Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

25.02.2022

Кубок Юрия Гагарина, приглашаются юноши и девушки 2004 - 2017 г.р.

Кубок Гагарина. Таблицы и партии

с 28 февраля по 4 марта в Шахматном дворце состоялся областной турнир "Кубок Юрия Гагарина", посвященный 88-летию со дня рождения знаменитого космонавта
Видеосюжет о Чемпионате области и Кубке Гагарина. Телеканал САРАТОВ 24
Играли юноши и девушки 2004 - 2015 г.р.


Абсолютные победители Кубка Гагарина Левченко Андрей (Саратов), Дронов Игорь (Саратов), Фоминых милана (Энгельс), Оксеньчук Лидия (Саратов)


Победители Кубка Гагарина в своих возрастах


2-е места во всех возрастах


3-и места в своих возрастах


Победители Гагарина по быстрым шахматам (слева направо) Руднев Павел (Балашов), Бойков Матвей (Саратов), Быстрова Марина (Балаково), Рыжова Мария (Саратов)

Больше фото , а также имена всех победителей и призеров через 2 дня

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Областных соревнований по шахматам, быстрым шахматам на "Кубок Юрия Гагарина"

  1. ВВЕДЕНИЕ

Областные соревнования по шахматам, быстрым шахматам на "Кубок Юрия Гагарина" (далее Соревнования), проводятся в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Саратовской области по шахматам на 2022 год.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. развитие вида спорта шахматы;
2. популяризация шахмат среди детей дошкольного и школьного возраста;
3. повышение спортивного мастерства спортсменов;
4. соревнования посвящены дню рождения космонавта Юрия Гагарина;
5. выявление сильнейших для участия во всероссийских соревнованиях.

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ И ПРОВОДЯЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Общее руководство осуществляется Министерством молодежной политики и спорта Саратовской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на СРОО «Саратовская областная федерация шахмат» и главную судейскую коллегию.
Главный судья соревнований – судья всероссийской категории Лобач П.В.
Гл. секретарь – судья 1 категории Ключников М.В.

  1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
    Пройдут турниры:

    Турнир "В" до 11 лет (2012 - 2017 г.р)
    Турнир "А" до 19 лет (2004 - 2011 г.р.)
    Классика                   27.02 день приезда, 28.02 1-й тур, 3.03 последний тур
    Быстрые шахматы   4.03,   1 - 6 туры

    игровые дни        28 февраля - 4 марта
    Место проведения г.Саратов, Соборная площадь, 2, Шахматный Дворец,

    ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

с 28 февраля турнир по классическим шахматам
11:00-11:45 – регистрация участников, подача заявок, мандатная комиссия;
11:45-12:00 – заседание главной судейской коллегии и жеребьевка 1-го тура;
12:00 - 14:30 – 1 тур
14:30 - 17:00 – 2 тур
1
марта

11:00 - 13:30 – 3 тур
13:30 - 16:00 – 4 тур
2 марта
11:00 - 13:30 – 5 тур
13:30 - 16:00 – 6 тур
3 марта

11:00 - 13:30 – 7 тур
13:30 - 16:00 – 8 тур
Заседание главной судейской коллегии и утверждение итогов соревнований сразу по окончанию последнего тура в каждой группе.
16:00 -
закрытие соревнований по классике, награждение победителей.

4 марта      турнир по быстрым шахматам
10:00-10:45 – регистрация участников, подача заявок, мандатная комиссия;
участники которые уже регистрировались 28.02 в турнире по классике, при регистрации в турнир по быстрым шахматам - тест ПЦР для этих участников не требуется

11:00-11:15 – заседание главной судейской коллегии и жеребьевка 1-го тура;
11:15 - 15:15 – 1 - 6 туры
Заседание главной судейской коллегии и утверждение итогов соревнований сразу по окончанию последнего тура в каждой группе.
16:00 - закрытие соревнований по быстрым шахматам, награждение победителей.

