Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

23.02.2022

Чемпионат области среди мужчин и женщин пройдет в Шахматном дворце 24 февраля - 4 марта

Чемпионат области среди мужчин и женщин пройшёл 24 февраля - 4 марта 2022г. в Шахматном дворце, Саратов, Соборная площадь, 2
- 24 февраля чемпионат области по Блицу в 18:00
- 25 февраля чемпионат области по Быстрым шахматам в 16:00
- с 26 февраля чемпионат области по Шахматам в 16:00

Видеосюжет о Чемпионате области и Кубке Гагарина. Телеканал САРАТОВ 24
Общий Список подавших заявки (мужчины и женщины)

 В чемпионате области среди мужчин и женщин есть возрастные ограничения.
Федерация допускает во взрослые чемпионаты области игроков 2012г.р. и старше

В виде исключения игроки 2013-2014г.р. могут играть в турнирах блиц и рапид после согласования с организаторами

Шахматисты, планирующие участие в Чемпионате области и Кубке Гагарина, должны сдать тест ПЦР.
Каждый может сдавать тест где удобней и дешевле.  Напоминаем что тест сдавать не ранее чем за 48 часов до начала турнира. 
     Для участников предстоящих турниров организована сдача теста ПЦР  24-го и 26-го февраля 8.00-10.00, в Центре ДНК Исследований (г.Саратов, ул. Рахова 280,  в районе Сенного рынка). У ДНК Центра собственная лаборатория, результат в этот же день. По договоренности между областной Федерацией и Центром, для шахматистов (по предоставленному списку) сделана 50% скидка, цена теста  800р, Просьба платить наличными!

Для участников Чемпионата области среди мужчин и женщин, планирующих участие во всех трех дисциплинах (блиц, рапид, классика) тест сдавать один раз. Организована сдача теста:
- 24 февраля   8:00 - 10:00, результат будет готов до 15:00  (при условии что сдадите в указанное время), цена 800р, за результатом приходить не надо, все результаты пришлют на почту организаторам (сканы тестов будут на регистрации у судей)
Для участников Чемпионата области среди мужчин и женщин, планирующих участие только в дисциплине классика, а также для детей, планирующих участие в Кубке Гагарина, сдача теста:
- 26 февраля   8:00 - 10:00, результат будет готов до 15:00 (при условии что сдадите в указанное время), цена 800р, за результатом приходить не надо, все результаты пришлют на почту организаторам (сканы тестов будут на регистрации у судей)
Дети, планирующие участие и в чемпионате области по классике и в кубке Гагарина, для участия в обоих турнирах достаточно одного теста с датой сдачи 26 февраля

Заявки на тест на 24 февраля по форме (ФИО, год.рожд, город, моб. тел., электроннвя почта) обычным электронным письмом выслать по адресу saratov-piligrim@mail.ru
Заявки на тест на 26 февраля по форме (ФИО, год.рожд, город, моб. тел., электроннвя почта) обычным электронным письмом выслать по адресу  lobachp@mail.ru 

Как найти ДНК Центр:
На перекрестке улиц Рахова / Соколовая увидите большой мебельный магазин Вилт, за ним  автозаправка и далее  за ней 3-х этажное здание, с левой стороны  крылечко и вывеска "Центр ДНК Исследований".

Положение  о проведении Чемпионата Саратовской областипо шахматам, быстрым шахматам и блицу  среди мужчин и женщин

  1. Введение
    Соревнования проводятся в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Саратовской области по шахматам на 2022г.

  2. Цели и задачи соревнования

1. развитие вида спорта шахматы;
2. популяризация шахмат среди населения области;
3. привлечение населения области к активному и здоровому образу жизни;
4. повышение спортивного мастерства спортсменов;
5. укрепление дружеских связей между городами и районами области;
6. отбор сильнейших спортсменов для участия в Чемпионате Приволжского федерального округа по шахматам, быстрым шахматам и блицу среди мужчин и женщин;
7. комплектование сборной области;
8. выполнение разрядных нормативов;

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ И ПРОВОДЯЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Общее руководство осуществляется Министерством молодежной политики и спорта Саратовской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на СРОО «Саратовская областная федерация шахмат» и главную судейскую коллегию.

