Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

21.03.2018

Первенство Саратовской области по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая Ладья» 2018

 УТВЕРЖДАЮ

Президент Саратовской региональной общественной организации «Саратовская областная федерация шахмат»

 

_______________ А. Ю. Муромцев

 

« ___ » ___________ 2018 г.

СОГЛАСОВАНО

Министр молодежной политики и  спорта Саратовской области

 

 

 

________________ А.В. Абросимов

 

«___» _________ 2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Первенства Саратовской области по шахматам

среди команд общеобразовательных организаций

«Белая Ладья» 2018г.

 

I. ВВЕДЕНИЕ

Первенство области по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая Ладья» 2018 года (далее – Первенство) проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Саратовской области на 2018 год по виду спорта шахматы.

 

II. ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Первенство области по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая Ладья» 2018 года проводится в целях:

1. популяризации шахмат среди детей школьного возраста;

2. привлечения населения к занятиям шахматам, активному и здоровому образу жизни;

3. повышения спортивного мастерства спортсменов;

4. выполнения разрядных требований;

5. выявления сильнейшей команды для участия в первенстве России по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья» 2018 года.

 

III. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство организацией и судейство возлагается на СРОО «Саратовская областная федерация шахмат» и главную судейскую коллегию.

Главный судья соревнований, судья Всероссийской категории – Лобач Павел Владимирович

Главный секретарь соревнований, судья первой категории – Ключников Михаил Владимирович

 

IV. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Наименование

мероприятия

Возрастная группа

Сроки проведения

Место проведения

Кол-во участников

Первенство Саратовской области «Белая ладья»

юноши и девушки

2004 г.р. и моложе

с 9 апреля (первый тур) по 11 апреля 2018 г.  (последний тур)

г.Саратов, Дворец шахмат, Соборная площадь 2

70 чел.

(14 команд)

 

V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

9 апрелядень приезда участников

9 апреля:

11:00 - 12:00 – регистрация участников, подача заявок, мандатная комиссия;

12:00 - 12:10 – заседание главной судейской коллегии и жеребьевка 1-го тура;

12:10 - 12:20  – Торжественное открытие,

12:20 - 15:20  – 1-3 туры;
10 апреля:

11:00 - 14:00  – 4-6 туры;

11 апреля:

11:00 - 14:00  – 7-9 туры;

Заседание главной судейской коллегии и утверждение итогов соревнований сразу по окончанию последнего тура.

14:20 - 15:00    – Торжественное закрытие и награждение победителей.

-  отъезд участников.

 

                             VI.   КЛАССИФИКАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Региональные соревнования.

         Первенство Саратовской области по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья»  это лично-командное  первенство субъекта РФ, являющееся отборочным этапом к Всероссийским соревнованиям по шахматам «Белая ладья» 2018г. среди команд общеобразовательных организаций.

 

                            VII.  ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

          Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта Шахматы, утвержденными Министерством спорта Российской Федерации, пр. № 654 от 17.07.2017г . Соревнования проводятся по круговой или «швейцарской» системе (в зависимости от количества команд).  По круговой системе  в 7-9 туров, если команд не более 10. Если команд 11 и более - по «швейцарской» системе в 7 туров. Контроль времени 30 мин. каждому игроку на всю партию. Запрещается предложение ничьи в начале партии, любое раннее соглашение на ничью фиксируется только через арбитра (вечный шах, троекратное повторение позиции). Присвоение разрядов при выполнении требований ЕВСК.

 

VIII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В целях безопасности зрителей и участников, соревнования разрешается проводить на сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями, при условиях наличия актов технического обследования готовности сооружения к проведению мероприятия в соответствии с «Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых мероприятий». Соревнования будут проводиться во Дворце шахмат, Соборная площадь 2, в подготовленных залах, оборудованных всем необходимым для проведения соревнований. Контроль за обеспечением безопасности возлагается на работников Дворца шахмат и судейскую коллегию. Медицинское обеспечение  осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.08.2010 г. № 613н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий» и включает в себя дежурство врача  на соревновании.
 

