Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

12.01.2023

Первенство г.Саратова "Белая ладья"

городской этап (финаал) «Белая ладья» 2023 г. пройдет 17-18 февраля в ГШК

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городского этапа Всероссийских соревнований по шахматам  «Белая ладья» 2023 г.

I. ВВЕДЕНИЕ

Городской этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» (далее - Соревнование), проводится в соответствии с настоящим положением и календарным планом мероприятий комитета по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов». Данные спортивные соревнования являются отборочными соревнованиями к Первенству Саратовской области среди общеобразовательных школ «Белая ладья», сроки проведения – 3-4 апреля 2023 г.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Основной целью проведения Соревнований является развитие вида спорта «Шахматы» в Саратовской области.

Задачи проведения Соревнований:
- популяризации шахмат среди детей школьного возраста;
- повышения спортивного мастерства саратовских спортсменов;

- выявления сильнейших команд для участия в областных соревнованиях «Белая ладья» 2023 года.

III. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся в два этапа:

I этап (школьный) – соревнования в общеобразовательных организациях;

II этап (муниципальный) – соревнования в муниципальных образованиях:

а) районные – январь-февраль;

б) городской финал – 17, 18 февраля.
 

IV. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Организаторы: руководство соревнованиями осуществляет комитет по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» совместно с комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов». Непосредственное проведение финала возлагается на МОО «Федерация шахмат г. Саратова» и главную судейскую коллегию. Главный судья, судья всероссийской категории – Ивакин Александр Федорович, главный секретарь – Родин Михаил Юрьевич, заместитель главного судьи – Караваев Владимир Валентинович.
 

V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Городской этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» это первенство г. Саратова среди команд общеобразовательных организаций, являющееся отборочным этапом к областным соревнованиям по шахматам «Белая ладья» 2023 г. Физкультурное мероприятие проводится в соответствии с правилами вида спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. N9 988.

Городские соревнования проводятся в два этапа:

I этап (школьный) – соревнования в каждом общеобразовательном учреждении города, в целях выявления сильнейших игроков, которые войдут в состав сборной команды учреждения. Допускается проведение лично-командного первенства. Сроки проведения на усмотрение руководителя образовательного учреждения;

II этап (муниципальный) – соревнования в муниципальных образованиях:

а) районные – январь-февраль, проводятся до 12 февраля.

Количество команд, получающих право участвовать в финале, зависит от количества команд, принимавших участие в районных соревнованиях. Например: участвовали до 8 команд, в финал выходит 1 команда; участвовали 9-13 команд – 2 команды; участвовали 14-18 команд – 3 команды; участвовали 19-23 команды – 4 команды; участвовали 24-28 команд – 5 команд; участвовали 29-33 команды – 6 команд).

Система проведения соревнований устанавливается местными судейскими коллегиями, в зависимости от количества участвующих команд. Контроль времени на обдумывание в предварительных соревнованиях (школьный и районные соревнования) – не менее 11 мин. на партию каждому участнику.

б) городской финал – 17, 18 февраля проводится в городском шахматном клубе МАУ «ДФОСС» (ул. Рахова, 91/101). 17 февраля — с 9.00 до 10.00 регистрация; 1-3 туры с 10.00, 18 февраля — 4-7 туры с 10.00, по окончании 7 тура – закрытие.

Соревнования проводятся по «швейцарской» системе 7 туров. При жеребьёвке используется программа Swiss Manager.

Контроль времени 30 мин. каждому игроку на всю партию. Допустимое опоздание на тур - 15 мин., после чего опоздавшему игроку засчитывается техническое поражение. Команда может приступить к игре в неполном составе при наличии 2-х игроков на любых досках.

Стартовые номера присваиваются командам по среднему российскому рейтингу.

На соревновании действует апелляционный комитет (АК), который избирается на совещании представителей и состоит из 3 основных и 2 запасных членов.

