Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

02.04.2022

Леонтьева Лада стала двукратной чемпионкой России среди женщин по Шахбоксу


Леонтьева Лада студентка 2 курса психолого-педагогического факультета Балашовского Института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, г.Балашов стала двукратной чемпионкой России по Шахбоксу. 
Чемпионат Федерации Шахбокса России проходил с 18 по 20 марта в Санкт-Петербурге. В соревнованиях принимали участие 120 спортсменов, в том числе иностранные участники.

  Саратовскую область представляла Леонтьева Лада 2003 г.р., КМС по боксу, четырёхкратная чемпионка Саратовской области по боксу и неоднократный призёр чемпионата Саратовской области среди девушек по шахматам. Лада занималась шахматами с 2008 года, с 2016 года перешла на занятия боксом в Балашовской муниципальной спортшколе. За шахматную подготовку Лады отвечает её папа, кмс
Леонтьев Юрий Александрович, тренеры по боксу - Геннадий Алексеевич Акимов (и Акимов Сергей Геннадьевич – умер в 2021г.).

    Шахбокс – новая спортивная дисциплина, стремительно набирающая популярность в мире. Шахмабокс сочетает в себе всё лучшее от шахмат и бокса. Это попытка соединить интеллектуальные способности личности и единоборства. Побеждает спортсмен, оптимально использующий умственную и физическую силы. Есть две дисциплины: Шахбокс и Шахбокс-фит

    В дисциплине Шахбокс первый раунд проводится по шахматам, второй по боксу и так чередуется до трех раундов. Раунд шахмат длится 3 мин, затем раунд бокса в ринге тоже 3 минуты и т.д. до победы одного из участников.

    Шахбокс-фит – неконтактная дисциплина в шахбоксе, здесь раунды бокса проводятся на мешке и происходит оценивание количества ударов нанесённых по мешку, их сила, также оценивается техника различных элементов бокса (уклоны, нырки, удары и т.д.). В шахбокс-фит победу одерживает тот, кто выиграет в шахматы и нанесёт больше сильных и техничных ударов по мешку. Соревнования проводятся по олимпийской системе.

    В 2021г впервые чемпионкой России по Шахбоксу стала спортсменка из Саратовской области Леонтьева Лада (г.Балашов) и должна была представлять Россию на чемпионате мира по Шахбоксу. Мы писали об этом http://saratovchess.ru/news/detail/1826  Из-за коронавируса чемпионат мира 2021г был отменен

    В чемпионате России 2022г вновь в этом новом виде спорта Саратовскую область, в единственном числе представляла спортсменка из Балашова Леонтьева Лада и вновь победа. Решение о поездке на соревнования было принято в самый последний момент, так как из-за травмы плечевого сустава полученной Ладой в феврале 2022г. в результате неудачного падения на лыжной трассе, потребовался месяц лечения и дальнейшая реабилитация. Тренировочный процесс подготовки к этим ответственным соревнованиям в части бокса был сорван.  
    Несмотря на неблагоприятные обстоятельства, спортсменка приняла участие в двух шахбоксёрских дисциплинах в весовой категории до 60 килограммов. В дисциплине шахбокс-фит (бесконтактный бой, где оценивается количество и качество нанесённых по мешку ударов) Ладе Леонтьевой достались сильные соперницы, уровня КМС по шахматам, у которых ей удалось выиграть и стать чемпионкой России.
В дисциплине шахбокс (бокс в ринге + шахматы) Ладе Леонтьевой в финале противостояла двукратная чемпионка России по шахбоксу, представительница Челябинской сборной Дарья Сидорова. В результате победы над ней Лада Леонтьева завоевала право представлять Россию на чемпионате мира по шахбоксу.

Поздравляем Ладу Леонтьеву со званием двукратной чемпионки России и желаем победы на чемпионате мира!

Автор: Вице-президент федерации Павел Лобач