  1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ  И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

    В целях безопасности зрителей и участников, соревнования разрешается проводить на спортивных сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями, при условиях наличия актов технического обследования готовности сооружения к проведению мероприятия в соответствии с «Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых мероприятий». Соревнования будут проводиться в Шахматном дворце, Соборная площадь 2, в подготовленных залах, оборудованных всем необходимым для проведения соревнований. Контроль за обеспечением безопасности возлагается на работников Шахматного дворца и судейскую коллегию. Медицинское обеспечение осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. № 1144Н н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».
    В связи с эпидемиологической обстановкой участникам соревнований необходимо руководствоваться и выполнять действующие рекомендации Роспотребнадзора по противодействию распространения новой вирусной инфекции COVID-19 в соответствии с Регламентом по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Министерством спорта Российской Федерации, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 31 июля 2020 года (в редакции от 19 августа 2020 года), с обязательным проведением термометрии участников бесконтактным способом, соблюдением социального дистанцирования, обеспечением масочного режима, обеспечением антисептическими средствами для обработки рук при входе на спортивный объект и в местах общего пользования.

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

    Областные соревнования по шахматам и быстрым шахматам на "Кубок Юрия Гагарина" - это региональные соревнования. Соревнования являются отборочным этапом на всероссийские соревнования 2022г. По согласованию с организаторами могут быть допущены иногородние участники.
    Соревнования проводятся, в соответствии с Правилами вида спорта Шахматы, утвержденными Министерством спорта Российской Федерации № 988 от 29.12.2020г., классика по «швейцарской» или круговой системе в 7-8 туров. Контроль времени 31 мин. на всю партию с добавлением 30 сек. на ход, начиная с 1-го хода на электронных часах или 61 мин. на партию на механических часах. Соревнования по быстрым шахматам проводятся по «швейцарской» системе в 6 туров. Контроль времени 7 мин. на всю партию с добавлением 5 сек. на ход, начиная с 1-го хода на электронных часах или 12 мин. на партию на механических часах.
Не позднее окончания 1 тура из числа тренеров создаётся апелляционный комитет (АК), состоящий из трёх основных и двух запасных членов. При несогласии с решением главного судьи, заявление в АК подаётся самим участником или его официальным представителем в письменном виде не позднее
15 минут после окончания тура с внесением залоговой суммы 3000 (три тысячи) рублей. При решении АК в пользу заявителя, залог возвращается. При неудовлетворительном протесте залог поступает в оргкомитет турнира на покрытие расходов по проведению соревнования. Решение АК является окончательным.
    Жеребьёвка компьютерная, проводится с помощью программы (Swiss Manager) и публикуется на официальном сайте соревнования www.saratovchess.ru. Протесты к компьютерной жеребьёвке не принимаются.

Обеспечение читинг-контроля осуществляется в соответствии с требованиями Античитерских правил, утвержденных ФИДЕ, при стандартном уровне защиты. Запрещается предложение ничьи до 40-го хода включительно. Запрещается участие в более старшей возрастной группе. При малом числе участников можно объединять разные группы с раздельным итоговым зачётом. Запись партии в соревновании по классике обязательна. Присвоение разрядов при выполнении требований ЕВСК.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ПЕРВЕНСТВА И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

    Соревнования проводятся раздельно для юношей и девушек в 4-х возрастных группах. Общее количество участников - до 150. Все участники должны явиться в Шахматный Дворец (Соборная площадь, 2) в день регистрации, согласно расписанию, не позднее 11:45 на классику (10:45 на быстрые шахматы), зарегистрировать свое участие в соревнованиях, пройти мандатную комиссию.
Перечень документов для допуска участника к соревнованиям -

- свидетельство о рождении или паспорт;
- допуск врача (справка из поликлиники)
- медицинская страховка на период соревнований и медицинский полис.
- отрицательный тест ПЦР на COVID-19 с датой не раннее 48 часов

    Представители участников (тренеры, родители) несут полную ответственность за подготовку и возможные последствия участия спортсменов в соревнованиях. Соревнования будут освещаться в СМИ, в связи с этим предусмотрена фото и видеосъемка соревнований корреспондентами СМИ.
    
