Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

23.01.2020

Не стало Михаила Лушенкова...

Сегодня 23 января не стало Михаила Лушенкова. Ему было всего 34 года!

Когда то, будучи еще ребенком, Миша и не мог предположить, что шахматы в его судьбе сыграют такую знаковую роль, что без них его жизнь была бы скучна и неинтересна. Но так, случилось, что в непростое время 90х годов, когда эпоха Великой страны подходила к своему закату, на горизонте саратовских шахмат зажглась звездочка Миши Лушенкова.

Михаил был очень талантливым учеником и шахматистом. Много лет он занимался в Саратовской детской юношеской школе олимпийского резерва у известных тренеров международного мастера Михаила Юрьевича Недочетова (директора школы) и международного гроссмейстера Геннадия Исаевича Туника. Миша очень быстро обошел своих сверстников, выполнил звание кандидата в мастера спорта, неоднократно становился чемпионом и призером Саратова и Саратовской области среди юношей, а чуть позже и среди мужчин.

Закончив школу, Михаил поступил в Саратовский государственный социально-экономический университет, шахматная дружина которого уже много лет подряд занимала лидирующие места в России на всех студенческих соревнованиях. Миша уже с первого курса ярко заявил о себе, и сразу же попал в состав первой команды университета. А буквально через год-два Михаил Лушенков стал капитаном команды и выполнил звание международного мастера.

В составе сборной Эконома Михаил становился неоднократным победителем и призером студенческих чемпионатов России,  выиграл Универсиаду, много лет выступал за команду «Экономист» Саратов на Клубных чемпионатах России.

Окончив университет, Михаил в последние годы работал тренером, вел свой блог, комментировал шахматные партии многих крупнейших мировых турниров, сам принимал участие в соревнованиях по быстрым шахматам и блицу.

Для него шахматы были и работой и жизнью, последние свои минуты Миша провел за шахматной доской.  Вся шахматная страна знала Михаила Лушенкова. Для кого-то он был другом, для кого-то партнером за шахматной доской, кто-то был его учеником, но многие запомнят его как доброго жизнерадостного человека,  прекрасного игрока и комментатора, блогера и ведущего.

Низкий поклон всем друзьям Миши, кто откликнулся и поддержал его в трудную минуту. Мы будем помнить его всегда!