Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

01.01.2017

О ситуации с финансированием Федерации

   Дорогие коллеги, юные шахматисты и родители!

   Это не новогоднее обращение, ситуация обязывает…

   Уже пятый год, как министерство не выделяет средства, необходимые для нормального функционирования Федерации.

   Сейчас уже ясно, что выделение средств не зависит от того, кто является Президентом, будь то Ветров (который в своё время принял на себя обязательства – а точнее, поверил министру, и затем принял на себя реакцию тренеров и родителей), будь то Береда, будь то я.

   Зависит это исключительно от решения конкретных людей, кто распределяет эти средства в структурах власти. И пока кто-то из них не окажется любителем шахмат, финансирования нам не стоит ожидать. К сожалению, реальности таковы.

   В 2016 году мы предприняли ряд действий, чтобы изменить ситуацию. Несколько раз вместе с Волковым Михаилом Владимировичем (отдельная благодарность ему за поддержку наших соревнований) встречались с министром. На всех этих встречах министром лично была озвучена сумма 500 тыс. руб. на Федерацию.

   Нами были сданы документы на 360 тыс., оплачено 9тыс.

   Не помогло ничего. Ни многочисленные обращения Волкова, ни интервью Лобача, где он обозначил проблему, ни моё письмо вице-губернатору, где были перечислены наши успехи и описана ситуация с министерством последних нескольких лет.  Была просьба о содействии, но ответа не получил.

   Отсюда и вывод, написанный выше. Шахматы, к сожалению, никому не нужны.

   Но они нужны нам. Шахматистам, которые активно участвуют в местных соревнованиях. Я благодарен тем, кто не только играет (судит, организует), но и является членом Федерации (а, значит, поддерживает её). Шахматы нужны родителям. Спасибо, что в такое сложное время Вы находите средства (и немалые – знаю, как тяжело они многим достаются). Шахматы нужны тренерам (из любви и профессионализма) и, конечно, членам Президиума (каждый из них сделал свой большой вклад). Благодарен всем.

   Вместе нам эту проблему и решать. Я вижу 3 варианта:

   1. Найти человека, который смог бы повлиять на выделение средств. Пригласить его Президентом, например. Но практика показывает, что без собственных средств не обойтись. И когда свои средства приходится вкладывать в разы больше, чем выделяет государство, интерес, как правило, падает.

   Но искать стоит. На своём опыте скажу, что найти человека, который готов выделить свои средства – серьёзная проблема. К примеру, на турнир, посвящённый 80-летию области, были приглашены поддержать несколько десятков компаний, кандидатов в депутаты (дело было перед выборами). Отозвался один Антон Ищенко, выделивший первый приз 15 тыс. руб. К слову говоря, лишь один «Обзор прессы» (с этого года постоянно освящающий события Федерации) согласился упомянуть этот факт – остальные отказались под формулировкой «это реклама». Это показатель того, как сложно продвигать шахматы в наших реалиях. Деньги попросить можем, а вот упомянуть нет возможности.

   Мои планы в этом вопросе:

- Есть предварительная договорённость о мероприятиях в Областной Думе.

- Буду продолжать поиск любителей шахмат в рамках проекта «Саратовский корпоративный кубок». Уже поддержаны детские шахматы, буду искать и другие возможности.

   2. Писать открытые письма о ситуации в шахматах. Я благодарен Павлу Владимировичу за то, что он дал смелое интервью, «обнажив» проблему. Я поддерживаю эту позицию. К сожалению, мой ответ на комментарий министра, не опубликовали – издательство, видимо, не было готово продолжить Тему. Тогда я написал письмо вице-губернатору.

   Надо ли говорить, что мы с Лобачем в какой-то степени рискуем остаться без зарплаты от министерства в школе. Но для меня это осознанное решение.

   Свой комментарий я всё же дал – читайте интервью.

   Мои планы в этом вопросе:

- Написать открытое письмо в СМИ. Предлагаю подписать его всем, кто поддерживает и, конечно, тем, кому не были выплачены деньги.

   3. Обратиться в РШФ – эта идея обсуждалась на Президиуме. Поддержка одного из ведущих регионов страны (3 место по числу гроссмейстеров) равна практически нулю. В РШФ шахматы любят, повлиять на поддержку региональной власти, думаю, могут.

   Мои планы в этом вопросе:

- На основе открытого письма в СМИ сделать обращение в РШФ.

 

   Федерация будет продолжать поддерживать шахматы в силу своих возможностей. Планируются новые проекты, шахматная жизнь продолжится, несмотря не на что. Буду признателен любой обратной связи. Напишите комментарий (не забудьте указать своё имя), напишите мне на почту или позвоните. Решать проблему будем сообща. Для меня очевидно, что в этом вопросе (как и в других) победа будет за теми, кто любит дело и относится к нему честно, а не за теми, кому временно предоставлена возможность влиять на наше любимое дело.

   С Новым годом!

 

   Президент Федерации                         Артур Муромцев

 

Лобач о финансировании Федерации

Комментарий министра

Президент Федерации об итогах года