Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

10.09.2019

Поздравляем Марию Рыжову со 2 местом на этапе Кубка России и Михаила Брякина с победой в опен-турнире в Анапе!

Большой интерес в этом году вызвал этап Кубка России среди юношей и девушек до 9, 11, 13, 15 лет и опен турнир состявшиеся в Анапе с 1 по 10 сентября. Также были турниры по блицу, решению задач и быстрым шахматам. Из Саратова и области высадился большой десант, около 40 шахматистов. Всего в детском Кубке России приняло участие почти 400 детей , а опен турнире 160 шахматистов из более 30 регионов России.
    В результате упорной борьбы медалей саратовцам досталось хоть и немного, но высокого достоинства. Мастер ФИДЕ из Балашова, ныне студент СГЮА Михаил Брякин (СШОР, тренер Алексей Илюшин) победил в опен-турнире. В представительном составе, где играло 2 гроссмейстера и 13 мастеров, Михаил набрал 7.5 очков из 9 и стал победителем турнира.
Итоговая таблица опен-турнир  опен-турнир

победитель опен-турнира в Анапе Михаил Брякин

Столько же очков у КМС Манелюка Даниила из Тулы. но у саратовца лучшие дополнительные показатели. 3 место занял с 7 очками мастер ФИДЕ из Ростова на Дону Найдин Данил.  Также в опен-турнире  гроссмейстер из г.Энгельса Ольга Илюшина  завоевала в турнире 2-й женский приз.
   В этапе детского Кубка России до 9, 11, 13, 15 лет. несмотря на большое количество детей и Саратова и области, медаль только одна. Серебряную медаль завоевала Мария Рыжова (СШОР, тренер Павел Лобач)  в группе девочки до 9 лет. Маша уже выиграла три этапа подряд и вышла в финал Кубка России.  Участие  в очередном этапе было скорее в тренировочных целях. В стартовом протоколе у Маши Рыжовой заоблачный для 8 лет рейтинг 1685, это сегодня первый рейтинг в России в возрасте девочки до 9 лет. Однако победить  в 4-м турнире подряд не удалось, но 2 место  на этапе Кубка России на самом деле это тоже отличный результат. поздравляем!  Победила в турнире до 9 лет  Артамонова Ульяна из С-Петербурга, бронза у Тюкаловой Дарьи из Новосибирска
Турнирная таблица  турнир девочки до 9 лет

Мария Рыжова (в центре) завоевала серебряную медаль

В турнире по  решению задач в возрасте девушки до 15 лет, 1 место заняла Михайлова Екатерина (СШОР,  Саратов, тренер Артур Муромцев), у мальчиков до 13 лет 2 место занял Шашкин Еремей ДЮСШ г.Энгельс, И турнире по решению задач у взрослых 3 место заанял Сатдаров Михаил  ДЮСШ г.Энгельс

Михайлова Екатерина

Все победители и призеры помимо грамот и медалей получили денежные призы.
  Турнир проходил в пансионате Фея-2, расположенном прямо на берегу Черного моря на песчаной косе, которая тянется на десятки километров вдоль моря. Настоящие песчаные барханы  или дюны создавали экзотический вид

"Белое солнце пустыни", на небе ни облачка, тренер Павел Лобач и спортсменка Маша Рыжова на бархане, за барханом  Черное море