Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

10.01.2015

В Петровске прошел новогодний рапид с обсчетом Итоги Обзор Фото

Фотографии с турнира

см в конце статью Полины Песиной об этом турнире

Авторская зарисовка Полины Песиной

Сегодня в зимний день я побывала в прекрасном и тихом городе Петровске! Я хотела, чтобы Вы тоже там побывали. Когда я приехала в этот город, мне хотелось выйти из машины и просто отказаться от всего что есть: интернет, ноутбук, планшет и все гаджеты мне были не нужны! Там был такой прекрасный и чистый воздух. А на деревьях, зима устроила настоящие произведения художества, рисуя на ветвях свои красивые узоры. Но я рассказываю не о городе, а о турнире. Начну все сначала.

 Я приехала в этот клуб который был как все обычные, но в самом здание были: высокие потолки ,большие комнаты и елка! На елке были игрушки ручной работы, которые сделали дети. То же самое было на стенах - различные поделки (даже очень интересные).Ну теперь я вам расскажу о турнире! Директором школы является Лутохин Виктор Дмитриевич, который в свое время воспитал трехкратную олимпийскую чемпионку, рекордсменку мира и олимпийских игр, заслуженного мастера СССР Татьяну Казанкину. Также организаторами выступал мой тренер Александр Смирнов и незаменимый судья Михаил Владимирович Ключников. Они объяснили правила и рассказали о категориях.

 

Я не знала, в какую силу играют новые люди. Но после 1 тура, я поняла, что "легкой прогулки" тут не будет. Игра была очень жестокая! В каждой партии я думала очень долго (контроль был 10 минут +5 секунд за каждый ход, начиная с первого) и пыталась выиграть каждую партию! Бывало, я доводила до такого, что моя партия, была последняя. Толпа народу (в том числе и родители) смотрели на нее! У соперников дрожали руки, и фигуры падали с доски каждые 5 секунд. Очень приятно было видеть такую картину! Моими конкурентами за детский приз были: братья Туктаровы Наиль и Тагир, Береда Ульяна. Помимо них турнир в Петровске посетили: Мой тренер Смирнов Александр, Борисовский Виктор и местные шахматные любители Бракк Георгий, Кащеев Александр, Козлов Илья, Мельников Максим, Прокофьев Алексей, Тимаков Александр, Венедиктов Юрий, Заварзин Виктор, Живайкин Анатолий. Победителем турнира стал Смирнов Александр(г.Саратов) набрав  6 очков из 7 возможных. Второе место завоевал Козлов Илья (г.Петровск) набрав 5,5 очков из 7. Третье место занял Борисовский Виктор (г.Энгельс) набрав 5 очков из 7 возможных. Все они были награждены денежными призами. 4-5 место получили в награду цветочный, очень вкусный, мед. Детский приз завоевала я, автор этих строк, Песина Полина (г.Саратов) набрав 3,5 очка из 7 возможных и получила так же мед. Но и некоторые судьи не остались без подарков! Директор шахматного клуба Лутохин В.Д, получил от Независимого тренерского альянса благодарность за проведение и организацию турнира, а главный судья, М.В Ключников получил свою фотографию в рамке, на которой было написано с пожеланиями от Независимого тренерского альянса. Мне очень понравился этот турнир! Хочу сказать большое спасибо организаторам, директору и всем тем, кто нашел свободное время, чтобы посетить этот шахматный праздник! Я бы хотела, что бы таких турниров было больше! Спасибо что Вы прочитали мою статью! С Вами была Полина Песина! До новых встреч!