Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

20.03.2022

Юные саратовские шахматисты завоевали медали на этапе Детского Кубка России в Казани

с 11  по 18 марта в г.Казани состоялся традиционный Всероссийский турнир Этап Детского Кубка России "Мемориал Яндемирова". Борьба велась в 4-х возрастных группах до 9, 11, 13, и 15 лет, отдельно у мальчиков и девочек. Всего приняло участие 330 юных шахматистов из 28 регионов России.
    От Саратовской области в Казани выступали 7 шахматистов и все семеро показали высокие результаты.
Илья Зубов из г.Балаково (СШ Юность, тренер А. Саломатин) с отличным результатом 8 очков из 9 возможных, поделил 1 - 2 место и по дополнительным показателям завоевал серебряную медаль в группе мальчики до 11 лет.

слева - направо
Рустам Гарифуллин - директор ГАУ «РСШОР по шахматам, шашкам, го им. Р.Г.Нежметдинова», г.Казань
Тамерлан Гараев (Татарстан) - бронзовая медаль в группе мальчики до 11 лет
Руслан Минхайдаров (Татарстан) - золотая медаль в группе мальчики до 11 лет
Илья Зубов (Саратовская обл.) - серебряная медаль в группе мальчики до 11 лет

Ильдар Ибрагимов - международный гроссмейстер, г.Казань

В группе мальчики до 13 лет выступали Елисей Голушко и Артём Ефимов (оба областная СШ по шахматам, тренер П.Лобач). С результатом 5,5  очка из 9 они заняли соответственно 12 и 13 места из 62 участников.
   У девочек в группе до 13 лет выступали Мария Рыжова и Диана Фурсова (обе областная СШ по шахматам, тренер П.Лобач). Мария Рыжова с результатом 7,5 очков из 9 завоевала серебряную медаль, Диана Фурсова с результатом 6 очков на 4 месте.
В группе юноши до 15 лет отлично выступили Максим Некрасов и Лев Артёменко (оба областная СШ по шахматам, тренер П.Лобач). Максим с отличным результатом 8 из 9 единолично победил в турнире. А Лев с результатом 6,5 из 9 завоевал бронзовую медаль. Поздравляем!

Максим Некрасов - победитель этапа Кубка России среди юношей до 15 лет
Лев Артёменко - бронзовый призёр этапа Кубка России среди юношей до 15 лет
Мария Рыжова - серебряный призёр этапа Кубка России среди девочек до 13 лет

Немного о турнире, впечатления тренера Павла Лобача -
...  Детский турнир памяти международного гроссмейстера и тренера Валерия Яндемирова проводится ежегодно в марте. В прошлом году я привозил свою учебно-тренировочную группу в этом же составе из 6 юных, но очень перспективных спортсменов, все дети чемпионы и призёры первенства Саратовской области. В 2021г.  удалось завоевать одну медаль, в группе мальчики до 13 лет, где играло 112 участников победил Лев Артёменко. В этом году мои подопечные завоевали уже 3 медали. Поселились в ту же гостиницу и сделали спустя год фото в том же номере. Участие с сильными соперниками из других регионов большая школа шахматного роста и сильный дополнительный толчок к занятиям шахматами. Спасибо руководству школы и родителям, которые это  понимают и сделали всё, чтобы талантливые дети смогли принять участие во Всероссийском турнире.

тренер Павел Лобач с учениками на турнире в Казани в 2022г. Среди юных шахматистов на фото - есть будущие мастера и гроссмейстеры!
    Дети растут на глазах, причем не только в высоту, но и конечно в шахматном смысле. У всех шестерых есть медали этапов детского Кубка России, а трое играли в Финале Кубка России и у двоих есть медали Финала детского Кубка России. В апреле трое будут играть в Высшей лиге Первенства России и считаю есть хорошие шансы на медали в Первенстве России.
Официальный сайт Детского Кубка России "Мемориал Яндемирова"

Положение "мемориал Яндемирова"

В 2021г. в турнире до 9, 11, 13, 15 лет приняло участие 450 детей.
в Казань в том году ездили 8 саратовских детей, сыграли неплохо. А Лев Артёменко сыграл отлично, заняв 1 место в большом турнире до 13 лет, где играло 112 мальчиков.