Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

21.03.2024

Первенство области до 9 лет

  

28 - 31  марта состоится Первенство области

по шахматам среди мальчиков и девочек 

до 9 лет (2016 - 2019 г.р.)
 

- отбор на Первенство России до 9  лет


место проведения г.Саратов, проспект

50 лет  Октября  130/132,  Шахматный клуб 


   ИТОГОВАЯ  ТАБЛИЦА  МАЛЬЧИКИ 
 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ДЕВОЧКИ

Предварительные заявки на участие по форме (Ф.И.О., дата рождения, разряд, ID ФШР, шахматная школа, город), подаются в судейскую коллегию обычным текстовым письмом по адресу taska_90@mail.ru не позднее 26.03.2024 г. включительно.    27 марта регистрация по фвкту, оплата турнрных взносов, пакет документов. Иногородние могут перечислить взнос онлайн, предварительно позвонив по тел 9053218673  и првезт пакет документов к началу соревнований. Все оплатвшие взнос включаются в жерёбьевку 1 тура

 

Чемпионы районных центров при предоставлении офицальной таблицы проведённых районных соревнований являются основными участниками и допускаются  без взноса

Остальные участники являются дополнительными,



взнос 1000р., скидки членам федерации 20%,

скидки малоимущим и инвалидам 50%

 

Собранные взносы расходуются на призы победителям и на организацию соревнований.

Проект Положения о соревнованиях

  1. ВВЕДЕНИЕ

Первенство Саратовской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, (далее соревнования), проводятся в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Саратовской области по шахматам на 2024 год.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. развитие вида спорта шахматы;

2. популяризация шахмат среди детей дошкольного и младшего школьного возраста;

3. привлечение детей к занятиям шахматами, активному и здоровому образу жизни;

4. повышение спортивного мастерства спортсменов;

5. выполнение разрядных требований;

6. выявление сильнейших для участия в Первенстве России 2024г. по шахматам
среди мальчиков и девочек
до 9 лет.

ОРГАНИЗАТОРЫ И ПРОВОДЯЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Общее руководство осуществляется министерством спорта Саратовской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на СРОО «Саратовская областная федерация шахмат» и главную судейскую коллегию.

Главный судья соревнований - судья Всероссийской категории Лобач П.В. (г.Саратов)

Гл. секретарь – судья 1 категории Федорова Т.А. (г.Энгельс).

  1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Место проведения: г.Саратов, проспект 50 лет Октября 130/132, Шахматный клуб , тел. 8(905)321-86-73

Сроки проведения: 27.03 день приезда, 28.03 1-й тур, 31.03 последний тур
игровые дни 28 - 31 марта

  1. ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

27 марта - день приезда участников
17:00 - 19:30 регистрация участников, подача заявок;
22:00 - 22:30 – заседание главной судейской коллегии и жеребьевка 1-го тура;

28 марта

11:00 - 13:30 – 1 тур

13:30 - 16:00 – 2 тур
29 марта

11:00 - 13:30 – 3 тур

13:30 - 16:00 – 4 тур

30 марта

11:00 - 13:30 – 5 тур

13:30 - 16:00 – 6 тур
31 марта

11:00 - 13:30 – 7 тур

13:30 - 16:00 – 8 тур

Заседание главной судейской коллегии и утверждение итогов соревнований сразу по окончанию последнего тура в каждой группе.

16:00 - закрытие соревнований, награждение победителей.

  1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ  И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

В целях безопасности зрителей и участников, соревнования разрешается проводить на спортивных сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями, при условиях наличия актов технического обследования готовности сооружения к проведению мероприятия в соответствии с «Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых мероприятий». Соревнования будут проводиться в Шахматном клубе г.Саратов, проспект 50 лет Октября 130/132, в подготовленных залах, оборудованных всем необходимым для проведения соревнований. Контроль за обеспечением безопасности возлагается на работников Шахматного дворца и судейскую коллегию. Медицинское обеспечение осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020г. № 1144Н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».

В связи с эпидемиологической обстановкой участникам соревнований необходимо руководствоваться и выполнять действующие рекомендации Роспотребнадзора по противодействию распространения новой вирусной инфекции COVID-19 в соответствии с Регламентом по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Министерством спорта Российской Федерации, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 31 июля 2020 года (с изменениями и дополнениями).

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Первенство Саратовской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет - это региональные соревнования. Соревнования являются отборочным этапом к Первенству России 2024г. по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет.

