Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

19.03.2023

Белая Ладья 2023 8-9 апреля проект Положения

Положение

о проведении Первенства Саратовской области по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая Ладья» 2023 года

 I. ВВЕДЕНИЕ

Первенство Саратовской области по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая Ладья» 2023 года (далее - Соревнования) проводится в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Саратовской области на 2023 год.

 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Основной целью проведения Соревнований является развитие вида спорта «Шахматы» в Саратовской области.

Задачи проведения Соревнований:

 популяризации шахмат среди детей школьного возраста;

 привлечение населения области к занятиям физической культурой и спортом, активному и здоровому образу жизни;

 повышения спортивного мастерства спортсменов;

 обсчет российского рейтинга по шахматам;

 выявления сильнейшей команды для участия в первенстве России по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья» 2023 года.

 ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Организаторы:

министерство молодежной политики и спорта Саратовской области.

Общее руководство организацией и проведением Соревнований осуществляет министерство молодежной политики и спорта области.

Непосредственное проведение возлагается на СРОО «Саратовская областная федерация шахмат» и главную судейскую коллегию .

МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся в период с 7 апреля (день приезда), 8 апреля (1-й тур) по 9 апреля 2023 года (последний тур) в г. Саратове в ЦСШОР (Ильинская площадь, 1А).


 ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

7 апреля - день приезда участников.

 8 апреля:

9.00 - 10.00 - регистрация участников, подача заявок;

10.00 - 10.10- заседание главной судейской коллегии и жеребьевка 1 -го тура;

10.10- 10.20 - торжественное открытие Соревнований,

 10.20- 14.20- 1-4 туры;

 апреля:

 - 12.30 – 5-7 туры;

15.30- 16.00 - подведение итогов Соревнований, церемония закрытия и награждение победителей и призеров. Отъезд участников.


Первенство Саратовской области по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья» это лично-командное Первенство субъекта РФ, являющееся отборочным этапом к Всероссийским соревнованиям по шахматам «Белая ладья» 2023 года среди команд общеобразовательных организаций.

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта Шахматы, утвержденными Министерством спорта Российской Федерации, пр. № 654 от 17.07.2017 года. Соревнования проводятся по круговой или «швейцарской» системе (в зависимости от количества команд). По круговой системе в 7-9 туров, если команд не более 10. Если команд 11 и более - по «швейцарской» системе в 7 туров. Контроль времени 25 мин. +5 сек. за каждый ход на электронных часах и 30 мин. на механических часах каждому игроку на всю партию. Запрещается предложение ничьи в начале партии, любое раннее соглашение на ничью фиксируется только через арбитра (вечный шах, троекратное повторение позиции). Допустимое время опоздания на тур - 10 минут. Команда может приступить к игре в неполном составе при наличии 2-х участников на любых досках. По окончании матча капитаны команд обязаны подписать протокол с результатом матча. Протокол может быть подписан, вместо капитана, игроком команды, последним закончившим партию.

На соревновании действует Апелляционный комитет (далее - АК), который избирается на совещании представителей, и состоит из 3 основных и 2 запасных членов. Игрок может обжаловать любое решение гл. судьи при условии подачи заявления тренером команды в письменной форме в АК не позднее 10 минут после окончания тура с внесением залоговой суммы 3000 (три тысячи) рублей. Взнос подлежит возврату в случае положительного решения по заявлению, в противном случае, полученные средства поступают в оргкомитет на покрытие расходов по проведению соревнования. Решение АК является окончательным. Протесты по компьютерной жеребьёвке не принимаются.

Поведение участников соревнований регламентируется Положением о спортивных санкциях в виде спорта «шахматы».

Обеспечение читинг-контроля осуществляется в соответствии с требованиями Антитичерских правил, утвержденных ФИДЕ, при стандартном уровне защиты.


