Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

21.12.2016

Репортаж Ветрова о саратовских соревнованиях

Заканчивается 2016 год. Но шахматные соревнования все продолжаются. И Эконом радушно принимает гостей. Только что закончились женские турниры – Первенство Саратовской области по классическим, быстрым и молниеносным шахматам, как начались мужские – пока еще продолжается Первенство по классике. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что и в мужском соревновании принимают участие сразу шестеро представительниц слабого пола. И не только участвуют, но и теснят мужчин. Но… все по-порядку.

Женский классический турнир собрал 13 участниц. Конечно же, такой крупный шахматный регион, как Саратовская область, может выставить гораздо большее количество участниц, но так случилось, что за шахматную корону захотели сражаться только самые преданные и упертые.

Первое место с результатом 7 очков из 7 возможных заняла рейтинг фаворит турнира Анастасия Протопопова. На втором комфортно расположилась, потерпев единственное поражение от чемпионки, тоже Анастасия – Асеева, студентка Саратовской юридической академии. Третье место, набрав 4 очка, заняла Алина Иванаева.

Кстати, турнир стал весьма популярен среди шахматисток-студенток. И безоговорочным лидером здесь стала как раз юридическая академия, которую представляли сразу 4 шахматистки. Кроме упомянутой выше Насти Асеевой, это Алина Головчанская и две Даши - Екимовских и Шадевская. Саратовский государственный медицинский университет представила Лариса Курбанова, а Татьяна Федорова имеет за плечами сразу два высших заведения – Саратовские Эконом и Аграрный.

К сожалению, Первенство области превратилось в соревнование лишь Саратова и Энгельса. И если первые два призовых места заняли саратовские девушки (хотя Настя Асеева родилась и выросла в Пензе), Энгельсских было просто больше – аж 7 человек. Полный респект гроссмейстеру Ольге Илюшиной и другим тренерам этого прекрасного города. Жаль только, что сама Ольга не захотела принять участие в соревновании. Забегая вперед, скажу, что в мужском первенстве она играет.

Турниры по быстрым шахматам и блицу проходили в ЦДЮСШ, и, к сожалению, собрали еще меньшее количество участниц – 8 и 7. Победители остались практически те же – в соревнованиях по быстрым шахматам призерами стали Настя Протопопова, Татьяна Федорова и Настя Асеева, а по блицу первенствовала Асеева, а следующие места заняли Протопопова и Катя Пятова.

Победителей и призеров соревнований на закрытии наградил и поздравил Президент федерации Артур Муромцев, который выразил благодарность председателю Наблюдательного совета федерации Михаилу Волкову за оказанную финансовую помощь в обеспечении призового фонда, директору Эконома Сергею Наумову за помощь в организации и проведении соревнований в стенах шахматного клуба экономического института, руководству ЦДЮСШ и ведущему тренеру школы Владимиру Караваеву за теплый прием на Ильинке.

Сейчас подходит к концу Первенство Саратовской области среди мужчин. Турнир получился на славу. В нем принимают участие 36 шахматистов. Рейтинг фаворитом является студент Саратовского государственного университета, мастер ФИДЕ Дарсен Санжаев. Он же и лидирует после 6 тура, потеряв лишь пол-очка. Основными конкурентами в борьбе за призовые места перед седьмым туром также являются международный мастер ветеран Игорь Дмитриев, мастера ФИДЕ Михаил Брякин, Дмитрий Бирюков, Артем Карпенко, Владимир Ветрянский и наши девушки – гроссмейстер Ольга Илюшина и мастера ФИДЕ Анастасия Протопопова и Лия Чекмарева, а также Анастасия Асеева . Турнир закончится 23 декабря.