Соревнования проводятся, в соответствии с Правилами вида спорта Шахматы, утвержденными министерством спорта Российской Федерации № 988 от 29.12.2020г., по «швейцарской» или круговой системе в 7-8 туров. Контроль времени 30 мин. на всю партию с добавлением 30 сек. на ход, начиная с 1-го хода на электронных часах или 60 мин. на партию на механических часах.
Не позднее окончания 1 тура из числа тренеров создаётся апелляционный комитет (АК), состоящий из трёх основных и двух запасных членов. При несогласии с решением главного судьи, заявление в АК подаётся самим участником или его официальным представителем в письменном виде не позднее 30 минут после окончания тура с внесением залоговой суммы 3000 (три тысячи) рублей. При решении АК в пользу заявителя, залог возвращается. При неудовлетворительном протесте залог поступает в оргкомитет турнира на покрытие расходов по проведению соревнования. Решение АК является окончательным.
Жеребьёвка компьютерная, проводится с помощью программы (Swiss Manager) и публикуется на официальном сайте соревнования saratovchess.ru. Протесты к компьютерной жеребьёвке не принимаются.

Обеспечение читинг-контроля осуществляется в соответствии с требованиями Античитерских правил, утвержденных ФИДЕ, при стандартном уровне защиты. Запрещается предложение ничьи до 40-го хода включительно. Соревнования проводятся раздельно для мальчиков и девочек. Общее количество участников 100. При малом числе участников у девочек, можно объединить в один турнир с мальчиками с раздельным итоговым зачётом. Запись партии обязательна. Присвоение разрядов при выполнении требований ЕВСК.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию допускаются мальчики и девочки 2016 - 2019 г.р. Все участники или их представители должны явиться в день регистрации в Шахматный клуб по адресу: г.Саратов, проспект 50 лет Октября 130/132, тел. 8(905)321-86-73, согласно расписанию, не позднее 19:30, зарегистрировать свое участие в соревнованиях, пройти мандатную комиссию.
Перечень документов для допуска участника к соревнованиям -

- свидетельство о рождении;

- допуск врача (справка из поликлиники)

- медицинская страховка на период соревнований и медицинский полис.

Представители участников (тренеры, родители) несут полную ответственность за подготовку и возможные последствия участия спортсменов в соревнованиях. Соревнования будут освещаться в СМИ, в связи с этим предусмотрена фото и видеосъемка соревнований корреспондентами СМИ.

Соревнования проводятся без зрителей.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства, по дополнительным показателям:

- в круговиках - по коэффициенту Бергера, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом,

- в швейцарках - по усеченному коэффициенту Бухгольца, Бухгольцу, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом.

В случае равенства всех показателей у двух участников, играется блиц партия «Армагеддон» - 4 мин у черных и 5 мин у белых, черных устраивает ничья. Если участников-призеров с одинаковыми показателями более двух – играется микротурнир с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на каждый ход.

Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях сдаются в министерство спорта области не позднее 05.04.2024г.

Победители и призеры соревнований у мальчиков и девочек награждаются грамотами и медалями соответствующих степеней. Победители получают право на участие в первенстве России 2024г. по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет.

  1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Министерство спорта Саратовской области за счет средств областного бюджета обеспечивает финансирование соревнований в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и утвержденные сметой и порядком финансирования спортивных мероприятий на 2023г., а также федерация за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, обеспечивает финансирование соревнований по статьям, не вошедшим в финансирование по сметам министерства. Проезд, размещение и питание, страховка спортсменов за счет средств командирующих организаций и других источников.

  1. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ.

Предварительные заявки на участие по форме (Ф.И.О., дата рождения, разряд, ID ФШР, шахматная школа, город), подаются в судейскую коллегию обычным текстовым письмом по адресу taska_90@mail.ru не позднее 26.03.2024 г.

ПРИМЕЧАНИЕ: данное Положение является официальным вызовом на соревнования.

Информация о турнире на сайте саратовской федерации шахмат saratovchess.ru

Контакты для справок:
Лобач Павел Владимирович — главный судья соревнований
тел. 8(905)3218673 Электронная почта
lobachp@mail.ru
Рыжова Юлия Михайловна – директор турнира.
тел. 8(965)8853109 Электронная почта
juli139@mail.ru

 

 

Автор: Вице-президент федерации Павел Лобач