Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

29.03.2021

Поздравляем Льва Артёменко с 1 местом на этапе Детского Кубка России в Казани

C 19 по 29 марта 2021г. в г.Казани состоялся очередной этап Детского Кубка России "Мемориал гроссмейстера В.Яндемирова". В группе юноши до 13 лет уверенную победу одержал Лев Артёменко (Областная "СШ по шахматам"). Всего в турнире приняло участие более 430 шазматистов из 40 регионов России. Борьба за медали, призы и кубковые зачетные очки шла в возрастных группах до 9 ,11, 13, 15 лет у юношей и у девушек. В группе мальчики до 9 лет Саратов представлял Бойков Артемий, с 6,5 очками из 9 возможных, он занял 8 место из 58 участников. В группе мальчики до 11 лет Волков Александр с 6,5 очками занял 7 место, а Голушко Елисей с 6 очками 12 место из 114 участников. В группе девушки до 11 лет Мария Рыжова  с 6 очками заняла 4 место из 31 участницы. В группе девушки до 13 Диана Фурсова с 6 очками заняла 7 место из 42 участниц. В группе мальчики до 13 лет играло трое саратовцев, победил Лев Артёменко, он набрал 8 очков из 9 возможных и единолично с отрывом в целое очко от ближайших призеров, занял 1 место из 96 участников. У Льва сразу три тренера, - Иванов Константин ведет шахматный кружок в Гимназии 87 где учится Лев, Пыстынников Игорь тренер из Крыма занимается со Львом по скайпу и Заслуженный тренер России Павел Лобач (с 1 января Лев перешел в областную СШ по шахматам).  Некрасов Максим с 5,5 очками на 20 месте и Ефимов Артём с 5 очками на 34 месте.

Хочу остановиться на выступлении саратовских юных шахматистов. В основном, учитывая  завоеванное 1 место в группе мальчиков до 13 лет, выступление саратовцев  можно оценить как хорошее. Но по уровню подготовки наших детей, считаю, медалей должно было быть около 4-х. Много важных очков было потеряно по ходу турнира в абсолютно выигранных позициях , и даже в последнем туре в партиях Волкова, Голушко и Рыжовой, победы  давали им медали, но не смогли. Делаем выводы и готовимся исправить допущенные просчеты через 2 недели на Первенстве России в Лоо, которое стартует 9 апреля.