Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

15.03.2021

Первенство ЭНГЕЛЬСского Муниципального района «Белая Ладья» 2021г. ИТОГИ

Командное первенство между школами Энгельсского муниципального района  "Белая ладья" 2021 состоялось онлайн 15 марта в 14.00 на сайте 
Чемпионом Энгельса стала школа СОШ№18, на 2 месте СОШ№12, 3 место заняла команда Гимназии №8

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении первенства Энгельсского муниципального района среди команд общеобразовательных организаций – второго этапа Всероссийских соревнования по шахматам «Белая ладья» 2021 г.

  1. ВВЕДЕНИЕ
    Муниципальный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» (далее - соревнование), проводится в соответствии с настоящим положением и календарным планом мероприятий Управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации ЭМР.

     
  2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
    Основной целью проведения соревнований является развитие вида спорта «Шахматы» в Энгельсском муниципальном районе.
    Задачи проведения Соревнований:
    - популяризации шахмат среди детей школьного возраста;
    - привлечение населения области к занятиям физической культурой и спортом, активному и здоровому образу жизни;
    -  повышения спортивного мастерства спортсменов;
    - выявления сильнейшей команды для участия в областных соревнованиях «Белая ладья» 2021 года.
     
  3. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
    Соревнования проводятся в режиме он-лайн 15 марта 2021 года в 14.00 на интернет-портале «Шахматная планета» chessking.com
  4. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
    Руководство соревнованиями осуществляет Управление по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации ЭМР совместно с комитетом по образованию администрации ЭМР. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию. Главный судья, судья первой категории – Илюшина  Ольга Станиславовна (тел.8-9271088224, e-mail: Olya-lya2003@rambler.ru).   
  5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
    12 -15 марта (15 марта  до  11.00)
    - подача заявок от школ по адресу Olya-lya2003@rambler.ru.
    - регистрация игроков и капитанов на сайте  chessking.com
    Капитаны создают на сайте Chessking.com  команды строго под названиями школ, игроки должны быть зарегистрированы под настоящими именами и фамилиями. Пароль для регистрации в турнире «Саратов». С техническими подробностями создания команды и записи на турнир можно ознакомится на сайте saratovchess.ru

15 марта  11:00 – 12:00 – онлайн  заседание главной судейской коллегии. Фиксируется количество команд, решаются технические вопросы с капитанами (онлайн). Утверждается список  наблюдателей по школам и рассылается наблюлателям по указанным электронным адресам.
15  марта  – все игроки должны быть на сайте chessking.com в разделе Турниры-Командные, и быть готовыми к игре в 13.55
14.00  жеребьевка 1 тура;
14.01 начало игр
Перерыв между турами 5 минут  
18:00 – подведение предварительных итогов турнира. Прием жалоб и апелляций.

16 марта 18.00   – утверждение итогов и определение команд-победителей для участия в областном этапе Всероссийских соревнований «Белая ладья».

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
    Муниципальный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» это  первенство Энгельсского муниципального района среди команд общеобразовательных организаций, являющееся отборочным этапом к областным соревнованиям по шахматам «Белая ладья» 2021 г. Соревнование проводится в соответствии с действующими правилами вида спорта «шахматы», с необходимой корректировкой, учитывающей особенности игры в интернете. Соревнования проводятся по «швейцарской» системе в 7 туров. Контроль времени 10 мин. каждому игроку на всю партию с добавлением 5 сек  за каждый ход, начиная с первого.
  2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.  НАГРАЖДЕНИЕ
    Места команд определяются по наибольшей сумме очков, набранных каждым игроком команды.
    - наибольшей сумме командных очков (2 очка за победу, 1 очко за ничью);
    - личной встрече;
    - по усеченному Бухгольцу, Бухгольцу;
    - по лучшему результату игроков на досках в порядке 1, 4, 2, 3.

