Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

16.03.2013

VI зимняя Универсиада вузов Минсельхоза РФ

В СГАУ прошла VI зимняя Универсиада вузов Минсельхоза РФ

Итоги турнира

     Со 2 по 7 марта в Саратове проходили финальные соревнования VI зимней Универсиады вузов Минсельхоза РФ. В рамках зимней Универсиады, которая проводится раз в два года, в программе соревнований присутствуют и шахматы. И впрямь, ведь шахматы как нельзя лучше помогают отдохнуть работникам сельского хозяйства во время тяжёлой работы :-)

     Турнир проводился в читальном зале второго учебного корпуса СГАУ, помещение просторное и светлое. На старт турнира вышли 14 команд, в составе которых было по две мужских доски и одной женской. Регламентом было определено играть по круговой системе . До начала турнира выделялись три команды, которые как и предполагалось поведут борьбу за тройку: Новосибирск, Саратов и Краснодар. Как обычно в таких соревнованиях решает ровность состава, поэтому команда Тюмени несмотря на присутствие в своём составе международного мастера Александра Копылова не могла бороться за тройку – на второй мужской доске у них был всего лишь второразрядник. В команде Новосибирска играли крепкие кандидаты Синицын и Вержанский, а на женской доске один из триумфаторов недавнего Москва-опен Хличкова Татьяна. Крепкий состав, что и говорить. А кто же играл за Саратов? Первая доска – опытный аспирант СГАУ Станислав Шлегин. Задача удержать вторую доску была поставлена перед Александром Болычевским, ну а на женской доске Саратов связывал свои надежды с Ольгой Григорьевой, достаточно известной московской шахматисткой, которая волею судеб и благодаря усилиям селекционеров СГАУ стала его студенткой.

      Турнир начался и …. неожиданно закончился! Волею жребия, уже в первом туре состоялась центральная встреча Саратов-Новосибирск. На второй доске Болычевский попал под позиционный пресс своего соперника-сибиряка, но на первой и третьей доске Саратов методично наращивал давление. Увы, быстрые шахматы внесли свои коррективы и Станислав пройдя пару раз мимо более сильных продолжений, постепенно и безжалостно был переигран по времени в ладейнике с лишней пешкой, а Ольга постепенно расплескала громадный перевес и сыграла вничью. 0,5 на 2,5. В оставшихся матчах Новосибирск проехался катком по своим соперникам и не подпускал нас к себе на близкую дистанцию. Наша команда не пала духом и выиграла все оставшиеся матчи. Стоит отметить блестящее выступление Ольги Григорьевой - 12,5 из 13 и “всего лишь” делёж первого места с Хличковой :-) Блестяще выступил и Станислав Шлегин 11,5 и чистое первое место. Поначалу Станислав играл немного натужно, но затем разыгрался и показал высокое качество игры (мм Копылова убрал без звука). В борьбе за третье место была некоторая интрига, которую создала дружная команда из Чебоксар, но силы человеческие небеспредельны, и Краснодар всё таки дожал их на финише и взял бронзу.

      Турнир прошёл в доброжелательной обстановке под чётким судейством А.С.Ветрова. Стоит отметить, что серебро СГАУ оказало весомый вклад в победу Саратовского ВУЗа в общекомандном зачёте Универсиады по всем видам спорта.

 

Команда г.Новосибирска - чемпион Универсиады

 

Команда г.Новосибирска - чемпион Универсиады

Автор: международный гроссмейстер Евгений Шапошников