Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

02.05.2022

9 мая блиц-турнир посвящённый Дню Победы

«УТВЕРЖДАЮ»

Президент местной общественной организации

 «Федерация шахмат г. Саратова»

 

________________К.Г. Стрельников «___» ________________ 2022 года

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель комитета

по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

____________________Н.В. Кузнецов

«___» __________________ 2022 года

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении блицтурнира по шахматам, посвящённого Дню Победы.

 

  1. ВВЕДЕНИЕ

Блицтурнира по шахматам, посвящённый Дню Победы проводится в соответствии с календарным планом спортивных и физкультурных мероприятий комитета по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» на 2022 год.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Основной целью проведения соревнований является развитие вида спорта на территории города Саратова.

Задачами проведения соревнований являются:

  • популяризация вида спорта Шахматы в городе Саратове;
  • организация досуга в праздничные дни в честь Дня Победы 9 мая повышение спортивного мастерства саратовских спортсменов;
  • выполнение норм и требований Единой Всероссийской спортивной классификации.
  1. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

         Общее руководство соревнованиями осуществляется комитетом по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов». Непосредственное проведение и судейство соревнований возлагается на местную общественную организацию «Федерация шахмат г. Саратова» и главную судейскую коллегию.

         Главный судья – Ивакин Александр Фёдорович.

         Главный секретарь – Родин Михаил Юрьевич.

  1. МЕСТО, СРОКИ И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Место проведения – МАУ «ДФОСС» шахматный клуб (ул. Рахова, 91/101). Сроки проведения – 9 мая 2022 года.

      Торжественное открытие и начало первого тура состоится 09.05.2022 в 11.00. Закрытие турнира и награждение победителя и призёров состоится по окончании последних туров.                  

 

 

  1. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

         Соревнование проводится по швейцарской системе в 11 туров.

         Контроль времени: 5 мин. до конца партии каждому участнику.

         Компьютерная жеребьевка: Swiss Manager. Протесты к компьютерной жеребьёвке не принимаются.

         Соревнование проводятся по правилам вида спорта «Шахматы», утверждёнными приказом Министерства спорта России от 29 декабря 2020 года № 988 и не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ.

         Присвоение разрядов – при выполнении требований ЕВСК.

         Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства по дополнительным показателям:

по усеченному Бухгольцу (без одного худшего результата), Бухгольцу, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом.

         Результаты турниров подаются на обсчёт российского рейтинга (условия в Дополнении к Положению).

         В случае равенства всех показателей у двух участников, играется блицпартия «Армагеддон» - 4 мин. у черных и 5 мин. у белых, черных устраивает ничья. Если участников-призеров с одинаковыми показателями более двух – играется микротурнир по молниеносным шахматам с контролем времени — по 5 минут до конца партии.

  1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Мероприятие проводится в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденных Министром спорта Российской Федерации и главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 июля 2020 года.

Обеспечение общественного порядка на соревнованиях осуществляется  в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

Медицинское обеспечение осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях.

  1. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры соревнований награждаются медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов».

  1. ФИНАНСИРОВАНИЕ

          Приобретение наградной атрибутики и оплата судейского аппарата осуществляется за счёт средств комитета по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов».

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Количество участников – не более 70 человек.

         При наличии в предписании Роспотребнадзора пункта об отрицательном тесте, допуск до участия в спортивных соревнованиях осуществляется после предоставления в адрес судейской комиссии, назначенной федерацией по виду спорта, оригинала справки об отрицательном результате теста на коронавирусную инфекцию COVID-19 со сдачей и получением результатов за 48 часов до начала соревнований. Ответственность за предоставление результатов тестов ПЦР возлагается на МОО «Федерация шахмат г. Саратова».

          Расходы, связанные с участием спортсменов в соревнованиях несут командирующие организации. Расходы, связанные с проведением тестирования на коронавирусную инфекцию COVID-19 для допуска к участию в спортивных соревнованиях обеспечиваются командирующими организациями.

          Перечень документов для допуска участника к соревнованиям

- свидетельство о рождении или паспорт;

- оригинал справки об отрицательном результате теста на коронавирусную инфекцию COVID-19;

- допуск врача (справка из поликлиники);

- медицинский полис.    

          Представители участников (тренеры, родители) несут полную ответственность за подготовку и возможные последствия участия спортсменов в соревнованиях.

  1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Заявки на участие по форме (Ф.И.О., дата рождения, разряд, рейтинг), с визой врача и печатью организации,  заявляющей спортсменов, подаются в судейскую коллегию дважды:

- предварительная заявка в электронном виде (можно без печатей) подается по адресу: m.r.7@rambler.ru не позднее 08.05.2022 г.,

- оригинал заявки, с печатью организации и визой врача, подается в судейскую коллегию до начала первого тура с 10:30 до 11:00  9 мая 2022 г. в шахматном клубе МАУ «ДФОСС» (ул. Рахова, 91/101).

 

 

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования

ОРГКОМИТЕТ

 

 

 

 

 

Д О П О Л Н Е Н И Е

к Положению о проведении блицтурнира, посвящённого Дню Победы.

9 мая 2022 года.

1. Для обеспечения призового фонда и части организационных расходов установить

турнирный взнос с участников: 300 рублей.

         Призовой фонд составляет не менее 70% от суммы собранных взносов.

         Количество призов определяется из расчёта - 1 приз на 5 участников.

         Призы не делятся.

 

         2. Заявки на участие по форме (Ф.И.О., дата рождения, разряд, рейтинг), с визой врача и печатью организации,  заявляющей спортсменов, подаются в судейскую коллегию дважды:

 - предварительная заявка в электронном виде (можно без печатей) подается по адресу: m.r.7@rambler.ru или в шахматный клуб МАУ «ДФОСС» (ул. Рахова, 91/101) не позднее 08.05.2022 г. Организационный комитет