Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

25.01.2022

Первенство г.Саратова «Белая ладья» 2022 г.


17 февраля на сайте ChessKing  пройшло Первенство г.Саратова между школами - «Белая ладья» 2022 г.
Итоги турнира пока на обсуждении в связи с жалобой на читерство  Предварительная таблица Первенства г.Саратова "Белая ладья 2022г."

Подробно в Положении о турнире:

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении городского этапа Всероссийских соревнований по шахматам  «Белая ладья» 2022 г.

I. ВВЕДЕНИЕ
Городской этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» (далее - Соревнование), проводится в соответствии с настоящим положением и календарным планом мероприятий комитета по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов»

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Основной целью проведения Соревнований является развитие вида спорта «Шахматы» в Саратовской области.
Задачи проведения Соревнований:
- популяризации шахмат среди детей школьного возраста;
- повышения спортивного мастерства саратовских спортсменов;
- выявления сильнейшей команды для участия в областных соревнованиях «Белая ладья» 2022 года.

III. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся 17 февраля 2022 года на интернет-портале «Шахматная планета» chessking.com

 

IV. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Организаторы: руководство соревнованиями осуществляет комитет по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» совместно с комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов». Непосредственное проведение возлагается на «Федерация шахмат г.Саратова» и главную судейскую коллегию. Главный судья, судья всероссийской категории – Ивакин Александр Федорович, главный секретарь – Родин Михаил Юрьевич, заместитель главного судьи – Караваев Владимир Валентинович.

 

V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
12 -16 февраля
- Подача заявок от школ по адресу karavaev_vv@mail.ru и m.r.7@rambler.ru
- Все игроки и капитаны регистрируются на сайте chessking.com
- Капитаны создают на сайте Chessking.com команды строго под названиями школ, набирают в команды 4-х игроков и заявляют команды на турнир. Пароль Саратов. Подробно о создании команды и записи на турнир ниже.
16 февраля в 11.00 регистрация команд на сайте закрывается
Все команды должны быть зарегистрированы на турнир на сайте chessking.com 16.03.22 до 11:00
11:00 – 12:00 – онлайн заседание главной судейской коллегии. Фиксируется количество команд, решаются технические вопросы с капитанами (онлайн).

17 февраля 10.55 – все игроки должны быть на сайте chessking.com в разделе Турниры-Командные, и быть готовыми к игре
11:00 жеребьевка 1 тура; 11.01 начало игры
11:00 – 14:30 1 – 7 туры
Сразу после окончания последней партии каждого тура появится жеребьевка очередного тура и дается перерыв 2 минуты.
14:30 – предварительные итоги турнира. Сутки на разбор жалоб и апелляций (если таковые будут)

18 февраля 14.30 – утверждение итогов и определение 5 команд для участия в областной Белой ладье.

VI. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Городской этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» это первенство г.Саратова среди команд общеобразовательных организаций, являющееся отборочным этапом к областным соревнованиям по шахматам «Белая ладья» 2022 г. Физкультурное мероприятие проводится в соответствии с правилами вида спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. N9 988., с необходимой коррекцией, учитывающей особенности игры в Интернете. Соревнования проводятся по «швейцарской» системе 7 туров. Контроль времени 10 мин. каждому игроку на всю партию. + 3 сек. за каждый ход .

 

VII. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. НАГРАЖДЕНИЕ
Места команд определяются по наибольшей сумме очков, набранных каждым игроком команды. В случае равенства очков у двух или нескольких команд, победитель определяется по дополнительным показателям:
- наибольшей сумме командных очков (2 очка за победу, 1 очко за ничью);
- личной встрече;
- по усеченному Бухгольцу, Бухгольцу;
- по результатам игроков доскам в порядке 1, 4, 2, 3.
Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты на бумажном или электронном носителях сдаются в
комитет по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов». По результатам турнира командам за 1-3 места вручаются дипломы, участникам команд – дипломы и медали комитета по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов». Команды, занявшие 1-5 места, получают право участия в онлайн первенстве области по шахматам «Белая Ладья» 2022 года.

VIII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
Соревнования проводятся онлайн на интернет-портале «Шахматная планета» chessking.com. Игроки играют, находясь в школе в выделенном помещении, под присмотром тренера-представителя и независимого наблюдателя назначенного судейской коллегией. Школа должна обеспечить проход независимого наблюдателя на свою территорию и направить своего наблюдателя в другую назначенную школу. Распределение для наблюдателей по школам будет опубликовано на сайте saratovchess.ru после подачи заявок 16 марта. Медицинское обеспечение в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. № 1144Н н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий» в местных соревнованиях по шахматам не требуется.

 

IX. УСЛОВИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Управление по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» обеспечивает финансирование соревнований в пределах сметы и порядка финансирования спортивных мероприятий в 2021г.

X. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ, УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА. ЗАЯВКИ
Общее количество команд участников – до 100 команд. Представительство команд от районов города не ограничено. Каждая школа может выставить только одну команду. В составе команды 6 человек, в том числе: 4 учащихся (не менее 1 девушки), 1 взрослый руководитель команды (тренер–представитель), 1 взрослый наблюдатель, который будет направлен в другую школу для контроля соперников. Все игроки команды обязательно должны быть учащимися одной образовательной организации. Возраст игроков 2008 г.р. и моложе. Капитаном команды является тренер–представитель. Дата зачисления учащихся в общеобразовательную организацию – не позднее 1 сентября 2021 года. К участию в Соревнованиях на всех этапах не допускаются команды детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства. В случае нарушения порядка комплектования команд на всех этапах Соревнований, команда, нарушившая настоящее Положение, дисквалифицируется.
Все участники соревнований (каждый игрок лично) должны зарегистрироваться на сайте chessking.com по форме: логин каждого игрока должен содержать Фамилию и Имя (желательно на кириллице, допускается на латинице). После регистрации на сайте необходимо полностью заполнить все графы анкеты в своей личной карточке: поставить фотографию, ф.и.о. на русском языке, дата рождения, указать школу, район города и
обязательно кнопки доступа к личной карточке активировать (в конце каждой строки с личными данными есть кнопки активации, нажать их, чтобы кнопки стали зеленого цвета). Для этого, находясь на сайте, в правом верхнем углу щелкнуть мышкой по прямоугольнику с вашим логином и в открывшемся окне выбрать Настройки, затем на открывшейся странице выбрать Личные данные и заполнить все графы, активировать кнопки доступа к личной карточке, загрузить свое фото, далее нажать Сохранить. У судей должен быть доступ к личным карточкам для проверки участников по датам рождения и представительство по районам. Заявки от команды на участие готовят и подают капитаны. Предварительные заявки 12-16 февраля (16 февраля не позднее 11.00) электронным письмом выслать по адресу karavaev_vv@mail.ru по форме – название команды, список игроков ФИО тренера-представителя (капитан), его эл.почта и телефон, ФИО наблюдателя, его эл.почта и телефон.
Капитан на сайте chessking.com должен записать команду на турнир. Для этого капитан должен лично зарегистрироваться на сайте, выбрать закладку
Команды и нажать кнопку Создать команду. Обратите внимание, что кнопка будет отсутствовать, если вы на этом сайте уже являетесь создателем или членом другой команды. В появившемся поле введите название команды по форме (Краткое название с указанием района города, например: СОШ №55, Ленинский р-н; МБЛ, Ленинский р-н; НТГ Волжский район). Капитан команды отвечает за комплектование своей команды, подает заявку, расставляет игроков по доскам, участвует в решении спорных вопросах, касающихся команды. После того как игроки зарегистрировались на сайте, капитаны набирают в свои команды игроков. Нужно набрать 4 игроков. Для этого есть два способа: либо капитан в списке игроков на сайте выбирает нужных игроков и приглашает. Для этого надо щёлкнуть мышкой на логин выбираемого игрока и в появившейся карточке игрока нажать кнопку Пригласить. При этом приглашённый игрок, получив приглашение должен ответить согласием. Или наоборот – каждый игрок заходит в раздел Команды, находит нужную команду и нажимает кнопку Вступить, а капитан, получив заявку, отвечает согласием, если согласен взять игрока.
После набора игроков, капитан записывает команду на матч на сайте 12-16 февраля, но не позднее 16 февраля 11:00. Для этого в разделе
Турниры – Командные - Предстоящие – выбрать в списке турниров - Первенство г. Саратова «Белая Ладья» 2022 г., нажать кнопку Записаться, ввести пароль Саратов и расставить игроков по доскам. Составы команд должны быть доступны для просмотра всем участникам и судьям не позднее 16 февраля до 11:00.
Ограничений по квалификации нет. Год рождения должен соответствовать возрастной группе.
На 4-й доске играют только девочки. Девочкам разрешается играть на мальчиковых досках.
Общее количество участников до 100 команд, до 400 человек.
Каждый из участников, изъявивший желание участвовать в Соревнованиях, соглашается взять на себя следующие обязательства:
- играть самостоятельно, не используя подсказки компьютера и посторонних игроков;
- не отлучатся во время партии от своего компьютера без разрешения наблюдателя.
- участники соревнований обязуются признать окончательным решение судейской коллегии по любому возникающему спорному вопросу

XI. АНТИЧИТЕРСКИЙ КОНТРОЛЬ
Все партии будут под контролем судейской коллегии. Капитаны также следят за партиями и могут при наличии оснований просить судейскую коллегию проверить отдельные партии на предмет нарушения правил честной игры. Наблюдатели осуществляют контроль честности игры назначенной команды. В случае надобности с обеих сторон создаются античитерские комиссии и решение о наказании подозреваемых игроков принимается коллегиально. Результат матча в таких случаях корректируется.

XII. КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ
Информация о соревнованиях на официальных сайтах организаторов http://saratovchess.ru 
Электронная почта для справок по организационным вопросам:
karavaev_vv@mail.ru  Караваев Владимир Валентинович тел. 9053251844 m.r.7@rambler.ru Родин Михаил Юрьевич тел. 9610529047 по техническим вопросам: lobachp@mail.ru Лобач Павел Владимирович тел. 9053218673

Автор: М.Родин