НАГРАЖДЕНИЕ

Команда - победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных каждым игроком команды. В случае равенства очков, победитель определяется по дополнительным показателям:

 наибольшей сумме командных очков (2 очка за победу, 1 очко за ничью);

 личной встрече;

 в круговике - по Бергеру, в швейцарке - по усеченному Бухгольцу, Бухгольцу;

 по доскам в порядке 1,4, 2, 3.

В случае равенства всех показателей у двух команд призеров, играется блиц-матч с контролем 3 мин. + 2 сек. на ход. Если команд-призеров с одинаковыми показателями более двух - между ними играется блицтурнир с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход.

Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты на бумажном или электронном носителях сдаются в министерство молодежной политики и спорта области не позднее 12 апреля 2023 года.

Все игроки команд, занявших 1-3 места, награждаются грамотами министерства молодежной политики и спорта области и медалями. Команда - чемпион получает право участия в первенстве России по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья» 2023 года.

Тренерам-представителям команд, занявших 1 - 3 место, вручаются грамоты министерства молодежной политики и спорта области.

 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ

Соревнования проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объектов спорта к проведению физкультурных мероприятий, утвержденных в установленном порядке.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 года № 134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

УСЛОВИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Министерство молодежной политики и спорта области за счет средств областного бюджета обеспечивает финансирование соревнований в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, сметы и порядка финансирования спортивных мероприятий в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики», а также федерация шахмат за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, обеспечивает финансирование соревнований по статьям, не вошедшим в финансирование по сметам министерства

Проезд, размещение и питание спортсменов за счет средств командирующих организаций.

 ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

В Соревнованиях принимают участие команды общеобразовательных организаций, прошедшие спортивный отбор и ставшие победителями районных соревнований. Общее количество участников - не более 14 команд. Представительство - по одной команде от районов области, от г. Балаково и Энгельса - 2 команды, от г. Саратова - 5 команд. Дополнительные команды от районов области могут быть допущены по ходатайствам и при наличии посадочных мест.

В составе команды 5 человек, в том числе: 4 учащихся (не менее 1 девушки) и 1 руководитель команды (тренер-представитель). На 4-й доске играют только девушки, но девушки могут играть на любых досках. Все игроки команды обязательно должны быть учащимися одной образовательной организации. Возраст игроков - 2009 г.р. и моложе. Капитаном команды является один из игроков. Дата зачисления в общеобразовательную организацию - не позднее 1 сентября 2022 года. Команды при регистрации должны представить следующие документы:

заявку от образовательной организации, подписанную руководителем, с печатью организации,

 стандартные справки из учебного заведения с фотографией учащегося, заверенные печатью школы;

 свидетельство о рождении или паспорт спортсмена.

 договор добровольного медицинского страхования и медицинский полис.

К участию в Соревнованиях на всех этапах не допускаются команды детско- юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства. В случае нарушения порядка комплектования команд на всех этапах Соревнований, команда, нарушившая настоящее Положение, дисквалифицируется.

 ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Заявки на участие в Соревнованиях (приложение № 1 к настоящему Положению) по форме подаются в судейскую коллегию дважды:

 не позднее 3 апреля 2023 года необходимо подать предварительную заявку в электронном виде (скан/фото заявки можно без печати), с подтверждением об участии по электронному адресу: pol.ko4eriagina@yandex.ru

Также в электронном виде команды-чемпионы городов и районов области (кроме г. Саратова) представляют отчет (фото или скан таблицы) о проведении отборочного этапа Соревнований (итоговый протокол чемпионата города или района «Белая ладья»);

 8 апреля 2023 года до начала первого тура с 9.40 - 9.55 подается оригинал заявки.

Перед первым туром представитель команды указывает в своей заявке номера досок против каждого игрока, 4-я доска - женская. Заявленные по номерам досок игроки, в последующих турах могут играть только на своей доске.

Контакты: главный судья – Кочерягина Полина Андреевна, тел.: 8 9518833510, электронная почта: pol.ko4eriagina@yandex.ru

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования

Автор: вице-президент Павел Лобач