В случае равенства очков у двух или нескольких команд, победитель определяется по дополнительным показателям:

Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты  на бумажном или электронном носителях сдаются в Управление по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации ЭМР  не позднее 30 марта 2021 года.
Команды, занявшие 1-3 места, награждаются грамотами. Команды, занявшие 1-2 места,  получает право участия в онлайн первенстве области по шахматам «Белая Ладья» 2021 года.

  1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
    Игроки играют, находясь в школе в выделенном помещении, под присмотром тренера-представителя и независимого  наблюдателя назначенного судейской коллегией. Школа должна обеспечить проход независимого  наблюдателя на свою территорию и командировать своего наблюдателя в другую назначенную школу. Медицинское обеспечение  в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. № 1144Н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий»  в местных соревнованиях по шахматам не требуется.
  2. УСЛОВИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
    Управление по физической  культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации ЭМР  обеспечивает финансирование соревнований в пределах сметы и порядка финансирования спортивных мероприятий в 2021г.
  3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ, УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА.
    В Соревнованиях принимают участие команды общеобразовательных организаций, в составе 6 человек, в том числе: 4 учащихся (не менее 1 девушки), 1 взрослый руководитель команды (тренер–представитель) и 1 взрослый наблюдатель (можно выбрать из родителей), который будет командирован в другую школу для контроля соперников во время игры. Возраст игроков 2007 г.р. и моложе. Капитаном команды является тренер–представитель. Дата зачисления учащихся в общеобразовательную организацию – не позднее 1 сентября 2020 года.  К участию в Соревнованиях на всех этапах не допускаются команды детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства. В случае нарушения порядка комплектования команд на всех этапах соревнований, команда, нарушившая настоящее положение, дисквалифицируется.

Капитан и каждый игрок лично должны зарегистрироваться на сайте chessking.com. Игроки полностью заполняют все графы анкеты в своей личной карточке - фото, фио на русском языке, дата рождения, школа и активируют кнопку доступа к личной карточке. Капитан команды отвечает за комплектование своей команды, подает заявку, расставляет игроков по доскам, участвует в решении спорных вопросах, касающихся команды. После того как игроки зарегистрировались на сайте,  капитаны набирают в свои команды игроков. Нужно набрать 4 игроков. Для этого есть два способа: либо капитан в списке игроков на сайте выбирает нужных игроков и приглашает. Для этого надо щёлкнуть мышкой на логин выбираемого игрока и в появившейся карточке игрока нажать кнопку Пригласить. При этом приглашённый игрок, получив приглашение должен ответить согласием. Или наоборот – каждый игрок заходит в раздел Команды, находит нужную команду и нажимает кнопку Вступить, а капитан, получив заявку, отвечает согласием, если согласен взять игрока. После набора игроков, капитан записывает команду на матч на сайте 12-15 марта, но не позднее 15 марта до 11:00. Для этого в разделе Турниры – Командные - Предстоящие – выбрать в списке турниров  - Первенство Энгельсского муниципального района  «Белая Ладья» 2021г., нажать кнопку Записаться, ввести пароль Саратов и  расставить игроков по доскам. На 4-й доске играют только девочки. На 1-3 досках могут играть и мальчики и девочки.

  1. АНТИЧИТЕРСКИЙ КОНТРОЛЬ 

Каждый из участников, изъявивший желание участвовать в Соревнованиях, соглашается взять на себя следующие обязательства:

- играть самостоятельно, не используя подсказки компьютера и посторонних игроков;
- не отлучатся во время партии от своего компьютера без разрешения наблюдателя.
- признать окончательным решение судейской коллегии по любому возникающему спорному вопросу.

Все партии будут под контролем судейской коллегии. Капитаны также следят за партиями и могут при наличии оснований просить судейскую коллегию проверить отдельные партии на предмет нарушения правил честной игры. Наблюдатели осуществляют контроль честности игры назначенной команды. В случае надобности с обеих сторон создаются античитерские  комиссии и решение принимается коллегиально. Результат матча в таких случаях корректируется.

контакты для справок, гл.судья соревнований    Илюшина Ольга Станиславовна  olya-lya2003@rambler.ru
8-9271088224

 

Автор: П.Лобач