00 будет нельзя. Из зафиксированного списка капитаны могут до начала игры менять игроков

15:00-17:00

Судейская коллегия проверяет составы команд

17:00-17:30

Заседание главной судейской коллегии (по телефону)

17:55

Участники должны быть готовы к игре и находиться на сайте chessking.com в разделе Игровая зона - Турниры – Командные и быть готовыми к началу соревнования. Капитаны команд могут делать замены на досках до 17:55

17:59

Компьютер делает жеребьевку. Тех игроков, кого нет на сайте в момент жеребьевки, или вылетает интернет более чем на 2 минуты, компьютер может вычеркнуть из числа участников.

18:00 московского времени

Появится жеребьёвка в каждом турнире, начнётся 30-ти секундный отсчет к началу 1 тура, партии у каждого игрока появятся на экране автоматически. Тур в среднем продлится 30 минут. В течении 1-го тура капитаны могут сделать замены в своих командах на 2 тур. Порядок досок внутри каждой команды произвольный, т.е. капитан может ставить игроков в 1 и 2 турах на разных досках. Все партии, результаты и матчевые протоколы доступны в онлайн режиме. Сразу после окончания последней партии 1 тура появится жеребьевка 2 тура и дается перерыв 5 минут. Примерное время начала 2-го тура 18:35

19:15

Предварительные итоги соревнования на сайте chessking.com

1 июля

19:00

Окончательные результаты соревнований будут доступны на официальных сайтах организаторов http://saratovchess.ru и http://www.tat-chess.ru (в случае отсутствия апелляций)

Время всех мероприятий указано по московскому времени.
Контроль времени 10 минут на партию каждому игроку + 5 секунд за каждый ход, начиная с первого.
Общее количество участников 48 - 72 человека, в том числе: Саратовская область 24-36 человек, Оренбургская область 24-36 человек.
Каждый из участников, изъявивший желание участвовать в матче, соглашается взять на себя следующие обязательства:

- играть самостоятельно, не используя подсказки компьютера и посторонних игроков;
- не отлучатся во время партии от своего компьютера.
- участники соревнований обязуются признать окончательным решение судейской коллегии по любому возникающему спорному вопросу

  1. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Победитель в матче определяется по наибольшему количеству набранных личных очков (сумма очков всех игроков всех пяти команд). В случае равенства очков, товарищеский матч считается закончившимся вничью.

  1. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Все участники матча должны зарегистрироваться на сайте chessking.com по форме: логин каждого игрока должен содержать Фамилию и Имя (желательно на кириллице, допускается на латинице). Те, кто уже зарегистрирован с правильным логином на сайте, должны полностью заполнить все графы анкеты в своей личной карточке, и кнопки доступа к личной карточке активировать. У судей должен быть доступ к личным карточкам для проверки участников в каждой возрастной группе по датам рождения и представительство по регионам. Новички сайта после регистрации также должны заполнить все графы анкеты. Для этого, находясь на сайте, в правом верхнем углу щелкнуть мышкой по прямоугольнику с вашим логином и в открывшемся окне выбрать Настройки, затем на открывшейся странице выбрать Личные данные и заполнить все графы, активировать кнопки доступа к личной карточке, загрузить свое фото, далее нажать Сохранить.

Заявки на участие в матче готовят и подают капитаны. Для этого выбрать закладку Команды и нажать кнопку Создать команду. Обратите внимание, что кнопка будет отсутствовать, если вы на этом сайте уже являетесь создателем или членом другой команды. В появившемся поле введите название команды. Название команды должно быть для Саратовской области: «Саратов до 10 лет (2011 г.р. и моложе)», «Саратов до 12 лет (2009-2010 г.р.)», «Саратов до 14 лет (2007-2008 г.р.)» и для Оренбургской области: «Орск до 10 лет (2011 г.р. и моложе)», «Орск до 12 лет (2009-2010 г.р.)», « Орск до 14 лет (2007-2008 г.р.». После этого набрать в команду 8-12 игроков соответствующего возраста. Для этого есть два способа: либо капитан в списке игроков на сайте выбирает нужных игроков и приглашает. Для этого надо щёлкнуть мышкой на логин выбираемого игрока и в появившейся карточке игрока нажать кнопку Пригласить. При этом приглашённый игрок, получив приглашение должен ответить согласием. Или наоборот - игрок заходит в раздел Команды, находит нужную команду и нажимает кнопку Вступить, а капитан, получив заявку, отвечает согласием, если согласен взять игрока.
После набора игроков, надо заявить команду на матч не позднее 30 июня до 15:00. Для этого в разделе
Турниры – Командные - Предстоящие – выбрать соответствующий по возрасту матч Саратов - Орск до (10 лет, 12 лет, 14 лет), расставить игроков по доскам.

  1. АНТИЧИТЕРСКИЙ КОНТРОЛЬ

Все партии будут под контролем судейской коллегии. Капитаны также следят за партиями и могут при наличии оснований просить судейскую коллегию проверить отдельные партии на предмет нарушения правил честной игры. В случае надобности с обеих сторон создаются античитерские комиссии и решение о наказании подозреваемых игроков принимается коллегиально. Результат матча корректируется

  1. КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

Информация о соревнованиях на официальных сайтах организаторов http://saratovchess.ru и http://orenchess.ru
Электронная почта для справок для участников команды Оренбургской области Shchyolokov.valery@gmail.com Щелоков Валерий Витальевич

Электронная почта для справок для участников команды Саратовской области lobachp@mail.ru Лобач Павел Владимирович.

Автор: Павел Лобач