Главный судья соревнований – судья 1 категории Пономарев Владимир Анатольевич.
Главный секретарь – судья 1 категории Ключников Михаил Владимирович.

  1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Чемпионат Саратовской области по шахматам, быстрым шахматам и блицу среди мужчин и женщин:,
24.02- 4.03 игровые дни    Место проведения г.Саратов, Соборная площадь, д.2. Шахматный дворец.


 

23 февраля - день приезда

24 февраля дисциплина БЛИЦ

17.00-17.45 – регистрация участников, мандатная комиссия;

17.45-18.00 - заседание главной судейской коллегии и жеребьевка 1-го тура;

с 18.00 – 1-11 туры
Заседание главной судейской коллегии и утверждение итогов соревнований сразу по окончанию последнего тура.

21.00– закрытие и награждение победителей;
???????

25 февралядисциплина БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ

15.00-15.30 – регистрация участников, мандатная комиссия;

15.30-15.45 - заседание главной судейской коллегии и жеребьевка 1-го тура;

с 16.00 – 1-9 туры
Заседание главной судейской коллегии и утверждение итогов соревнований сразу по окончанию последнего тура.

21.00 – закрытие и награждение победителей;
 

26 февраля дисциплина ШАХМАТЫ

15.00-15.30 – регистрация участников, мандатная комиссия;

15.30-15.45 - заседание главной судейской коллегии и жеребьевка 1-го тура;

16.00 – 1 тур

27 февраля

11.00 – 2 тур

16.00 – 3 тур

28 февраля – 04 марта

17.30 – 4-8 туры.

Заседание главной судейской коллегии и утверждение итогов соревнований сразу по окончанию последнего тура.

21.30 – закрытие и награждение победителей;

5 марта - отъезд участников.

  1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

В целях безопасности зрителей и участников, соревнования разрешается проводить на спортивных сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями, при условиях наличия актов технического обследования готовности сооружения к проведению мероприятия в соответствии с «Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых мероприятий». Соревнования будут проводиться в Шахматном дворце, Соборная площадь 2, в подготовленных залах, оборудованных всем необходимым для проведения соревнований. Контроль за обеспечением безопасности возлагается на работников Шахматного дворца и судейскую коллегию. Медицинское обеспечение осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. № 1144Н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».

В связи с эпидемиологической обстановкой участникам соревнований необходимо руководствоваться и выполнять действующие рекомендации Роспотребнадзора по противодействию распространению новой вирусной инфекции COVID-19 в соответствии с Регламентом по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Министерством спорта Российской Федерации, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 31 июля 2020 года (в редакции от 19 августа 2020 года), с обязательным проведением термометрии участников бесконтактным способом, соблюдением социального дистанцирования, обеспечением масочного режима, обеспечением антисептическими средствами для обработки рук при входе на спортивный объект и в местах общего пользования.

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Чемпионат Саратовской области по шахматам, быстрым шахматам и блицу среди мужчин и женщин является личным, региональным отборочным турниром в Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам, быстрым шахматам и блицу среди мужчин и женщин.

Соревнование проводится в трех дисциплинах: «шахматы», «быстрые шахматы», «блиц» раздельно в двух группах среди мужчин и женщин или вместе с раздельным зачетом в зависимости от количества участников по действующим правилам вида спорта «шахматы», по швейцарской или круговой системе розыгрыша с обсчетом российского и международного рейтинга. В дисциплине «шахматы» 8 туров. Контроль времени - 90 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. В дисциплине «быстрые шахматы» 9 туров. Контроль времени - 10 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 5 секунд на ход, начиная с первого. А дисциплине «блиц» 11 туров. Контроль времени - 3 минуты до конца партии каждому участнику с добавлением 2-х секунд на ход, начиная с первого. Жеребьевка каждого последующего тура проводится сразу по окончанию тура.

Не позднее окончания 1 тура в каждой дисциплине из числа участников и тренеров создаётся апелляционный комитет (АК), состоящий из трёх основных и двух запасных членов. При несогласии с решением главного судьи, заявление в АК подаётся самим участником или его официальным представителем в письменном виде сразу по завершению тура с внесением залоговой суммы 3000 (три тысячи) рублей. При решении АК в пользу заявителя, залог возвращается. При неудовлетворительном протесте залог поступает в оргкомитет турнира на покрытие расходов по проведению соревнования. Решение АК является окончательным.
Жеребьёвка компьютерная, проводится с помощью программы Swiss Manager и публикуется на официальном сайте соревнования saratovchess.ru. Протесты к компьютерной жеребьёвке не принимаются.

