Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

04.06.2013

Детский праздник в Ртищево 1 июня

Дождливое утро первого летнего дня застало меня и Павла Владимировича Лобача в автобусе саратовского регионального отделения ЛДПР, в котором мы вместе с членами молодежного движения партии отправились в Ртищево для участия в детском празднике. Второй после Ершова выезд в города области значительно отличался от первого и целью, и содержанием визита. На этот раз, с одной стороны, никто не читал лекцию для шахматистов и не проводился турнир – только сеанс одновременной игры; с другой стороны, сеанс проходил очень интересно и напряженно, а детский праздник, который проводили наши друзья из ЛДПР, не только не отвлекал, а здорово поднимал настроение всем участникам сеанса.

Хочется отметить, насколько красиво и весело было организовано представление: танцы, конкурсы, загадки, выступление клоуна, маски для детей, сделанные при помощи гримерных средств – редко удается увидеть столь яркое и эмоционально красочное зрелище. Павел Владимирович долго не мог поверить, что организовывали праздник и выступали в нем не профессиональные актеры. В общем, полный восторг!


 

 

Непосредственно в сеансе одновременной игры приняли участие 23 человека, среди которых к возрастным можно отнести только Руслана Рачинского и отпраздновавшего 1 июня 70-летний юбилей директора шахматного клуба г. Ртищево Николая Борисовича Чаленко. Хочется еще раз поздравить с этой замечательной датой Николая Борисовича, который в одиночку ведет активную работу по преподаванию шахмат и организации районных и городских соревнований!


Поединок против юбиляра выдался непростым

Сеанс проходил очень непросто: в ряде поединков мне пришлось столкнуться с проблемами.  В конечном итоге поражений удалось избежать (в одной из партий – не без труда), 3 поединка завершились вничью: Николай Борисович точно провел партию и нейтрализовал давление белых, Руслан Рачинский нашел защитную стойку в тяжелом эндшпиле, Екатерина Евдокимова без пешки построила надежную оборону. Игру Кати отдельно отметил Павел Владимирович Лобач, который выразил уверенность в том, что ей можно смело присваивать 1 разряд.

Лишняя пешка не принесла белым победу в поединке против Руслана Рачинского


В ферзевом гамбите Катя Евдокимова построила крепость

Павел Владимирович помимо того, что успешно контролировал ход сеанса, провел встречу с заместителем главы администрации Ртищевского района Дмитрием Алексеевичем Грицуном, в ходе которой они обсудили круг вопросов, в решении которых необходимо оказать поддержку ртищевским шахматистам.

 

Зам.главы администрации Ртищевского р-на Дмитрий Алексеевич Грицун болеет за участников сеанса

На закрытии мероприятия участникам были вручены сувениры ЛДПР, а координатор отделения ЛДПР в Ртищево Виктор Владимирович Моргунов поздравил Николая Борисовича Чаленко с 70-летием и вручил ему подарок от партии. Очень важно, что удалось обсудить с Дмитрием Алексеевичем, Виктором Владимировичем и Николаем Борисовичем идею проведения в первых числах июля этапа Гран-При ЛДПР в Ртищево и достичь предварительной договоренности о сотрудничестве в рамках организации этого соревнования.


Так завершилось мероприятие в Ртищево, и остается сказать огромное спасибо: Павлу Владимировичу, который уделил целый день на участие в этом мероприятии; всем тем, кто организовывал и проводил своими силами праздник для детей; снова Николая Борисовича, который в день своего юбилея организовал сеанс и принял в нем участие; а также всех детей и родителей, которые пришли на этот праздник, несмотря на дождливую погоду, и наверняка не пожалели об этом.

На этом завершаю обзор поездки в Ртищево. Будем надеяться, что до встречи через месяц!

Автор: международный мастер Николай Шух