Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

31.01.2023

Чемпионат города Саратова ..

Чемпионаты г. Саратова среди мужчин и женщин

 

Чемпионат г. Саратова среди мужчин и женщин по классческм шхматам, 27.01-04.02.23
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА чемпионат Саратова среди мужчин

Призеры чемпионата Саратова среди мужчин Д.Палин (2 место), М.Некрасов (чемпион), В.Ларцев (3 место)


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА чемпионат Саратова среди женщин

Призеры  и все участнцы чемпионата Саратова среди женщин

 

 Чемпионат г. Саратова по быстрым шахматам среди мужчин и женщин 11.02-12.02.23

 

Чемпионат г. Саратова по молниеносным шахматам среди мужчин и женщин 19.02.23

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Чемпионата города Саратова по шахматам, среди мужчин и женщин 2023 г.

  1. ВВЕДЕНИЕ

          Чемпионат города Саратова по виду спорта «Шахматы» проводится в соответствии с Календарным планом спортивных и физкультурных мероприятий комитета по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» на 2023 год. Данные спортивные соревнования являются отборочными соревнованиями к чемпионату Саратовской области по шахматам среди мужчин и женщин, сроки проведения – с 24.02.2023 по 02.03.2023.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

          Основной целью проведения соревнований является развитие вида спорта на территории города Саратова.

Задачами проведения соревнований являются:

  • популяризация вида спорта «Шахматы» в городе Саратове;
  • повышение спортивного мастерства саратовских спортсменов;
  • выполнение норм и требований Единой Всероссийской спортивной классификации.
  1. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

          Общее руководство соревнованиями осуществляется комитетом по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов». Непосредственное проведение и судейство соревнований возлагается на МОО «Федерация шахмат г. Саратова» и главную судейскую коллегию.

Главный судья турнира «А» – Ивакин Александр Фёдорович.

Главный секретарь – Родин Михаил Юрьевич.

Главный судья турнира «Б» –Караваев Владимир Валентинович.

Главный секретарь – Ковалев Николай Викторович.

  1. МЕСТО, СРОКИ И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

          Турнир «А» проводится в городском шахматном клубе МАУ «ДФОСС» (ул. им. Рахова В.Г., 91/101) с 27.01.2023 по 04.02.2023. Торжественное открытие и начало первого тура состоится 27.01.2023 в 17.00. Закрытие турнира и награждение победителя и призёров состоится по окончании 9 тура.

          Турнир «Б» проводится в шахматной школе ЦСШОР (пл. Ильинская,1) с 27.01.2023 по 03.02.2023. Торжественное открытие и начало первого тура состоится 27.01.2023 в 17.00. Закрытие турнира и награждение победителя и призёров состоится по окончании 8 тура.

  1. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

          В программе соревнований:

турнир «А» - чемпионат г. Саратова среди мужчин. Регистрация участников – 27 января с 16.30. Дни и начало игр:1 тур – 27 января в 17.00; 2 тур – 28 января в 11.00; 3 тур – 29 января в 11.00; 4 тур – 30 января в 17.00; 5 тур – 31 января в 17.00; 6 тур – 1 февраля в 17.00; 7 тур – 2 февраля в 17.00; 8 тур – 3 февраля в 17.00; 9 тур – 4 февраля в 11.00, по окончании тура –  закрытие. Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени – 1 час 30 мин. + 30 секунд на ход каждому участнику до конца партии;

турнир «Б» - чемпионат г. Саратова среди женщин. Регистрация участников – 31 января с 16.30. Дни и начало игр: 1 тур – 27 января в 17.00; 2 тур – 28 января в 17.00; 3 тур – 29 января в 17.00; 4 тур – 30 января в 17.00; 5 тур – 31 января в 17.00; 6 тур – 1 февраля в 17.00; 7 тур – 2 февраля в 17.00; 8 тур – 3 февраля в 17.00;  по окончании тура –  закрытие. При количестве участников  менее 8 человек, соревнования проводятся по круговой системе, при количестве участников 10 человек и более соревнования проводятся по швейцарской системе в 8 туров. Контроль времени – 1 час + 30 секунд на ход каждому участнику до конца партии.

          При жеребьёвке используется программа Swiss Manager.

Количество участников – не более 40 человек в шахматном клубе МАУ «ДФОСС», не более 30 человек в МАУ «ЦСШОР».

          Соревнования проводятся по правилам вида спорта «Шахматы», утверждёнными приказом Министерства спорта России от 29 декабря 2020 года № 988 и не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ. Результаты турнира «А» подаются на обсчёт рейтинга в FIDE и ФШР (информация в дополнении к Положению). Результаты турнира «Б» подаются на обсчёт рейтинга в ФШР (информация в дополнении к Положению).

         Не позднее окончания 1 тура из числа участников создаётся апелляционный комитет (АК), состоящий из трёх основных и двух запасных членов. При несогласии с решением главного судьи, заявление в АК подаётся в письменном виде не позднее 30 минут после окончания тура. Решение АК является окончательным.

         Обеспечение читинг-контроля осуществляется в соответствии с требованиями Античитерских правил, утвержденных ФИДЕ, при стандартном уровне защиты. Запись партии обязательна. Присвоение разрядов – при выполнении требований ЕВСК.

         Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства по дополнительным показателям:

- в турнирах по швейцаркой системе: по усеченному Бухгольцу (без одного худшего результата), Бухгольцу, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом.

- в турнире по круговой системе: по Бергеру, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом.

VI.     ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

          Мероприятие проводится в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденных Министром спорта Российской Федерации и главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 июля 2020 года.                Обеспечение общественного порядка на соревнованиях осуществляется  в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».                                                            Медицинское обеспечение осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях.

VII . НАГРАЖДЕНИЕ

          Победители и призеры соревнований награждаются медалями и грамотами.

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

          Приобретение наградной атрибутики, оплата судейского аппарата осуществляется за счёт средств комитета по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов».

          Расходы, связанные с участием спортсменов в соревнованиях несут командирующие организации. Расходы, связанные с проведением тестирования на коронавирусную инфекцию COVID-19 для допуска к участию в спортивных соревнованиях обеспечиваются командирующими организациями.

IX. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

          К соревнованиям допускаются спортсмены любых спортивных организаций, культивирующих вид спорта «Шахматы», прошедшие соответствующую подготовку, не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям физической культурой и спортом и допущенные врачом, в комиссию по условию допуска к соревнованиям (главную судейскую комиссию (мандатную комиссию).

         При наличии в предписании Роспотребнадзора пункта об отрицательном тесте, допуск до участия в спортивных соревнованиях осуществляется после предоставления в адрес судейской комиссии, назначенной федерацией по виду спорта, оригинала справки об отрицательном результате теста на коронавирусную инфекцию COVID-19 со сдачей и получением результатов за 48 часов до начала соревнований. Ответственность за предоставление результатов тестов ПЦР возлагается на МОО «Федерация шахмат г. Саратова».

          Перечень документов для допуска участника к соревнованиям

- свидетельство о рождении или паспорт;

- оригинал справки об отрицательном результате теста на коронавирусную инфекцию COVID-19;

- допуск врача (справка из поликлиники);

- медицинский полис.    

          Представители участников (тренеры, родители) несут полную ответственность за подготовку и возможные последствия участия спортсменов в соревнованиях.

          Представители участников (тренеры, родители) несут полную ответственность за подготовку и возможные последствия участия спортсменов в соревнованиях.

X. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

          К участию допускаются шахматисты, имеющие российский рейтинг не менее: турнир «А» - 1701; турнир «Б» - 1501.     Кроме основных участников, к участию в соревнованиях по решению федерации шахмат г. Саратова могут быть допущены шахматисты с более низким рейтингом, подавшие заявления до 28 января 2022 года.

          К участию в соревновании допускаются спортсмены, предварительно подавшие заявку на участие по форме: Ф.И.О.; дата рождения; регистрационный номер FIDE, ФШР; контактный телефон. Заявку необходимо направить по адресу электронной почты: m.r.7@rambler.ru или лично в шахматный клуб МАУ «ДФОСС» (ул. Рахова, 91/101). Предварительная заявка подается до 25 января 2023 г. Лица, не подавшие заявку, к соревнованию не допускаются.  

 

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования

ОРГКОМИТЕТ

 

Дополнение к положению о проведении чемпионата г. Саратова среди мужчин и женщин 2023 г. (27.01-04.02.2023).

Информация по взносам

Для обсчета турниров, покрытия организационных расходов, формирования призового фонда предусмотрен турнирный взнос.

Турнир «А» (чемпионат среди мужчин, ул. Рахова, 91/101)

ЭЛО

МГ, ММ

МС, МФ

Без звания

2400 и выше

Без взносов

Без взносов

Без взносов

2300 и выше

Без взносов

300 руб.

400 руб.

2250-2299

400 руб.

500 руб.

600 руб.

2200-2249

600 руб.

700 руб.

800 руб.

2150-2199

800 руб.

900 руб.

1000 руб.

2100-2149

1000 руб.

1100 руб.

1200 руб.

2050-2099

1100 руб.

1200 руб.

1500 руб.

2000-2049

1300 руб.

1400 руб.

1800 руб.

1999 и менее

1500 руб.

1600 руб.

2000 руб.

Чемпион г. Саратова 2022 г. освобождается от турнирного взноса.

Ветераны (мужчины 1963 г.р. и старше) - оплачивают 50% турнирного взноса.
 

Турнир «Б» (чемпионат среди женщин, пл. Ильинская, 1)

Турнирный взнос – 700 руб.

Чемпионка 2022 г. освобождается от турнирного взноса.

Ветераны (женщины 1968 г.р. и старше) – 500 руб.

К участию допускаются спортсмены, подавшие предварительную заявку на участие. Заявку необходимо направить по адресу электронной почты: Родин Михаил Юрьевич m.r.7@rambler.ru или в шахматный клуб (ул. Рахова, 91/101). Лица, не подавшие заявку, к соревнованиям не допускаются. Предварительная заявка подается до 25 января 2023 г. Регистрация участников, с предоставлением всех документов согласно Положению, состоится 27 января с 16.30.

В соревновании участвуют спортсмены с регистрацией проживания в г. Саратове.

Заявка (Приложение)

п/п

Фамилия, имя, отчество участника

Дата рождения

Разряд (звание),

Рейтинг ФИДЕ, РФ. ID

Ф.И.О. по рейтинг листу

Турнир в котором будет участвовать: «А», «Б»


 

Автор: Михаил Родин