Обеспечение читинг-контроля осуществляется в соответствии с требованиями Античитерских правил, утвержденных ФИДЕ, при стандартном уровне защиты.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в соревновании допускаются квалифицированные шахматисты, постоянно или временно зарегистрированные на территории Саратовской области.
Участники предоставляют при регистрации:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении),
- отрицательный тест ПЦР на COVID-19, с датой сдачи не ранее 48 часов до регистрации,
- допуск врача,
- полис добровольного страхования от несчастных случаев.
Участники или их законные представители, тренеры несут полную ответственность за подготовку и возможные последствия участия спортсменов в соревнованиях. Соревнования будут освещаться в СМИ. В связи с этим предусмотрены фото и видеосъемка соревнований корреспондентами СМИ.
У всех участников соревнований: спортсменов, тренеров, судей и представителей, находящихся в игровой зоне, обязательно наличие отрицательного результата тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом ПЦР, проведенным не раннее 48 часов до регистрации. Соревнования проводятся без зрителей.

  1. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ.

Победитель и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства - по дополнительным показателям:

- в круговиках - по коэффициенту Бергера, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом,

- в швейцарках - по усеченному коэффициенту Бухгольца, Бухгольцу, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом.

В случае равенства всех показателей у двух участников, претендующих на 1-3 места, играется блиц-партия «Армагеддон» - 4 мин. у черных и 5 мин. у белых, черных устраивает ничья. Если участников-призеров с одинаковыми показателями более двух – играется микротурнир с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход.

Официальные итоги соревнований (итоговые протоколы и таблицы) представляются в Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области не позднее 12 марта 2022 года.

  1. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры награждаются грамотами, медалями соответствующих степеней и получают право представлять Саратовскую область в Чемпионате Приволжского федерального округа в соответствующих дисциплинах: шахматы, быстрые шахматы и блиц. Присвоение разрядов при выполнении требований ЕВСК.

  1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области за счет средств областного бюджета обеспечивает финансирование соревнований в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и утвержденные сметой и порядком финансирования спортивных мероприятий на 2022г. Расходы по участию спортсменов (проезд, размещение, питание, страховка и т.д.) за счет командирующих организаций и иных источников.

  1. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Предварительные заявки на участие по форме: Ф.И.О., г.р., разряд, подаются в судейскую коллегию на Klyuchnikovm@gmail.com. До 20 февраля 2022г. Телефон для справок: 8-9061510872

Настоящее Положение является официальным вызовом на соревнования.

Приложение к Положению о чемпионате области
- без взноса - МГ, ММ, МС, победители чемпионатов городов области 2022г. в соответствующих номинациях (при предоставлении таблиц) 
– без взноса - Ветераны (60 лет мужчины и 55 лет женщины), инвалиды
- Участники с рейтингом ЭЛО – 800р.
- Участники без рейтинга ЭЛО – 1000р.
- Рапид 600р.
- Блиц  400р.
- Участникам – членам СОФШ предоставляются скидки:
в дисциплине  «шахматы»  - 200р.
в дисциплинах рапид, блиц – 100р.
Членом областной федерации шахмат можно стать  всем кому исполнилось 18 лет,
Желающие стать членом областной федерации, при регистрации на турнир, уплатите ежегодный взнос в федерацию - 600р.
Члены федерации получают скидку на взносы в турнирах, проводимых  областной федерацией, (уже сейчас на рапид, блиц и классику скидка в сумме составит 400р)
Также все взрослые шахматисты, которые претендует на командирование от федерации - должны быть членами федерации.
По поводу членства обращаться ао время  регистрации на турнире  к исполнительному директору федерации Пономареву Владимиру Анатольевичу

Стартовые взносы оплачиваются из внебюджетных источников

Стартовые взносы расходуются оргкомитетом на приобретение наградной атрибутики, призовой фонд и орграсходы.
 

Автор: Вице-президент федерации Ольга Илюшина