Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

17.03.2021

Первенство Аткарского Муниципального района «Белая Ладья» 2021г. Итоги

Итоги турнира


Первенство Аткарского Муниципального района «Белая Ладья» 2021г.   прошло онлайн 19 марта в 15.00 (по саратовскому времени)  на сайте ChessKing.com
Аналогичные турниры для отбора к первенству области Белая ладья, рекомендовано всем шахматным организаторам  в городах и районах области провести в марте.
Первенство области Белая ладья ориентировочно в первых числах апреля

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного этапа Всероссийских соревнований по шахматам

«Белая ладья» 2021 г.

  1. ВВЕДЕНИЕ
    Районный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» (далее - Соревнование), проводится в соответствии с настоящим положением

  2. . ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
    Основной целью проведения Соревнований является развитие вида спорта «Шахматы» в Саратовской области.
    Задачи проведения Соревнований:
    - популяризации шахмат среди детей школьного возраста;
    - привлечение населения области к занятиям физической культурой и спортом, активному и здоровому образу жизни;
    - повышения спортивного мастерства спортсменов;
    - выявления сильнейшей команды для участия в областных соревнованиях «Белая ладья».2021 года.

  3. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
    Соревнования проводятся 19 марта 2021 года на интернет-портале «Шахматная планета» chessking.com

  4. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
    Организаторы: управление образования администрации Аткарского муниципального района совместно с Саратовской областной шахматной федерацией. Непосредственное проведение возлагается на «Федерация шахмат г. Саратова» и главную судейскую коллегию. Главный судья – Егошин Сергей Владимирович.

  5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
    12 -18 марта
    - подача заявок от школ по адресу egoshinsv1982@mail.ru
    - Все игроки и капитаны регистрируются на сайте chessking.com
    - Капитаны создают на сайте Chessking.com команды строго под названиями школ, набирают в команды 4-х игроков и заявляют команды на турнир. Пароль Аткарск. Подробно о создании команды и записи на турнир ниже.
    18 марта в 11.00 регистрация команд на сайте закрывается
    Все команды должны быть зарегистрированы на турнир на сайте chessking.com 18.03.21 до 11:00
    11:00 – 12:00 – онлайн заседание главной судейской коллегии. Фиксируется количество команд, решаются технические вопросы с капитанами (онлайн). Утверждается список наблюдателей по школам и список рассылается им по эл.почте и также выставляется на сайте
    saratovchess.ru
    19 марта 14.55 – все игроки должны быть на сайте chessking.com в разделе Турниры-Командные, и быть готовыми к игре
    15:00 жеребьевка 1 тура; 15.01 начало игры
    15:00 – 18:30 1 – 7 туры, если команд 7 и более (если каманд менее 7, то круговик и количество туров зависит от числа команд)
    Сразу после окончания последней партии каждого тура появится жеребьевка очередного тура и дается перерыв 2 минуты
    18:30 – предварительные итоги турнира. Сутки на разбор жалоб и апелляций (если таковые будут)

    20 марта 14.30 – утверждение итогов и определение 1 команды для участия в областной Белой ладье.

  6. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
    Городской этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» это первенство г. Аткарска среди команд общеобразовательных организаций, являющееся отборочным этапом к областным соревнованиям по шахматам «Белая ладья» 2021 г. Соревнование проводится в соответствии с правилами вида спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. N9 988., с необходимой коррекцией, учитывающей особенности игры в Интернете. Соревнования проводятся по «швейцарской» системе 7 туров при числе команд 9 и более и по круговой системе при 8 командах и менее. Контроль времени 10 мин. каждому игроку на всю партию. + 5 сек. за каждый ход .

  7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. НАГРАЖДЕНИЕ
    Места команд определяются по наибольшей сумме очков, набранных каждым игроком команды. В случае равенства очков у двух или нескольких команд, победитель определяется по дополнительным показателям:
    - наибольшей сумме командных очков (2 очка за победу, 1 очко за ничью);
    - личной встрече;
    - по усеченному Бухгольцу, Бухгольцу;
    - по результатам игроков доскам в порядке 1, 4, 2, 3.
    Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты на бумажном или электронном носителях сдаются в Управление по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» не позднее 30 марта 2021 года.
    Все команды, занявшие 1-3 места, а также игроки и тренеры этих команд, награждаются грамотами. Команды, занявшие 1-3 места, получают право участия в онлайн первенстве области по шахматам «Белая Ладья» 2021 года.

  8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
    Соревнования проводятся онлайн на интернет-портале «Шахматная планета» chessking.com. Игроки играют, находясь в школе в выделенном помещении, под присмотром тренера-представителя и независимого наблюдателя, назначенного судейской коллегией. Школа должна обеспечить проход независимого наблюдателя на свою территорию и командировать своего наблюдателя в другую назначенную школу. Распределение для наблюдателей по школам будет опубликовано на сайте
    saratovchess.ru после подачи заявок 18 марта. Медицинское обеспечение в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. № 1144Н н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий» в местных соревнованиях по шахматам не требуется.

  9. УСЛОВИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
    Управление образования администрации Аткарского муниципального района обеспечивает финансирование соревнований в пределах.

