Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

22.03.2015

На Чемпионате мира среди женщин! Снова Информация с места событий от Павла Лобача

Фотографии с турнира П.Лобача

На чемпионате мира среди женщин закончилось два круга 1-32 и 1-16 финала.

В первом круге успешно сыграла Наталья Погонина победившая китаянку гроссмейстера Гоу Ци, Баира Кованова, сыграв матч вничью также с китаянкой, гроссмейстером Хван Кван перевела матч в  тай-брейк. В дополнительный день матч по быстрым шахматам. В первой партии Баира имела лишнюю пешку и большое преимущество, но короткий контроль времени не позволил спокойно разобраться и довести партию до победы, ничья. Во второй партии все шло хорошо, вновь была лишняя пешка и все шансы на победу, но сильное волнение мешало играть, грубая ошибка и обидный проигрыш партии и матча выбил Баиру из чемпионата мира. Вообще напряжение во время партии на чемпионате мира так велико, что гроссмейстеры допускают зевки фигур в 1 ход. Самый яркий пример, в матче на тай-брейке гроссмейстеров Даулите-Сочко, литовская шахматистка ведя в счете 1-0 и имея во второй партии три лишние пешки, могла поставить мат в 1 ход. Вместо этого подставила ферзя, счет сравнялся и дополнительный матч проиграла и выбыла.

Во втором круге, 1-16 финала Наталья Погонина играла с одним из Эло-фаворитов турнира китаянкой Ю Веньюн 2557, рейтинг которой на 100 пунктов выше чем у Погониной. Наталья первую партию сыграла вничью, уравняв по дебюту. Во второй партии на турнире присутствовал Премьер-министр Правительства россии Дмитрий Медведев. Он пожелал участницам удачной игры, но болел естественно за россиянок, подошел к партии каждой россиянки. Наталье удалось по дебюту получить перевес, который постепенно нарастал и довести преимущество до победы. Победа в матче над Эло-фаворитом несомненно подвиг. Наталья молодец. В выходной день съездили в Адлер в Олимпийский парк, наняли электромобиль и объездили олимпийские объекты.

Красная Поляна превращена в русский Куршавель. Построен огромный современный евро-город. Сотни отелей, отели есть и вверху на горах.  Лыжников очень много. Люди приезжают отдохнуть и спуститься с гор на лыжах, получить незабываемые впечатления. Десятки подъемников на протяжении нескольких километров, за 1500 руб. поднимают всех желающих на снежные вершины гор, там оборудованные комфортабельные спуски, как для новичков, так и для профессионалов.

Сочи, Красная Поляна, тренер саратовских участниц, международный мастер Павел Лобач