Игрок может обжаловать любое решение судьи при условии подачи заявления в письменной форме в АК тренером (представителем) не позднее 15 мин. после окончания тура. Решения АК являются окончательными. Протесты по компьютерной жеребьёвке не принимаются.

Поведение игроков регламентируются Положением о спортивных санкциях в виде спорта "шахматы".

Обеспечение читинг-контроля осуществляется в соответствии с требованиями Античитерских правил, утверждённых ФИДЕ, при стандартном уровне защиты.

VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда-победительница и призёры определяются по наибольшей сумме очков, набранных каждым игроком команды. В случае равенства очков у двух или нескольких команд, победитель определяется по дополнительным показателям:

- наибольшей сумме командных очков (2 очка за победу, 1 очко за ничью);
- личной встрече;
- по командному коэффициенту Бухгольца;
- по результатам игроков по доскам в порядке убывания на1, 2, 3, 4.

Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты на бумажном или электронном носителях сдаются в комитет по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов». По результатам турнира командам за 1-3 места вручаются дипломы, участникам команд – дипломы и медали комитета по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов».

Выход команд в областные соревнования 2023 года определяется областной шахматной федерацией (5 команд).

VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
Обеспечение общественного порядка на соревнованиях осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

Мероприятие проводится в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденных Министром спорта Российской Федерации и главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 июля 2020 года.

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Комитет по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» обеспечивает финансирование соревнований в пределах сметы и порядка финансирования спортивных мероприятий в 2023 г.

IX. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ, УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА. ЗАЯВКИ
Общее количество команд участников – до 100 команд. Представительство команд от районов города не ограничено. Каждая школа может выставить только одну команду. На финальном этапе в составе команды 4 основных игрока (3 юноши + 1 девушка). На предварительных соревнованиях, кроме основных игроков, допускается иметь 2 запасных (1 юноша + 1 девушка). Капитаном команды является один из игроков. Все игроки команды обязательно должны быть учащимися одной образовательной организации. Возраст игроков 14 лет и моложе (2009 г.р. и моложе). Дата зачисления учащихся в общеобразовательную организацию – не позднее 1 сентября 2022 года. К участию в Соревнованиях на всех этапах не допускаются команды детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства. В случае нарушения порядка комплектования команд на всех этапах Соревнований, команда, нарушившая настоящее Положение дисквалифицируется.

Заявки на участие в соревнованиях установленной формы (приложение № 1), заверенные врачом, подписью руководителя и печатью образовательного учреждения подаются:

- на районном этапе — в отдел образования администрации района муниципального образования «Город Саратов»;

- на городском, финальном этапе: предварительные заявки до 15 февраля на email: m.r.7@rambler.ru; 17 февраля с 9.00 до 10.00 оригинал заявки - в городской шахматный клуб по адресу: ул. Рахова, д. 91/101. Телефоны для справок: 52-46-20, 50-83-80.

X. КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ
Информация о соревнованиях на официальных сайтах http://saratovchess.ru  и https://sar-chess.ru/
Электронная почта для справок по организационным вопросам:
karavaev_vv@mail.ru  Караваев Владимир Валентинович тел. 9053251844 m.r.7@rambler.ru Родин Михаил Юрьевич тел. 9610529047

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования

ОРГКОМИТЕТ

Приложение № 1

Заявка

на участие в городском этапе Всероссийских соревнований по шахматам

«Белая ладья» 2023 г.

Образовательное учреждение ________________________________________________________ район г. Саратова.

Ф.И.О.

Дата рождения

Адрес проживания

Виза врача

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

Допущено _____________ игроков Врач ___________________________

подпись, печать

____________________________          расшифровка подписи Ф.И.О.

 

Тренер/представитель команды:

________________________________ _________подпись расшифровка подписи Ф.И.О.

 

Директор общеобразовательной организации:

________________________________ _______________________подпись, печать расшифровка подписи Ф.И.О.

 

 

 

 

 

Автор: М.Родин