Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

07.02.2022

Кубок международного гроссмейстера Ольги Илюшиной, онлайн-турнир 12 и 13 февраля


 На сайте  ChessKing 12-13 февраля прошел онлайн-турнир "Кубок международного гроссмейстера Ольги Илюшиной",
12 февраля в 10.30 турнир "В" для мальчиков и девочек 2012-2017 г.р.  Таблица и партии турнира "А"
Призёры турнира "В"  мальчики: 1.КолушевЭрнест (6 очков, 30),  2.Ефимов Артём (6 очков, 26),  3.Левченко Андрей (5 очков, 27),  девушки: 1.Иванаева Алина (4,5 очка), 2.Рыжова Мария  (4 очка, 25.5), 3.Куникова Полина (4 очка, 24)

13 февраля в 10.30 турнир "А" для юношей и девушек 2004-2011 г.р.  Таблица и партии турнира "В"
Призёры турнира "А" юноши: 1.Дронов Игорь (6,5 очков),  2.Мемешкин Максим (6 очков),  3.Бойков Артемий (5 очков, 31),  девушки: 1.Быстрова Марина (4 очка, 25.5),  2.Асанова Карина (4 очка, 25) ,  3.Меринова Алёна (4 очка, 21) 
Идентификатор для захода в ZOOM  5763545818 
Видео приглашение гроссмейстера Ольги Илюшиной
Призы получат абсолютно все участники!
Награждение запланировано в Шахматном дворце 28 февраля в 14.10

Областная федерация шахмат возобновила (прерванные коронавирусом) популярные однодневные турниры "Кубки ведущих шахматистов области". Турниры будут проходить в течение года  в формате онлайн, на платформе ChessKing.
С расписанием турниров можно ознакомиться в календаре соревнований областной федерации 
 Календарь саратовской областной федерации шахмат на 2022 год
Одна из целей проведения таких турниров - знакомство юных шахматистов и их родителей с ведущими саратовскими шахматистами и их достижениями.
В Саратове три шахматиста, имеют самое высокое звание в спорте - Заслуженный мастер спорта России - Наталья Погонина и Евгений Томашевский, Заслуженный тренер России - Павел Лобач. Звания Заслуженного Мастера и Заслуженного Тренера присваиваются Министерством спорта России за выдающиеся достижения в спорте (спортсменам за десяток медалей во взрослых чемпионатах мира и Европы (личных и командных), а тренеру за подготовку таких спортсменов.
В Саратовской области 9 международных гроссмейстеров ( область занимает 3 место в России по количеству гроссмейстеров, после Москвы и Санкт-Петербурга).

Ольга Илюшина, международный гроссмейстер, г.Энгельс, выполнила норматив международного гроссмейстера на чемпионате Европы среди женщин в Санкт-Петербурге в 2009г.
результаты гроссмейстера:
- многократная чемпионка и призер России среди студентов
- победитель этапа Кубка России среди женщин в Казани в 2003г.
- призер командных чемпионатов России в составе команды "Экономист" Саратов

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении областных соревнований по быстрым шахматам
среди юношей и девушек до 18 лет
на Кубок
международного гроссмейстера Ольги Илюшиной

  1. ВВЕДЕНИЕ

Областные соревнования по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 18 лет на Кубок международного гроссмейстера Ольги Илюшиной проводятся в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Саратовской области по шахматам на 2022 год.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. развитие вида спорта шахматы;
2. популяризация шахмат среди населения и молодежи;
3. привлечение населения области к занятиям шахматами, активному и
здоровому образу жизни;

4. повышение спортивного мастерства спортсменов;

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ И ПРОВОДЯЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Общее руководство осуществляется Министерством молодежной политики и спорта Саратовской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на СРОО «Саратовская областная федерация шахмат» и главную судейскую коллегию.
Главный судья соревнований – судья первой категории Пономарев В.А.
Гл. секретарь – судья первой категории Ключников М.В.

  1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся 12 - 13 февраля в формате онлайн, на игровой площадке chessking.com. Судейство осуществляется посредством платформы zoom с видеоконтролем игроков во время игры (все участники играют находясь дома).

  1. ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

12 февраля (турнир B) 2012-2017г.р.
09.45 тренировочное подключение всех участников Младшей группы до 10 лет (турнир B) к конференции zoom, проверка аудио, видео оборудования.
10.30 – 13.50 1-7 туры,
13 февраля (турнир А) 2004-2011г.р.