Обязательно наличие у всех участников соревнований отрицательного результата тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом ПЦР, проведенным не раннее 48 часов до проведения комиссии по допуску. Тест обязаны представить спортсмены, тренеры, судьи и представители команд.   
Соревнования проводятся без зрителей.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства, по дополнительным показателям:
- в круговиках - по коэффициенту Бергера, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом,
- в швейцарках - по усеченному коэффициенту Бухгольца, Бухгольцу, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом.

    В случае равенства всех показателей у двух участников, или в случае 100% результата, играется блицпартия «Армагеддон» - 4 мин у черных и 5 мин у белых, черных устраивает ничья. Если участников-призеров с одинаковыми показателями более двух – играется микротурнир с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на каждый ход.
В турнире по классическим шахматам и в турнире по быстрым шахматам запланирован следующий порядок награждения:
- Победители турниров "А" и "В" у юношей, а также девушки, показавшие лучший результат в турнирах "А" и "В" получают главный трофей  -  Кубок Ю.Гагарина. 
- Победители и призеры соревнований награждаются грамотами и медалями соответствующих степеней. Запланировано награждение в 5 возрастах (2004-2007, 2008-2009, 2010-2011, 2012-2013, 2014-2017) по три призера у мальчиков и по три призёра у девочек (всего 30 медалей,  грамот и призов в турнире "А" и также в турнире "В"). Запланированы дополнительные призы последующим местам в зависимости от количества участников. Шахматные блокноты - всем участникам.
        Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях сдаются в Министерство молодежной политики, спорта и туризма области не позднее 11.03.2022.

  1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Министерство молодежной политики спорта и туризма Саратовской области за счет средств областного бюджета обеспечивает финансирование соревнований в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и утвержденные сметой и порядком финансирования спортивных мероприятий на 2022г. Проезд, размещение и питание, страховка спортсменов за счет средств командирующих организаций и других источников.

  1. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ.

Заявки на участие по форме (Ф.И.О., дата рождения, разряд, ID ФШР, шахматная школа, город), подаются в судейскую коллегию обычным текстовым письмом по адресу lobachp@mail.ru не позднее 27.02.2022 г.,
Все участники при регистрации предъявляют пакет документов (см. пункт VIII).
Тел. для справок: 8(905)321-86-73 Электронная почта
lobachp@mail.ru Лобач Павел Владимирович – главный судья
Информация о турнире на сайте саратовской федерации шахмат saratovchess
.ru

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования

Приложение    к Положению  Областных соревнований по шахматам, быстрым шахматам на "Кубок Юрия Гагарина"

  1. В день соревнований при регистрации участника сверьте анкетные данные с распечаткой  предварительных заявок, продиктуйте номер  тел. сопровождающего
  2. Каждый  участник соревнований при регистрации оплачивает турнирный взнос в размере 
    - турнир по классическим шахматам 500 р.   Для малоимущих (справка) скидка 50%
    - турнир по быстрым шахматам 300 р.   Для малоимущих (справка) скидка 50%
    Турнирный взнос оплачивается из внебюджетных средств.
  3. Средства от взносов расходуются оргкомитетом соревнований для обеспечения организации и проведения соревнований, приобретения призов для награждения
  4. Для участников будет организована сдача теста ПЦР  26 февраля 8.00-10.00 в Центре ДНК Исследований, результат в этот же день, цена 800р.
    Участники которые будут зарегистрированы 28.02 в турнире по классике, при регистрации в турнир по быстрым шахматам - тест ПЦР для этих участников не требуется (тест пцр сдавать только 1 раз)
    Дети, которые планируют одновременно играть и во взрослом чемпионате области с 24.02 - 4.04  и также в Гагарине - тест ПЦР  сдавать только 1 раз, если между турнирами нет перерыва, например ЧО классика (или рапид+классика или блиц+рапид+классика) и потом Гагарин с 28. Если был перерыв, например ЧО 24, 25 и потом Гагарин с 28, то тест сдавать 2 раза

Президент СОФШ                                                            А.Ю. Муромцев

Автор: Вице-президент федерации Павел Лобач