Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

20.10.2022

Поздравляем саратовских шахматистов с медалями на чемпионате России по Блицу и Рапиду!

С 13 по 20 октября в Сочи в отеле Жемчужина прошли поочередно фактически восемь!!  чемпионата России, снчала личные  по Блицу и Быстрым шахматам среди мужчин и среди женщин, а затем аналогично  командные чемпионаты России по Блицу и Быстрым шахматам. Саратовские шахматисты завоевали несколько медалей
    В чемпионате России по  Блицу у женщин было 112 участниц, из них около 70 гроссмейстеров и мастеров.  Лучшими из наших были гроссмейстеры Наталья Погонина и Баира Кованова, набравшие по 9 очков из 13 возможных. Они поделили 6-10 места (8 и 9 по коэффициенту) и попали в денежные призы (всего было 10 призов).
     В чемпионате России по  Блицу у мужчин было 196 участников, из них около 100 гроссмейстеров и мастеров.  Лучшим из наших был гроссмейстер Евгений Томашевский, набравший 9,5 очков из 13 возможных. Она поделил 3-9 места (8 место по коэффициенту) и попал в денежные призы (всего было 10 призов).
     В чемпионате России по  Быстрым шахматам у женщин было 115 участниц, из них около 70 гроссмейстеров и мастеров.  Лучшей из наших была гроссмейстер  Баира Кованова, набравшие по 7,5 очков из 11 возможных. Она поделила 8-14 места (9 по коэффициенту) и попали в денежные призы (всего было 10 призов).
    В чемпионате России по  Быстрым шахматам у мужчин было 204 участника, из них около 100 гроссмейстеров и мастеров. 

Бронзовую медаль завоевал гроссмейстер Евгений Томашевский, набравший 8 очков из 11 возможных. Она поделил 3-12 места (3 место по коэффициенту). В этом году Евгений также завоевал бронзовую медаль в Суперфинале чемпионата России по Классике, поздравляем гроссмейстера!

       В Командном чемпионате России по  Блицу у женщин было 17 команд, большинство из которыз были укомплектованы гроссмейстерами и мастерами.  Саратовских команд у женщин не было, командирование гроссмейстеров стоит дорого (гроссмейстеры бесплатно не играют, это их профессия и они должны зарабатывать игрой) Богатый регион ХМАО-Югра  уже 13 лет финансирует женсую гроссмейстерскую команду Югра, половина  которой состоит из саратовцев. Это гроссмейстеры Наталья Погонина и Баира Кованов и тренер команды международный мастер Павел Лобач. Югра многократный чемпион и призкр России, многократный призер клубного Кубка Европы, чемпион России 2022г. по Классике, хотели вновь стать чемпионами. Лидировали весь турнир обыграв в личной встрече фаворитов турнира команду Южный Урал, в составе которой 3 игрока сборной России. На финише 2 ничьи с более слабыми командами отодвинули Югру на 2 место, что конечно тоже хорошо.

     Аналогичный сюжет получился в женском Командном чемпионате  России по Быстрым шахматам. Югра вновь обыграла Южный Урал и вновь на финише не удержала лидерство потеряв очки с более слабыми командами и заняла 2 место
     В Командном чемпионате  России по Блицу у мужчин было 36 команд, более половины которых укомплектованы гроссмейстерами и мастерами.

Победила в ожесточенной борьбе команда "Енисей" Красноярск, в составе которой успешно сыграл гроссмейстер Евгений Томашевский, он стал в составе команды чемпионом России по Блицу. 
       В Командном чемпионате  России по Быстрым шахматам у мужчин было 37 команд, более половины которых укомплектованы гроссмейстерами и мастерами. Саратовцы тут в медали не попали. 
     Стоит отместить участие в Командных чемпионатах  России по Блицу и Быстрым шахматам у мужчин саратовской команды под названием "Шахматная Академия Артура Муромцева". Играли сам Артур, его ученики Аркадий Гительсон, Дмитрий Палин и на 1 доску был приглашен мастер ФИДЕ Руслан Кавыев. Все приехали за свой счет.

Играли вполне достойно, в отдельныз матчах что-то удавалось, но все же противостоять гроссмейтеским командам на длинной дистанции тяжело, 23 место в Блиц и 31 место в Рапид

Личный ЧР среди женщин по Блицу
Личный ЧР среди у мужчин по Быстрым шахматам
Командный ЧР среди у мужчин по Быстрым шахматам
 Командный ЧР среди у мужчин по Блицу
Командный ЧР среди женщин по Блицу

Командный ЧР среди женщин по Быстрым шахматам

Автор: Павел Лобач