                            IX. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Министерство молодежной политики спорта и туризма Саратовской области за счет средств областного бюджета обеспечивает финансирование соревнований в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и утвержденных сметой и порядком финансирования спортивных мероприятий на 2018 год.
         Проезд, размещение и питание спортсменов за счет средств командирующих организаций.

        
X. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

В Соревнованиях принимают участие команды общеобразовательных организаций, прошедшие спортивный отбор и ставшие победителями районных соревнований. Общее количество участников – не более 14 команд. Представительство - по одной команде от районов области, от г. Балаково и Энгельса – 2 команды, от г. Саратова – 5 команд.

В составе команды 5 человек,  в том числе: 4 учащихся (не менее 1 девушки) и 1 руководитель команды (тренер–представитель). Все игроки команды обязательно должны быть учащимися одной образовательной организации. Возраст игроков - 2004 г. р. и моложе. Команды при регистрации должны представить следующие документы:

- Заявку от образовательной организации, подписанную руководителем, с печатью организации,

- стандартные справки из учебного заведения с фотографией учащегося, заверенные печатью школы;

- договор добровольного медицинского страхования и медицинский полис.

К участию в Соревнованиях на всех этапах не допускаются команды детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства. В случае нарушения порядка комплектования команд на всех этапах Соревнований, команда, нарушившая настоящее Положение, дисквалифицируется.

В случае недоезда команд, решением ДЮК могут быть добавлены команды из кандидатского списка. В случае нечетного количества команд, может быть добавлена одна команда по кандидатскому списку ДЮК СОФШ. Все команды должны явиться 9 апреля 2018 года во Дворец шахмат, Соборная площадь 2, не позднее 11.55, после чего регистрация прекращается и делается жеребьевка.

 

                                     XI. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда – победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных каждым игроком команды. В случае равенства очков, победитель определяется по дополнительным показателям:

- по наибольшей сумме командных очков (2 очка за победу, 1 очко за ничью);

 - по личной встрече;

- в круговике - по Бергеру,   в швейцарке - по усеченному Бухгольцу,  Бухгольцу;

- по доскам в порядке  1, 4, 2, 3.

В случае равенства всех показателей у двух команд призеров, играется блиц-матч с контролем 3 мин. + 2 сек. на ход. Если команд-призеров с одинаковыми показателями более двух – между ними играется блицтурнир с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход.

Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты  на бумажном и электронном носителях сдаются в министерство молодежной политики, спорта и туризма области  не позднее 17 апреля 2018 года.

Все игроки команд, занявших 1-3 места, награждаются грамотами, медалями. Команда – чемпион получает право участия в первенстве России по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья» 2018 года.

Тренерам-представителям команд, занявших 1-3 место, вручаются грамоты.

 

XII. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Заявки от команд  образовательных организаций на участие по форме (Ф.И.О., год  рождения, разряд, виза врача) подаются в судейскую коллегию дважды:

- не позднее 6 апреля 2018 года необходимо подать предварительную заявку, в электронном виде (скан или фото заявки, или в формате word можно без печати), с подтверждением об участии по электронному адресу: lobachp@mail.ru

Также в электронном виде, команды-чемпионы городов и районов области (кроме г.Саратова) представляют отчет (фото или скан таблицы) о проведении I этапа соревнований Белая ладья (итоговый протокол чемпионата города или района Белая ладья);

- 9 апреля 2018 года до начала первого тура с 11.00 - 11.55 подается оригинал заявки. Заявка заверяется печатью  школы и подписью руководителя,  указывается Ф.И.О. и контактный телефон представителя учебного заведения, который руководит командой и несет во время соревнований полную ответственность за участников.

Перед первым туром представитель команды указывает в своей заявке номера досок против каждого игрока, 4-я доска - женская. Заявленные по номерам досок игроки, в последующих турах могут играть только на своей доске.

Контакты: Главный судья: Лобач Павел Владимирович, тел.: 8(905) 321-86-73 Электронная почта lobachp@mail.ru

 

 

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования