Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

07.09.2022

В Саратове прошли 1-е Всероссийские игры "Умный город. Живи спортом"

2- 4 сентября 2022г. в Саратове прошли 1-е Всероссийские игры "Умный город. Живи спортом"
Новые всероссийские игры(придуманные в спортивном руководстве страны), в новом несколько необычном формате, прошли по 11 видам спорта втом числе по шахматам.
Было 4 лиги: бизнес, государственная, региональная и молодежная. Участники в первых трех лигах врзраст от 18 до 60, а в молодежной о 18 до 25 лет, мастера и гроссмейстеры по положению не допускались. 


Шахматисты играли в отеле Словакия, в банкетном зале (в том же зале где в 2019г проходило Первенство ПФО по шахматам до 9 лет).

Соревнования новые, необычные и несмотря что приглашались все 85 регионов, приехало команд немного.

Бизнес лига (была всего 1 команда ржд) и гос лига (команднды МЧС, УФНС, Росеестр и Кадастр) были объединены в один турнир, здесь было всего 5 команд и уровень игроков от нрачинающего до 2 разряда.


Победила команда МЧС

В Молодежную лиггу иногородние команды не приехали и был турнир между 4 командами Саратов-1, Саратов-2, Энгельс-1 и Энгельс-2.


Победила команда Саратов-2 в составе Кулаев Максим и Комбар Мария.

На 2 месте команда Энгельс-1 в составе Кавыев Руслан и Иванаева Алина, на 3 месте команда Саратов-1 в составе Гулиев Гасан и Чекмарева Лия. На 4 месте команда Энгельс-2 в составе Саяпин Дмитрий и Хромкина Александра.

Главны и самым интересным был турнир Региональной лиги. Здесь было представлено 7 регионов. Из-за того что в трех командах не хватало игрока, было принято решение провести лично-командный турнир. В личном турнире победил Лебедев Сергей (команда Саратовской обл), на 2 месте Анюхин Алексей (Ленинградская обл), на 3 месте Плотников Данил (республика Коми). У женщин в личном зачете победила Малинина Эльвира (Ленинградская обл), на 2 месте Чечёткина Дарья (Саратовская обл), на 3 месте Киселева Мария (Тюменская обл).


В командном зачете победила команда Ленинградская обл,


на 2 месте команда Саратовской обл.,

на 3 месте команда Тюменской обл.

4 место у команды Пензенской обл, на 5 месте команда республики Коми, на 6 месте команда Челябинской обл, на 7 месте команда Пермского края


Судейская бригада шахматного турнира  Всероссийских игр "Умный  город. Живи спортом"

Автор: Вице-президент федерации Павел Лобач