Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

29.01.2023

Кубок международного мастера, чемпионки мира среди девушек Лидии Томашевской

Итоги и таблицы

29 января в Шахматном Дворце успешно состоялся областной однодневный турнир для юных шахматистов  по быстрым шахматам Кубок международного мастера, чемпионки мира среди девушек Лидии Томашевской. Приняло участие 97 юных шахматистов из Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова, Ершова, ЗАТО Светлый Татищевского района
Призы получили абсолютно все участники!

 Фото с турнира

 

  

  

 

  

  

  

 

  
Победитель турнира Никита Константинов  Победительница у девушек Мария Рыжова

 
Победитель у мальчиков Артемий Бойков     Победительница у девочек Мария Седова


Победители Кубка Лидии Томашевской


Серебряные призёры Кубка Лидии Томашевской



Бронзовые призеры Кубка Лидии Томашевской


очередь за автографом

Заявки по форме (см.ниже) направлять по адресу     taska_90@mail.ru

 Положение

  1. ВВЕДЕНИЕ

Областные соревнования по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 18 лет на Кубок международного мастера Лидии Томашевской (далее Соревнования), проводятся в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Саратовской области по шахматам на 2023г.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. развитие вида спорта шахматы;

2. популяризация шахмат среди детей дошкольного и  школьного возраста;

3.общение юных шахматистов с выдающимися шахматистами области

4. привлечение к занятиям шахматами, активному и здоровому образу жизни;

5. повышение спортивного мастерства спортсменов;

6. выполнение разрядных требований;

7. выявление сильнейших для участия во всероссийских соревнованиях по быстрым шахматам.

 

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ И ПРОВОДЯЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Общее руководство осуществляется министерством молодежной политики и спорта Саратовской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на СРОО «Саратовская областная федерация шахмат» и главную судейскую коллегию.

Главный судья соревнований – судья 1 категории Илюшина О.С.

Гл. секретарь – судья 1 категории Федорова Т.А..

  1. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Областные соревнования, группы

мальчики, юноши

девочки, девушки

Группа возраст

до 18 лет (2005 - 2017г.р)

до 18 лет (2005-2017 г.р.)

Сроки проведения

28 января день приезда, 29 января игровой день

Количество участников

150

Место проведения

г.Саратов, Соборная площадь, 2, Шахматный дворец,

тел. 8(905)321-86-73

 

  1. ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

28 января день приезд участников и электронная регистрация

29 января

11:00 - 11:45 регистрация участников, мандатная комиссия;

11:45 - 12:00 заседание главной судейской коллегии и жеребьевка 1-го тура;

12:00 - 12:10 Торжественное открытие соревнований

12.10 - 16.30 1 - 7 туры

Заседание главной судейской коллегии и утверждение итогов соревнований сразу по окончанию последнего тура в каждой группе.

16:30 - закрытие соревнований, награждение победителей.

 

  1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ

И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

В целях безопасности зрителей и участников, соревнования разрешается проводить на спортивных сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями, при условиях наличия актов технического обследования готовности сооружения к проведению мероприятия в соответствии с «Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых мероприятий». Соревнования будут проводиться в Шахматном дворце, Соборная площадь 2, в подготовленных залах, оборудованных всем необходимым для проведения соревнований. Контроль за обеспечением безопасности возлагается на судейскую коллегию. Медицинское обеспечение осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020г. № 1144Н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».

В связи с эпидемиологической обстановкой участникам соревнований необходимо руководствоваться и выполнять действующие рекомендации Роспотребнадзора по противодействию распространения новой вирусной инфекции COVID-19 в соответствии с Регламентом по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Министерством спорта Российской Федерации, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 31 июля 2020 года (с изменениями и дополнениями), обеспечением антисептическими средствами для обработки рук при входе на спортивный объект и в местах общего пользования.

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Областные соревнования по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 18 лет на Кубок международного мастера Лидии Томашевской - это региональные соревнования. По предварительным заявкам могут быть допущены участники из других регионов

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта Шахматы, утвержденными Министерством спорта Российской Федерации № 988 от 29.12.2020г., по «швейцарской» системе в 6 туров. Контроль времени 6 мин. на всю партию с добавлением 5 сек. на ход, начиная с 1-го хода на электронных часах или 11 мин. на партию на механических часах.
Не позднее окончания 1 тура из числа тренеров создаётся апелляционный комитет (АК), состоящий из трёх основных и двух запасных членов. При несогласии с решением главного судьи, заявление в АК подаётся самим участником или его официальным представителем в письменном виде не позднее
5 минут после окончания тура с внесением залоговой суммы 3000 (три тысячи) рублей. При решении АК в пользу заявителя, залог возвращается. При неудовлетворительном протесте залог поступает в оргкомитет турнира на покрытие расходов по проведению соревнования. Решение АК является окончательным.
Жеребьёвка компьютерная, проводится с помощью программы (Swiss Manager) и публикуется на официальном сайте соревнования www.saratovchess.ru. Протесты к компьютерной жеребьёвке не принимаются.