  10. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ, УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА. ЗАЯВКИ
    В Соревнованиях принимают участие команды общеобразовательных организаций, прошедшие спортивный отбор и ставшие победителями районных соревнований. Общее количество команд участников – 100 команд. Представительство команд от районов города не ограничено. Каждая школа может выставить только одну команду. В составе команды 6 человек, в том числе: 4 учащихся (не менее 1 девушки), 1 взрослый руководитель команды (тренер–представитель) и 1 взрослый наблюдатель (можно выбрать из родителей), который будет командирован в другую школу для контроля соперников во время игры. Все игроки команды обязательно должны быть учащимися одной образовательной организации. Возраст игроков 2007 г.р. и моложе. Капитаном команды является тренер–представитель. Дата зачисления учащихся в общеобразовательную организацию – не позднее 1 сентября 2020 года. К участию в Соревнованиях на всех этапах не допускаются команды детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства. В случае нарушения порядка комплектования команд на всех этапах Соревнований, команда, нарушившая настоящее Положение, дисквалифицируется.
    Все участники соревнований (каждый игрок лично) должны зарегистрироваться на сайте chessking.com по форме: логин каждого игрока должен содержать Фамилию и Имя (желательно на кириллице, допускается на латинице). После регистрации на сайте, необходимо полностью заполнить все графы анкеты в своей личной карточке - поставить фотографию, фио на русском языке, дата рождения, указать школу, район города и
    обязательно кнопки доступа к личной карточке активировать (в конце каждой строки с личными данными есть кнопки активации, нажать их, чтобы кнопки стали зеленого цвета). Для этого, находясь на сайте, в правом верхнем углу щелкнуть мышкой по прямоугольнику с вашим логином и в открывшемся окне выбрать Настройки, затем на открывшейся странице выбрать Личные данные и заполнить все графы, активировать кнопки доступа к личной карточке, загрузить свое фото, далее нажать Сохранить. У судей должен быть доступ к личным карточкам для проверки участников по датам рождения и представительство по районам. Заявки от команды на участие готовят и подают капитаны. Предварительные заявки 12-18 марта (18 марта не позднее 11.00) электронным письмом выслать по адресу: egoshinsv1982@mail.ru по форме – название команды, список игроков ФИО тренера-представителя (капитан), его эл.почта и телефон, ФИО наблюдателя, его эл.почта и телефон.
    Капитан на сайте chessking.com должен записать команду на турнир. Для этого капитан должен лично зарегистрироваться на сайте, выбрать закладку
    Команды и нажать кнопку Создать команду. Обратите внимание, что кнопка будет отсутствовать, если вы на этом сайте уже являетесь создателем или членом другой команды. В появившемся поле введите название команды по форме (Краткое название с указанием района города, например: СОШ №55, Ленинский р-н; МБЛ, Ленинский р-н; НТГ Волжский район). Капитан команды отвечает за комплектование своей команды, подает заявку, расставляет игроков по доскам, участвует в решении спорных вопросах, касающихся команды. После того как игроки зарегистрировались на сайте, капитаны набирают в свои команды игроков. Нужно набрать 4 игроков. Для этого есть два способа: либо капитан в списке игроков на сайте выбирает нужных игроков и приглашает. Для этого надо щёлкнуть мышкой на логин выбираемого игрока и в появившейся карточке игрока нажать кнопку Пригласить. При этом приглашённый игрок, получив приглашение должен ответить согласием. Или наоборот – каждый игрок заходит в раздел Команды, находит нужную команду и нажимает кнопку Вступить, а капитан, получив заявку, отвечает согласием, если согласен взять игрока.
    После набора игроков, капитан записывает команду на матч на сайте 12-18 марта, но не позднее 18 марта 11:00. Для этого в разделе
    Турниры – Командные - Предстоящие – выбрать в списке турниров - Первенство г. Аткарска «Белая Ладья» 2021г., нажать кнопку Записаться, ввести пароль Аткарск и расставить игроков по доскам. Составы команд должны быть доступны для просмотра всем участникам и судьям не позднее 18 марта до 11:00.
    Ограничений по квалификации нет. Год рождения должен соответствовать возрастной группе.
    На 4-й доске играют только девочки. Девочкам разрешается играть на мальчиковых досках.
    Общее количество участников до 100 команд, до 400 человек.
    Каждый из участников, изъявивший желание участвовать в Соревнованиях, соглашается взять на себя следующие обязательства:
    - играть самостоятельно, не используя подсказки компьютера и посторонних игроков;
    - не отлучатся во время партии от своего компьютера без разрешения наблюдателя.
    - участники соревнований обязуются признать окончательным решение судейской коллегии по любому возникающему спорному вопросу

  1. АНТИЧИТЕРСКИЙ КОНТРОЛЬ
    Все партии будут под контролем судейской коллегии. Капитаны также следят за партиями и могут при наличии оснований просить судейскую коллегию проверить отдельные партии на предмет нарушения правил честной игры. Наблюдатели осуществляют контроль честности игры назначенной команды. В случае надобности с обеих сторон создаются античитерские комиссии и решение о наказании подозреваемых игроков принимается коллегиально. Результат матча в таких случаях корректируется.

  1. КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ
    Информация о соревнованиях на официальных сайтах организаторов http://saratovchess.ru 
    Электронная почта для справок для участников
    egoshinsv1982@mail.ru  Егошин Сергей Владимирович, главный судья соревнований.
    тел +79371485161

Автор: Павел Лобач