Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

21.03.2015

21 марта в НТА состоялся блиц-турнир по шахматам Фишера Итоги Фото

Фотографии с турнира

21.03.2015 в 15:15 в НТА состоялся турнир по шахматам Фишера. Что хочется сказать: в турнире были плюсы и минусы, но обо всё по порядку. По чисто русской традиции начнём с отрицательных моментов, их всё равно не так много. 

Первая и сама главная проблема - это часы... Циферблат маленький, при нажатии срабатывают не всегда, а ох уж этот звук, когда у кого-то заканчивается время... Это ужасно. Напрямую к турниру это не так уж и сильно относится, но не сказать про это, я считаю, было бы преступлением. На этом, по большому счёту, все минусы и заканчиваются, но перед перечислением достоинств есть ещё кое-что, что нужно отметить.

Броштейновские контроль времени. Нельзя это назвать минусом: это просто новый контроль к которому надо привыкнуть. Основным отличием этого контроля от классического контроля с добавлением ("фишеровского") заключется в том, что тут нельзя "набить" время. В этом контроле при быстрой игре можно только сохранить своё время на партию, но никак не увеличить.

Второй спорный момент - это градация призов. В сегодняшнем турнире игроки получали призы не за занятое итоговое место (хотя этот фактор учитывался), а за набранное количество очков. Система эта новая, по крайней мере я раньше с ней не сталкивался, и требующая доработки, но имеет ли она право на жизнь-покажет время. 

Ну что ж, а теперь к плюсам! Самое главное, что хотелось бы отметить, это добродушная атмосфера, которая сопровождала турнир на всём его протяжении. Не было ни скандалов, ни ругани, ни споров. Люди пришли получить удовольствие от турнира, и, судя по лицам после закрытия, они его получили. Также хочется отметить организатора Александра Смирнова: за время турнира лично я не услышал ни одной претензии, не увидел ни одной заминки. Всё было чётко и точно. Сегодня на турнире присутствовал фотограф, что является только плюсом: всегда интересно посмотреть на себя со стороны. 

Подводя итог, хочется сказать спасибо за турнир. Лично я получил огромное удовольствие от игры. Есть моменты, которые нужно доработать, но, как по мне - турнир удался! В комментариях напишите ваше отношение к сегодняшнему турниру: что понравилось, что- нет. Всем спасибо, кто дочитал до конца! Приходите, играйте и выигрывайте!

Автор: Виктор Борисовский