Обеспечение читинг-контроля осуществляется в соответствии с требованиями Античитерских правил, утвержденных ФИДЕ, при стандартном уровне защиты.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Соревнования в зависимости от количества участников могут быть разделены на две группы. Все участники должны явиться в Шахматный Дворец (Соборная площадь, 2) в день регистрации, согласно расписанию, не позднее 11:45, зарегистрировать свое участие в соревнованиях, пройти мандатную комиссию.
Перечень документов для допуска участника к соревнованиям:

- свидетельство о рождении или паспорт;

- допуск врача (справка из поликлиники);

- медицинская страховка на период соревнований и медицинский полис;

Представители участников (тренеры, родители) несут полную ответственность за подготовку и возможные последствия участия спортсменов в соревнованиях. Соревнования будут освещаться в СМИ, в связи с этим предусмотрена фото и видеосъемка соревнований корреспондентами СМИ.

Соревнования проводятся без зрителей.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства, по дополнительным показателям:

- в швейцарках - по усеченному коэффициенту Бухгольца, Бухгольцу, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом.

В случае равенства всех показателей у двух участников, играется блицпартия «Армагеддон» - 4 мин у черных и 5 мин у белых, черных устраивает ничья. Если участников-призеров с одинаковыми показателями более двух – играется микротурнир с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на каждый ход.

Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях сдаются в Министерство молодежной политики и спорта области не позднее 06.02.2023.

Победители и призеры соревнований награждаются грамотами и медалями соответствующих степеней. Победитель получает Кубок международного мастера Лидии Томашевской. Абсолютно все участники получают призы в порядке занятых мест.

  1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области за счет средств областного бюджета обеспечивает финансирование соревнований в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и утвержденные сметой и порядком финансирования спортивных мероприятий на 2023г, а также федерация за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, обеспечивает финансирование соревнований по статьям, не вошедшим в финансирование по сметам министерства. Проезд, размещение и питание, страховка спортсменов за счет средств командирующих организаций и других источников.

  1. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ.

Заявки на участие по форме (название турнира, Ф.И.О., дата рождения, разряд, ID ФШР, шахматная школа, город), подаются в судейскую коллегию обычным текстовым письмом гл.секретарю по адресу: taska_90@mail.ru не позднее 28.01.2023 г.,

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования.
Информация о турнире на сайте саратовской федерации шахмат saratovchess.ru

Контакты для справок:
тел. 8(927)1088224 Электронная почта
olya-lya2003@rambler.ru
Илюшина Ольга Станиславовна — главный судья соревнований
тел. 8(905)3218673 Электронная почта
lobachp@mail.ru
Лобач Павел Владимирович – директор турнира.

 

Приложение    к Положению  о проведении областных соревнований по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 18 лет

Кубок международного мастера ЛидииТомашевской



 

1. В день соревнований при регистрации участника сверьте анкетные данные с распечаткой  предварительных заявок,

продиктуйте номер  тел.  сопровождающего



2. Каждый  участник соревнований при регистрации оплачивает турнирный взнос в размере  500р (если участник не член СОФШ)

 Члены СОФШ,  (годовой членский взнос в СОФШ 1000р) получают в 2023г. скидку на стартовые взносы

на все областные турниры — 20%

В сумме за год,  все, кто станет членом СОФШ, сэкономят на взносах  в два-три раза больше чем членский взнос!!


Стать членом СОФШ можно при регистрации на любом областном турнире (СОФШ - Саратовская областная федерация шахмат)


 Для  малоимущих (справка), инвалидов скидка - 50% на все областные турниры


 Для  малоимущих (справка), инвалидов, если они члены СОФШ скидка - 70% на все областные турниры


 Для  малоимущих (справка), инвалидов чтобы стать членом СОФШ, годовой членский взнос 500р.


Турнирные и членские взносы оплачивается из внебюджетных средств.



3. Средства от взносов расходуются оргкомитетом соревнований для обеспечения организации, проведения соревнований,

приобретения призов для награждения.


Президент СОФШ А.Ю. Муромцев


 


 

Автор: Вице-президент федерации Павел Лобач