Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

26.02.2017

Саратовской области дарят шахматный дворец

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, член палаты Эдвард Арзуманян встретились с заместителем председателя правительства области Иваном Кузьминым на стройплощадке нового шахматного клуба на Бабушкином взвозе и провели здесь рабочее совещание.

Эдвард Арзуманян представил строящийся объект, которому Иван Кузьмин сразу же дал название – Саратовский шахматный дворец, хотя сам владелец и называет его скромно «шахматным клубом». Строительство началось в марте прошлого года, а открытие намечено на 1 июня - Международный День защиты детей.

Сейчас в здании начались отделочные работы. На первом этаже расположится зал для шахматистов, на втором – тренажеры, на которых, в частности, будут заниматься футбольные команды, участвующие в ЧМ-2018, а третий этаж отдадут детям. Здесь Эдвард Арзуманян предполагает разместить учебно-игровые секции для детей всех возрастов. К примеру, родители, планирующие провести выходные или праздничные дни в центре Саратова, смогут оставить малышей на время с опытным педагогом. Ребят научат рисовать, развлекут, позанимаются музыкой. На первом этаже, кроме занятий шахматистов и соревнований, будут проходить спортивные состязания со всего мира на большом дисплее. Разумеется, не под пиво, а с чаем, кофе и соками.

  " Главное – сочетание здорового образа жизни и духовно-нравственного воспитания", – сказал Иван Кузьмин, по достоинству оценив перспективы появления в Саратовской области подобного объекта. – Это настоящий пример социально-ответственного бизнеса, отличный подарок всем жителям региона. Правительство области обязательно поддержит работу Саратовского шахматного дворца!

  "Меня особенно впечатляет, что строительство столь значимого и, в целом, недешевого объекта – частная инициатива, что столь благородным делом занялся член Общественной палаты области", – высказал свое мнение Александр Ландо. – "Ведь предприниматель мог бы на участке земли выстроить очередной элитный жилой дом и получить немалую прибыль. Но человек думает о людях в первую очередь, об интересах своих земляков. Вряд ли этот объект быстро окупится финансово, но он имеет огромную культурную ценность и принесет много пользы в духовном плане. Такие приоритеты очень значимы в современном обществе".

Саратовский шахматный дворец, кроме того, и украсит старинный уголок Саратова. Красивое здание круглой формы с балюстрадой на крыше, украшенной шахматными фигурами, не останется незамеченным.

Автор: Михаил Волков