Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

05.01.2022

Первенство г.Саратова среди мальчиков и девочек до 9 лет - отменяется

 В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой  первенство г. Саратова до 9 летпереносится на другие сроки. О новых сроках проведения турниров будет сообщено дополнительно


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении личного первенства города Саратова по быстрым шахматам 2022 года среди мальчиков и девочек до 9 лет (2014-2017 г.р.)

  1. ВВЕДЕНИЕ

Первенство города Саратова по виду спорта «Шахматы» проводится в соответствии с Календарным планом спортивных и физкультурных мероприятий комитета по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» на 2022 год. Данные спортивные соревнования являются отборочными соревнованиями к первенству Саратовской области по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, сроки проведения – 13-17.03.2022.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Основной целью проведения соревнований является развитие вида спорта на территории города Саратова.

Задачами проведения соревнований являются:

  • популяризация вида спорта «Шахматы» в городе Саратове;

  • привлечения детей к занятиям физической культурой и спортом, активному и здоровому образу жизни;

  • повышение спортивного мастерства саратовских спортсменов;

  • выполнение норм и требований Единой Всероссийской спортивной классификации.

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство соревнованиями осуществляется комитетом по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов». Непосредственное проведение и судейство соревнований возлагается на Непосредственное проведение и судейство соревнований возлагается на МОО «Федерация шахмат г. Саратова» и главную судейскую коллегию.

Главный судья –Караваев Владимир Валентинович.
Главный секретарь – Камышов Семён Александрович.

  1. МЕСТО, СРОКИ И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Турниры проводятся в шахматной школе ЦСШОР (пл. Ильинская,1) с 12.02.2022 по 13.02.2022. Открытие и начало первого тура состоится 12.02.2022 в 10.30. Закрытие турнира и награждение победителя и призёров состоится 13.02.2022 по окончании 7 тура.

  1. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Турниры проводятся по швейцарской системе в 7 туров, если участников восемь и менее, то по круговой системе с обсчётом российского рейтинга.

Контроль времени: 10 мин.+5 сек на электронных часах или 15 мин. до конца партии каждому участнику на механических часах.

Соревнования проводятся по правилам вида спорта «Шахматы», утвержденным приказом Минспорта России и не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ.

Жеребьёвка и подведение итогов – по программе SWISS MANAGER. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков – по дополнительным показателям в порядке: усеченный коэффициент Бухгольца, Бухгольц, личная встреча, количество побед, количество партий черным цветом, средний российский рейтинг соперников. Для круговых турниров - по коэффициенту Бергера, по количеству побед, по личной встрече. В случае равенства всех показателей у двух призеров, играется блиц-партия «Армагеддон» - 4 мин. у черных и 5 мин. у белых, черных устраивает ничья. Если призеров с одинаковыми показателями более двух – играется микро-турнир с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход. Соревнования проводятся по правилам вида спорта «Шахматы», утверждёнными приказом Министерства спорта России от 29 декабря 2020 года № 988 и не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ.

  1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Мероприятие проводится в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденных Министром спорта Российской Федерации и главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 июля 2020 года.

Обеспечение общественного порядка на соревнованиях осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

Медицинское обеспечение осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях.

  1. НАГРАЖДЕНИЕ
    Победители и призеры турниров среди мальчиков и девочек награждаются медалями и грамотами.

  2. УСЛОВИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Приобретение наградной атрибутики, оплата судейского аппарата осуществляется за счёт средств комитета по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов».

Расходы, связанные с участием спортсменов в соревнованиях несут командирующие организации. Расходы, связанные с проведением тестирования на коронавирусную инфекцию COVID-19 для допуска к участию в спортивных соревнованиях обеспечиваются командирующими организациями.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К соревнованиям допускаются спортсмены любых спортивных организаций, культивирующих вид спорта «Шахматы», прошедшие соответствующую подготовку, не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям физической культурой и спортом и допущенные врачом, в комиссию по условию допуска к соревнованиям (главную судейскую комиссию (мандатную комиссию).

Общее количество участников турниров – 50 человек. К участию в турнирах допускаются мальчики и девочки 2014-2017 г.р. не ниже 3 юношеского разряда, на которых были поданы предварительные заявки. Условия участия — в дополнении к Положению.

Допуск до участия в спортивных соревнованиях осуществляется после предоставления в адрес судейской комиссии, назначенной федерацией по виду спорта, оригинала справки об отрицательном результате теста на коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) со сдачей и получением результатов за 48 часов до начала соревнований. Ответственность за предоставление результатов тестов ПЦР возлагается на МО «Федерация шахмат г.Саратова».

Перечень документов для допуска участника к соревнованиям
- свидетельство о рождении или паспорт;
- оригинал справки об отрицательном результате теста на коронавирусную инфекцию COVID-19;
- допуск врача (справка из поликлиники);
- медицинский полис.
Представители участников (тренеры, родители) несут полную ответственность за подготовку и возможные последствия участия спортсменов в соревнованиях.

  1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются до 08.02. 2022 года по электронному адресу: karavaev_vv@mail.ru. Заявки (оригинал) на участие в соревнованиях (указать: Ф.И.О., дата рождения, разряд, ID ФШР, спортивную организацию) необходимо предоставить при регистрации 12.02.2022 с 09.30 в главную судейскую коллегию в шахматном клубе ЦСШОР (пл. Ильинская, 1).

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования

 Дополнение к Положению о первенстве г. Саратова 2022 г. по   шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (2014-2017 г.р.) 
1.Каждый  участник соревнований при регистрации (12 февраля 2022 г.) оплачивает турнирный взнос в размере  300 р. Турнирный взнос оплачивается из внебюджетных средств.
2.Средства от взносов расходуются оргкомитетом соревнований для обеспечения организации и проведения соревнований, оплаты в СОФШ за обсчет рейтинга ФШР, приобретения призов для награждения.
3.Для справок: тел. 89053251844, электронная почта karavaev_vv@mail.ru Караваев Владимир Валентинович, главный судья соревнований.

Федерация шахмат г. Саратова

 

 

Автор: М.Родин