Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

08.12.2022

Поздравляем Некрасова Максима с бронзовой медалью в финале Детского Кубка России!

В Ярославле с 1 по 8 декабря проходил финал Детского Кубка России среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 9, 11, 13, 15 лет.

Финал Детского Кубка России был посвящен ушедшим из жизни в 2022г. зслуженных тренеров и мастеров СССР, легенд российских и советских шахмат Александра Никитина и Людмилы Белавенец.  Александр Никитин на протяжении 10 лет был тренером Каспарова, а Людмила Белавенец - гроссмейстер, чемпионка СССР среди женщин, последние 30 лет работала детским тренером в СШОР в клубе им.Т.Петросяна в Москве.

      От Саратовской области смогли пробиться в финал ДКР воспитанники областной СШ по шахматам Мария Рыжова и Максим Некрасов (тренер Павел Лобач). Мария играла в группе девочки до 13 лет, а Максим в группе юноши до 15 лет. В группе мальчики до 9  лет играл чемпион Саратовской области 2021г до 9 лет Виктор Герасимов (тренер Илья Бобров), но с сентября 2022г Виктор переехал на постоянное место жительства в Москву и представлял Москву.
       Во всех возрастах круговые турниры по 8 человек в 7 туров. Полный прием всех участников за счет организаторов - федерации шахмат России.


Турнир проходил в 18 км от Ярославля в парк-отеле "Ярославль" расположенном в лесу на берегу реки Которосль.
Ярославль это север России, тут с конца ноября лютая зима и температура - 20 градусов
      Мария Рыжова дважды играла в финалах ДКР и оба раза была в тройке - до 9 лет 3 место и до 11 лет 2 место. Максим попал в финал впервые. Составы участников, как признали все тренеры и организаторы был самым сильным за все годы проведения. Например в группе девочки до 13 лет у участниц рейтинги от 1733 до 1838, а у юношей до 15 лет рейтинги от 1875 до 2104.
      Я поехал вместе с учениками и планировал что Мария Рыжова, как матерый участник двух финалов ДКР, будет претендовать на тройку,. Но игра у Маши не заладилась с 1-го тура, упустила победу с Дианой Хафизовой  (Москва). Во 2 туре вновь ничья, упущен большой перевес в партии с Ульяной Бубновой.(Тюмень). В 3 туре с лишней пешкой проиграла выигранную позицию с Ульяной Дудкиной (Санкт-Петербург). После этого обидного поражения уровень игры у Маши в последующих партиях резко снизился и итоговые 2 очка из 7 и лишь 7 место.

Максим Некрасов несмотря на участие в финале впервые, играл хорошо и уверенно. Несмотря на обидное поражение в партии с перевесом в 1 туре от Артема Мещерякова (Алтайский край), не растерялся и продолжил упорно играть во всех последующих турах, демонстрировал сильную игру.. В партии с Леонидом Левченко (г. Красноярск)  Максим Некрасов единственный, кто нанес поражение победителю турнира


Максим Некрасов набрал 4 очка из 7 и завоевал бронзовую медаль финала Детского Кубка России. Победителем стал Леонид Левченко (Красноярск), серебряня медаль у Матвея  Денисова (Калуга). 
 Напомним, 1 место из финала ДКР командируется на Первенство мира, а 1-3 места допускаются в высшую лигу Первенства России 2023. Но у Максима право играть в высшей лиге уже есть, он в Самаре в ноябре в Первенстве ПФО заанял 2 место. Поздравляем Максима Некрасова с очередным успехом!!

ТУРНИРНЫЕ ТАБЛИЦЫ

ИНФО НА САЙТЕ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

через день поставим пару интересных партий Максима Некрасова из этого турнира

 

Автор: Вице-президент федерации Павел Лобач