Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

14.11.2022

Поздравляем юных саратовских шахматистов с медалями на Первенстве Приволжского Федерального Округа

На Первенстве ПФО по шахматам, быстрым шахматам, блицу и композиции саратовские шахматисты завоевали 16 медалей!
40 юных шахматистов из Саратовской области приняло участие в Первенстве ПФО во всех возрастах среди мальчиков и девочек, юношей и девушек и во всех 4-х дисциплинах.: ШАХМАТЫ,  БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ,  БЛИЦ,  КОМПОЗИЦИЯ
Половина наших шахматистов были близки к медалям. Но только восьми героям удалось завоевать медали, причем некоторые дети завоевали по нескольку медалей
Имена саратовских героев Первенства ПФО и их медали в таблице ниже

Первенство ПФО по  Шахматам (все возраста)

Первенство ПФО по Быстрым шахматам (все возраста)

Первенство ПФО по Блицу (все возраста)

Первенство ПФО по Композиции (все возраста)

16

Как видно из таблицы, три спортсмена завоевали по 3 медали, два спортсмена по 2 медали и три спортсмена по 1 медали
Всего 8 наших шахматистов звоевали 16 медалей.
Несколько фото из ФОТОГАЛЕРЕИ с сайта организвторов

Голушко Елисей                                    Максин Владимир                                Рыжова Мария

Командный турнир (состав команды родитель + ребенок)
Таблица Командного турнира "Шахматная семья"

Первенство ПФО по шахматам прошло с 2 по 10 ноября. Игры проходили с утра до обеда. После обеда дети играли в футбол, настольный теннис и другие иггры и готовились к партиям. 5 ноября после обеда состоялось первенство ПФО по композиции. Обычно саратовцы успешно решают задачи. Например в 2021г. в первенстве пфо было завоевано 12 медалей по композиции. Но в этом году у нас по композиции всего 3 медали: 2 золотых и 1 серебряная

Максим Некрасов (в центре) чемпион ПФО 2022г. по композиции  до 15 лет           Владимир Максин (слева) занял 2 место по композиции  до 17 лет
Чемпионкой ПФО до 19 лет стала Анастасия Чекина, но Настя приехала всего на один день, решила задачи и уехала, на закрытии и награждении ее не было

Награждение по классике проходило вместе с награждением по композиции 10-го ноября. В классике саратовцы завоевали 4 медали, на одну медаль больше чем в 2021г.. Напомню медаль в Первенстве ПФО по классическим шахматам - это выход в Высшую лигу Первенства России 2023г с бесплатным проживанием и питанием

Дронов Игорь (слева) занял 3 место в первенстве ПФО по шахматам до 11 лет    Мария Рыжова стала чемпионкой ПФО среди девочек до 13 лет

Максим Некрасов занял 2 место в первенстве ПФО по шахматам среди юношей до 15 лет          Константинов Никита (слева) занял 3 место в первенстве ПФО по шахматам среди юношей до 19 лет

11 ноября состоялось Первенство ПФО по Быстрым шахматам, 5 туров до обеда и 4 тура после. Контроль времени 10 мин + 5 сек. После классики сразу трудно перестроиться на быструю игру и поэтому вечером 10 ноября я организовал тренировочный блицтурнир

Тренировочный турнир продлился полтора часа и помог некоторым спортсменам на следующий день показать в рапиде высокие результаты
Саратовские спортсмены завоевали в Рапид 4 медали, на одну больше чем в 2021г.

Чемпионом ПФО по быстрым шахматам до 19 лет стал Константинов Никита. Серебряные медали до 11 и до 13 лет у Дронова Игоря и Зубова Ильи

Серебряную медаль первенстива ПФО по быстрым шахматам у девочек до 13 лет завоевала Рыжова Мария

В последний день, 12 ноября состоялось Первенство ПФО по Блицу. Контроль времени 3 мин + 2 сек.
Как и в прошлом году, наши шахматисты завоевали 5 медалей

Дронов Игорь (справа) завоевал 2 место в Первенство ПФО по Блицу до 11 лет          Рыжова Мария завоевала 2 место в Первенство ПФО по Блицу девочки до 13 лет

Максин Владимир (слева) завоевал 2 место по Блицу до 17 лет   Константинов Никита (слева) завоевал 1 место по Блицу до 19 лет
На фото призеров Первенства ПФО по  блицу юноши до 19 лет не хватает еще одного призера. Не дождавшись закрытия наш спортсмен уехал в Саратов

Никонов Лев завоевал серебряную медаль Первенства ПФО по блицу среди юношей до 19 лет. Фото сделано уже на следующий день в Саратове.

Закрытие Первенства ПФО по Блицу  было в 15.30, а уже в 19.00 большой автобус с саратовскими шахматистами выехал с территории Цилоковского в сторону Самары на жд вокзал
Погода испортилась, пошел дождь, но все же перед входом в ЖД Вокзал Самары часть группы сфотографировалась

Традиционное фото на память. Мы боролись, не все с медалями, но на следующий год мы за ними вернемся и поборемся!!

Автор: Вице-президент федерации Павел Лобач