Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

23.02.2022

Белая ладья, Аткарский район


26 февраля в 14.00 состоялось Первенство ,Аткарского района  Белая ладья 2022

Белая Ладья 2022 Аткарск,  ТАБЛИЦА И ПАРТИИ
подробно в Положении
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Первенства Аткарского муниципального района по шахматам «Белая ладья» 2022г.  ( основные выдержки из положения)
Скачать полную версию Положения для печати

III. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся 26 февраля 2022 года на интернет-портале Chessking.com

IV. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
Организаторы: руководство соревнованиями осуществляет комитет по физической культуре и спорту совместно с комитетом по образованию администрации Аткарского муниципального района. Непосредственное проведение возлагается на судейскую коллегию. Главный судья, судья первой категории – Жайворонко Алексей Евгеньевич.

V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
22 -26 февраля
- Подача заявок от школ по адресу veikansee@yandex.ru
- Все игроки и капитаны сами регистрируются на сайте Chessking.com
- Капитаны создают на сайте Chessking.com команды строго под названиями школ, набирают в команды 4-х игроков и заявляют команды на турнир. Пароль 2008 Подробно о создании команды и записи на турнир ниже.
26 февраля 13.00
Все команды должны быть зарегистрированы на турнир на сайте Chessking.com 26.02.22 до 13:00
13:00 – 13:30 – онлайн заседание главной судейской коллегии. Фиксируется количество команд, решаются технические вопросы с капитанами (по телефону).

26 февраля 13.30– команды, играющие без судьи, должны быть на zoom конференции, для регулировки видео трансляции каждого игрока. Идентификатор для захода в zoom конференцию 5763545818
26 февраля 13.55– все игроки должны быть на сайте Chessking.com в разделе Турниры-Командные, и быть готовыми к игре
14:00 жеребьевка 1 тура; 14.01 начало игры
14:01 – 15:30   1-3 туры  при 4-х командах (1-5 туры при 6 командах)
Сразу после окончания последней партии каждого тура появится жеребьевка очередного тура и дается перерыв 1 минута
15:30 – предварительные итоги турнира. Сутки на разбор жалоб и апелляций (если таковые будут)

27 февраля 15.30– утверждение итогов и определение команды победительницы для участия в областной Белой ладье.

VI. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся по круговой системе.. Контроль времени 10 мин. каждому игроку на всю партию. + 5 сек. за каждый ход.

VII. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. НАГРАЖДЕНИЕ
Места команд определяются по наибольшей сумме очков, набранных каждым игроком команды. В случае равенства очков у двух или нескольких команд, победитель определяется по дополнительным показателям:
- наибольшей сумме командных очков (2 очка за победу, 1 очко за ничью);
- личной встрече;
- по усеченному Бухгольцу, Бухгольцу;
- по результатам игроков доскам в порядке 1, 4, 2, 3.
По результатам турнира командам за 1-3 места вручаются грамоты комитета по физической культуре и спорту или комитета по образованию администрации Аткарского муниципального района. Команда, занявшая 1 место, получает право участия 5-6 марта в онлайн Первенстве области по шахматам «Белая Ладья» 2022 года.

VIII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
Соревнования проводятся онлайн на интернет-портале «Шахматная планета» chessking.com. Игроки играют, находясь в школе в выделенном помещении, под присмотром тренера-представителя и независимого судьи-наблюдателя назначенного судейской коллегией. Школа должна обеспечить проход независимого наблюдателя на свою территорию и направить своего наблюдателя в другую назначенную школу. Медицинское обеспечение в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. № 1144Н н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий» в местных соревнованиях по шахматам не требуется.

