Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

31.05.2023

Анастасия Чекина провела мастер-класс в городе Пенза

Ссылка на фотоальбом

27 мая 2023 года в г. Пенза в шахматном клубе «Черное и белое» по приглашению тренеров по шахматам Бормотиной Дарьи и Пономаревой Елены  для шахматистов Пензенской области состоялся мастер-класс по шахматной композиции. 

Мастер-класс провела 14-летняя шахматистка,  победительница и призер областных, всероссийских и международных соревнований по шахматной композиции, чемпионка Европы 2019 года до 10 лет, чемпионка Приволжского федерального округа среди женщин 2022 года, чемпионка Приволжского федерального округа среди девушек до 19 лет 2022 года, вице - чемпионка России среди женщин 2023 года воспитанница СШОР по шахматам г. Саратова кандидат в мастера спорта Анастасия Чекина. 

Тренером Насти по шахматной композиции является международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России Селиванов Андрей Владимирович. 

У Насти это первый опыт проведения мастер-класса за пределами родного города Саратова, раннее она проводила их неоднократно в г. Саратове.

Мастер-класс был посвящен полностью шахматной композиции.

Настя рассказала ребятам о существующих жанрах в шахматной композиции, о том как надо оформлять решения в различных жанрах, о том, как в решение задач помогает определение типа задачи: задача на цугцванг или угрозу. Она  показала и объяснила тему «Гримшоу» в задачах на мат в 2 и 3 хода, также познакомила ребят с такими жанрами, как кооперативный и обратный мат. Ребята попробовали свои силы в решении подобных задач. В конце мастер-класса был проведен тренинг на тему «Гримшоу».

На мастер-классе присутствовали тренера, а также родители детей-шахматистов. 

По окончанию мастер-класс, тренера вместе со своими учениками и их родителями  поблагодарили Настю за познавательный мастер-класс.