09.45 тренировочное подключение всех участников Старшей группы до 18 лет (турнир А) к конференции zoom, проверка аудио, видео оборудования.
10.30 – 13.50 1-7 туры,

Перед началом соревнований все участники должны быть в игровой зоне chessking.com и на связи в видеоконференции ZООM за 10 мин до начала 1 тура, для проверки судьями видеофиксации каждого игрока.
Идентификатор для захода в ZOOM  5763545818 

13 февраля 20.00 Заседание главной судейской коллегии, проверка и утверждение итогов соревнований.
Награждение призеров соревнований в шахматных клубах

  1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ  И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

В связи с эпидемиологической обстановкой все участники соревнований играют дистанционно с персональных компьютеров на игровой площадке chessking.com с подключением на телефоне к видеоконференции zoom.

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

    Областные соревнования по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 18 лет на Кубок международного гроссмейстера Ольги Илюшиной являются региональными соревнованиями и проводятся в соответствии с Правилами вида спорта Шахматы, утвержденными Министерством спорта Российской Федерации № 988 от 29.12.2020г., c учетом особенностей дистанционной игры.
    Соревнования проходят с обсчетом российского рейтинга по быстрым шахматам по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени 7 мин. на всю партию с добавлением 5 секунд на ход, начиная с 1-го хода. Очередной тур начинается через 30 сек. после окончания последней партии текущего тура. Судейский видеоконтроль каждого игрока осуществляется на протяжении всех партий. Видео и аудио трансляция каждого игрока онлайн в его партии должна быть с двух точек: ноутбука игрока и телефона сбоку от игрока с обзором игрока и экрана. В случае обрыва видеофиксации, связь должна быть немедленно восстановлена, при невозможности это
го - немедленно позвонить судье турнира.

    Не позднее окончания 1 тура из числа тренеров создаётся апелляционный комитет (АК), состоящий из трёх основных и двух запасных членов. При несогласии с решением главного судьи, заявление в АК подаётся самим участником или его официальным представителем в письменном виде (скан или фото протеста высылается на почту гл.судье) не позднее 10 минут после окончания тура с внесением залоговой суммы 1000 (одна тысяча) рублей. При решении АК в пользу заявителя, залог возвращается. При неудовлетворительном протесте залог поступает в оргкомитет турнира на покрытие расходов по проведению соревнования. Решение АК является окончательным.
    Жеребьёвка компьютерная, проводится с помощью программы платформы
chessking.com и публикуется на официальном сайте соревнования www.saratovchess.ru и на игровой площадке chessking.com. Протесты к компьютерной жеребьёвке не принимаются. 
Обеспечение читинг-контроля осуществляется в соответствии с требованиями Античитерских правил, утвержденных ФИДЕ, при стандартном уровне защиты с учетом специфики онлайн турниров.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

   К участию в соревнованиях допускаются квалифицированные шахматисты 2004-2017г.р. зарегистрированные в Саратовской области. Все участники до начала турнира должны быть зарегистрированы в турнир на игровой площадке chessking.com и на платформе zoom, иметь быстрый, надежный интернет. Перед началом турнира все игроки должны принять участие в тренировочной конференции zoom для настройки видео и аудио фиксации.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Победители определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства по дополнительным показателям:
- по усеченному коэффициенту Бухгольца, Бухгольцу, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом, по наибольшему среднему ФШР рейтингу соперников.
1 - 3 места в
турнирах награждаются медалями и грамотами, 1-е места в турнирах А и B получают соответственно большой и малый Кубок Ольги Илюшиной. Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях сдаются в Министерство молодежной политики и спорта области не позднее 17.02.2022г.

  1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области за счет средств областного бюджета обеспечивает финансирование соревнований в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и утвержденных смет и порядком финансирования спортивных мероприятий на 2022г.

  1. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ.

Предварительные заявки в электронном виде обычным письмом по форме (Ф.И.О., дата рождения, ID ФШР, город, шахматная школа, контактный тел.) подаются главному судье соревнований Пономареву В.А., по адресу:
saratov-piligrim@mail.ru не позднее 11.02.2022 г. Тел.8-9061510872

Вся информация о турнире публикуется на сайте саратовской областной федерации шахмат saratovchess.ru

 

Автор: Вице-президент федерации Павел Лобач