IX. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ, УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА. ЗАЯВКИ
    Общее количество команд участников – до 6 команд. В составе команды 6 человек, в том числе: 4 учащихся (не менее 1 девушки), 1 взрослый руководитель команды (тренер–представитель), 1 взрослый судья-наблюдатель, который будет направлен в другую школу для контроля соперников. Все игроки команды обязательно должны быть учащимися одной образовательной организации. Возраст игроков строго 2008 - 2014 г.р. Капитаном команды является тренер–представитель. Дата зачисления учащихся в общеобразовательную организацию – не позднее 1 сентября 2021 года. В случае нарушения порядка комплектования команд на всех этапах Соревнований, команда, нарушившая настоящее Положение, дисквалифицируется.
Все участники соревнований (каждый игрок лично) должны зарегистрироваться на сайте chessking.com по форме: логин каждого игрока должен содержать Фамилию и Имя (желательно на кириллице, допускается на латинице). После регистрации на сайте необходимо полностью заполнить все графы анкеты в своей личной карточке: поставить фотографию, ф.и.о. на русском языке, дата рождения, указать школу, населенный пункт и
обязательно кнопки доступа к личной карточке активировать (в конце каждой строки с личными данными есть кнопки активации, нажать их, чтобы кнопки стали зеленого цвета). Для этого, находясь на сайте, в правом верхнем углу щелкнуть мышкой по прямоугольнику с вашим логином и в открывшемся окне выбрать Настройки, затем на открывшейся странице выбрать Личные данные и заполнить все графы, активировать кнопки доступа к личной карточке, загрузить свое фото, далее нажать Сохранить. У судей должен быть доступ к личным карточкам для проверки участников по датам рождения и представительство по районам. Заявки от команды на участие готовят и подают капитаны. Предварительные заявки 22-26 февраля (26 февраля не позднее 13.00) электронным письмом выслать гл.судье по адресу veikansee@yandex.ru по форме – название команды, список игроков ФИО тренера-представителя (капитан), его эл.почта и телефон, ФИО наблюдателя (если школа обменивается наблюдателем с другой школой) , его эл.почта и телефон.
    Чтобы зайти на сайт просто нажмите на зеленого короля.  Капитан на сайте chessking.com должен записать команду на турнир. Для этого капитан должен лично зарегистрироваться на сайте, выбрать закладку
Команды
и нажать кнопку Создать команду. Обратите внимание, что кнопка будет отсутствовать, если вы на этом сайте уже являетесь создателем или членом другой команды. В появившемся поле введите название команды по форме (Краткое название школы с указанием населенного пункта, например: СОШ №8 Аткарск, СОШ п.Лопуховка; СОШ с.Озерки; СОШ №9 Аткарск). Капитан команды отвечает за комплектование своей команды, подает заявку, расставляет игроков по доскам, участвует в решении спорных вопросах, касающихся команды. После того как игроки зарегистрировались на сайте, капитаны набирают в свои команды игроков. Нужно набрать 4 игроков. Для этого есть два способа: либо капитан в списке игроков на сайте выбирает нужных игроков и приглашает. Для этого надо щёлкнуть мышкой на логин выбираемого игрока и в появившейся карточке игрока нажать кнопку Пригласить. При этом приглашённый игрок, получив приглашение должен ответить согласием. Или наоборот – каждый игрок заходит в раздел Команды, находит нужную команду и нажимает кнопку Вступить, а капитан, получив заявку, отвечает согласием, если согласен взять игрока.
    После набора игроков, капитан записывает команду на матч на сайте 22-26 февраля, но не позднее 26 февраля 13:00. Для этого в разделе
Турниры – Командные - Предстоящие– выбрать в списке турниров - Первенство Аткарска «Белая Ладья» 2022г., нажать кнопку Записаться, ввести пароль 2008 и расставить игроков по доскам. Составы команд должны быть доступны для просмотра всем участникам и судьям не позднее 26 февраля до 13:00.
Ограничений по квалификации нет. Год рождения 2008-2014.
    На 4-й доске играют только девочки. Если в команде две девочки, другой девочке разрешается играть на мальчиковых досках.
Общее количество команд участников до 6 команд.
Каждый из участников, изъявивший желание участвовать в Соревнованиях, соглашается взять на себя следующие обязательства:
- играть самостоятельно, не используя подсказки компьютера и посторонних игроков;
- не отлучатся во время партии от своего компьютера без разрешения наблюдателя.
- участники соревнований обязуются признать окончательным решение судейской коллегии по любому возникающему спорному вопросу

X. АНТИЧИТЕРСКИЙ КОНТРОЛЬ
Все партии будут под контролем судейской коллегии. Капитаны также следят за партиями и могут при наличии оснований просить судейскую коллегию проверить отдельные партии на предмет нарушения правил честной игры. Наблюдатели осуществляют контроль честности игры назначенной команды. В случае надобности с обеих сторон создаются античитерские комиссии и решение о наказании подозреваемых игроков принимается коллегиально. Результат матча в таких случаях корректируется.

XI. КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ
Информация о соревнованиях на официальном сайте областной федерации шахмат saratovchess.ru
справки по орг вопросам: 9675036680 Жайворонко Алексей Евгеньевич
почта veikansee@yandex.ru
по Зум конференции saratov-piligrim@mail.ru Пономарев Владимир Анатольевич
по техническим вопросам: lobachp@mail.ru Лобач Павел Владимирович

Автор: Вице-президент федерации Павел Лобач