Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

03.06.2015

В Экономе прошел турнир, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне! Итоги Фото

Фото с турнира

27 мая, в шахматном клубе Экономического института, состоялся турнир ветеранов, посвящённый 70-й годовщине Великой Победы.

В турнире приняли участие 28 мужчин и 6 женщин. В результате упорной борьбы победителями стали: 1. Власов Александр 2.  Дрожилов Александр 3. Гагаркин Николай; среди женщин первенствовали: 1. Асташина Галина 2. Купинская Евгения 3. Дмитриева Галина.

Победители получили Кубок и медали. Также были разыграны денежные призы для 7 сильнейших мужчин и 3 женщин.

Это соревнование было проведено Саратовской областной федерации шахмат при участии Президента Береды Сергея Владимировича и Председателя Наблюдательного совета Волкова Михаила Владимировича.


Рассказывает участница соревнования, чемпионка области Купинская Евгения Николаевна:   

Шахматный турнир ветеранов, посвященный 70 летию Великой Победы, удивил участников не только тем, точнее не столько тем, что проведен по принципу «Лучше поздно чем никогда» (дата проведения 27.05 текущего года) и даже не тем, что проведен не в городском шахматном клубе, а больше всего тем, что с ветеранов за последние несколько лет не потребовали ни копейки в качестве турнирного взноса. Более того, при его закрытии денежными призами были отмечены 7 лучших  мужских и 3 женских результатов. И на все на это денежки «нашлись» только у Президента Саратовской областной федерации шахмат Береды Сергея Владимировича и Председателя Наблюдательного совета Федерации Волкова Михаила Владимировича . 

  За это им огромное спасибо . Еще спасибо и за представленную ветеранам возможность пусть ненадолго, всего на 1.5-2 часа склонить голову над шахматной доской и окунуться в тот мир, где нет места ни  грубой силе, ни обману, где только логика в почете и творческий подход. 

   Особую радость испытали те ветераны, которые знают о Победе не понаслышке, а были свидетелями Победы 1945 года. И пусть не все из них получили награды, но миг ПОБЕДЫ не на поле брани, а на шахматной доске испытали и Кравец В.В., и Вингурт Г.А. и мастер спорта, многократно отстаивающий честь города и области Живодов Г.П. и многие другие ветераны. Скорее всего, без уныния ими были пережиты и поражения. 

   И заслуга в этом, безусловно, Береды С.В., Волкова М.В  и их помощников  в составе Муромцева А.Ю., Караваева В.В., Федукина А.П. и др.. Нельзя не отметить  четкость и бесконфликтность судейства во главе с М.В. Ключниковым. Огромное им всем спасибо и  пожелание здоровья и успехов в их труде. 

    Вот бы все бизнес-сообщество саратовской области проявило подобную инициативу хотя бы раз в году. Шахматные клубы (и не только бы городской), а и в Ленинском и Заводском районах точно бы распахнули двери и для ветеранов всех поколений.            

 C уважением, Вице-президент Саратовской областной федерации шахмат Артур Муромцев