Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

02.03.2023

2-й этап Детского Кубка области

скачать на сайте Минспорта Положение 2-й этап ДКО, с печатями

Таблицы соревнований

 ИТОГОВАЯ Таблица до 11 лет с печатями
 ИТОГОВАЯ Таблица до 13 лет с печатями
 ИТОГОВАЯ Таблица до 15 лет с печатями

 Справка о составе судей  с печатями
 

 
эпизоды шахматных баталий

Самые юные участники детского кубка области, родившиеся в июне 2017г

 
победители и призеры 2-го этапа Кубка области до 9 лет (первенство области до 9 лет)
 
победители и призеры 2-го этапа Кубка области до 11 лет

 
победители и призеры 2-го этапа Кубка области до 13 лет

 
победители и призеры 2-го этапа Кубка области до 15 лет

6 - 9 марта 2023г. в Шахматном Дворце состоится  2-й этап Детского Кубка области среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13, 15 лет
  Приглашаются  мальчики и девочки 2009 - 2018г.р. Победители в каждой группе награждаются кубками, медалями, грамотами и призами. У каждого участника областного турнира реальная возможность выполнить или подтвердить за 4 дня  разряд по классическим шахматам (1, 2, 3, 1ю, 2ю, 3ю)

 Идет  запись на турнир, потропитесь.

ПОЛОЖЕНИЕ    о проведении областных соревнований по шахматам   среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 9, 11, 13, 15 лет, 2-й этап

I   ВВЕДЕНИЕ

Областные соревнования по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 9, 11, 13, 15 лет, (далее Соревнования), проводятся в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Саратовской области по шахматам на 2023г.

II   ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. развитие вида спорта шахматы;
2. популяризация шахмат среди детей дошкольного и младшего школьного возраста;
3. привлечение к занятиям шахматами, активному и здоровому образу жизни;
4. повышение спортивного мастерства спортсменов;
5. выполнение разрядных требований;
6. турнир посвящен первому космонавту Юрию Гагарину

7. выявление сильнейших для участия во всероссийских соревнованиях -этапах детского Кубка России 2023г.

III   ОРГАНИЗАТОРЫ И ПРОВОДЯЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Общее руководство осуществляется министерством молодежной политики и спорта Саратовской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на СРОО «Саратовская областная федерация шахмат» и главную судейскую коллегию.
Главный судья соревнований – судья 1 категории Илюшина О.С.    Гл. секретарь – судья 1 категории Федорова Т.А..

IV   МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

V   ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

5 марта - приезд участников
6 марта
10:00 - 10:45 – регистрация участников, подача заявок;
10:45 - 11:15 – заседание главной судейской коллегии и жеребьевка 1-го тура;
11:15 - 13:45 – 1 тур
13:45 - 16:15 – 2 тур
7 марта

10:00 - 12:30 – 3 тур
12:30 - 15:00 – 4 тур

8 марта
10:00 - 12:30 – 5 тур
12:30 - 15:00 – 6 тур
9 марта

10:00 - 12:30 – 7 тур
12:30 - 15:00 – 8 тур
    Заседание главной судейской коллегии и утверждение итогов соревнований сразу по окончанию последнего тура в каждой группе.
15:30 - закрытие соревнований, награждение победителей.

VI    ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ   И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

В целях безопасности зрителей и участников, соревнования разрешается проводить на спортивных сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями, при условиях наличия актов технического обследования готовности сооружения к проведению мероприятия в соответствии с «Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых мероприятий». Соревнования будут проводиться в Шахматном дворце, Соборная площадь 2, в подготовленных залах, оборудованных всем необходимым для проведения соревнований. Контроль за обеспечением безопасности возлагается на судейскую коллегию. Медицинское обеспечение осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020г. № 1144Н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».
    В связи с эпидемиологической обстановкой участникам соревнований необходимо руководствоваться и выполнять действующие рекомендации Роспотребнадзора по противодействию распространения новой вирусной инфекции COVID-19 в соответствии с Регламентом по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Министерством спорта Российской Федерации, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 31 июля 2020 года (в редакции от 19 августа 2020 года), с обеспечением антисептическими средствами для обработки рук при входе на спортивный объект и в местах общего пользования.

ViII  КЛАССИФИКАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Областные соревнования - Кубок Саратовской области по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 9, 11, 13, 15 лет, 2-й этап - это региональные соревнования. Соревнования являются отборочным этапом на всероссийские соревнования - этапы детского Кубка России 2023г.
    
Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта Шахматы, утвержденными Министерством спорта Российской Федерации № 988 от 29.12.2020г., по «швейцарской» или круговой системе в 7-8 туров. Контроль времени 30 мин. на всю партию с добавлением 30 сек. на ход, начиная с 1-го хода на электронных часах или 60 мин. на партию на механических часах.
Не позднее окончания 1 тура из числа тренеров создаётся апелляционный комитет (АК), состоящий из трёх основных и двух запасных членов. При несогласии с решением главного судьи, заявление в АК подаётся самим участником или его официальным представителем в письменном виде не позднее 30 минут после окончания тура с внесением залоговой суммы 3000 (три тысячи) рублей. При решении АК в пользу заявителя, залог возвращается. 

При неудовлетворительном протесте залог поступает в оргкомитет турнира на покрытие расходов по проведению соревнования. Решение АК является окончательным.
Жеребьёвка компьютерная, проводится с помощью программы (Swiss Manager) и публикуется на официальном сайте соревнования www.saratovchess.ru. Протесты к компьютерной жеребьёвке не принимаются.

    Обеспечение читинг-контроля осуществляется в соответствии с требованиями Античитерских правил, утвержденных ФИДЕ, при стандартном уровне защиты. Запрещается предложение ничьи до 40-го хода включительно. Запрещается участие в более старшей возрастной группе. При малом числе участников можно объединять разные группы с раздельным итоговым зачётом. Запись партии обязательна. Присвоение разрядов при выполнении требований ЕВСК.
IX    ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ ПЕРВЕНСТВА И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Соревнования проводятся раздельно для юношей и девушек в 4-х возрастных группах. Если девочек в группе менее 8, то они объединяются с группой мальчиков одного возраста. Общее количество участников - до 150. Все участники должны явиться в Шахматный Дворец (Соборная площадь, 2) в день регистрации, согласно расписанию, не позднее 10:45, зарегистрировать свое участие в соревнованиях, пройти мандатную комиссию.
Перечень документов для допуска участника к соревнованиям -

- свидетельство о рождении или паспорт;
- допуск врача (справка из поликлиники)
- медицинская страховка на период соревнований и медицинский полис.
Представители участников (тренеры, родители) несут полную ответственность за подготовку и возможные последствия участия спортсменов в соревнованиях. Соревнования будут освещаться в СМИ, в связи с этим предусмотрена фото и видеосъемка соревнований корреспондентами СМИ.
Соревнования проводятся без зрителей.

X    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства, по дополнительным показателям:
- в круговиках - по коэффициенту Бергера, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом,
- в швейцарках - по усеченному коэффициенту Бухгольца, Бухгольцу, личной встрече, количеству побед, количеству партий черным цветом.
    В случае равенства всех показателей у двух участников, играется блицпартия «Армагеддон» - 4 мин у черных и 5 мин у белых, черных устраивает ничья. Если участников-призеров с одинаковыми показателями более двух – играется микротурнир с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на каждый ход.
   Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях сдаются в Министерство молодежной политики, спорта и туризма области не позднее 14.03.2023.
Победители и призеры соревнований награждаются грамотами и медалями соответствующих степеней.

XI    УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области за счет средств областного бюджета обеспечивает финансирование соревнований в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и утвержденные сметой и порядком финансирования спортивных мероприятий на 2023г, а также федерация за счет иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, обеспечивает финансирование соревнований по статьям, не вошедшим в финансирование по сметам министерства. Проезд, размещение, питание, страховка спортсменов за счет средств командирующих организаций и других источников. Проезд, размещение и питание, страховка спортсменов за счет средств командирующих организаций и других источников.

XII    ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ.

Заявки на участие по форме (Ф.И.О., дата рождения, разряд, ID ФШР, шахматная школа, город), подаются в судейскую коллегию обычным текстовым письмом по адресу: olya-lya2003@rambler.ru не позднее 04.03.2023г. включительно
Данное Положение является официальным вызовом на соревнования.Информация о турнире на сайте саратовской федерации шахмат saratovchess.ru
Контакты для справок:
тел. 8(927)1088224 Электронная почта
olya-lya2003@rambler.ru   Илюшина Ольга Станиславовна — главный судья соревнований
тел. 8(905)3218673 Электронная почта
lobachp@mail.ru   Лобач Павел Владимирович – директор турнира.

Приложение    к Положению   

 о проведении областных соревнований по шахматам   среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 9, 11, 13, 15 лет, 2-й этап

1. В день соревнований при регистрации участника сверьте анкетные данные с распечаткой  предварительных заявок,  продиктуйте номер  тел.  


2. Каждый  участник соревнований при регистрации оплачивает 
турнирный взнос в размере  1000р (если участник не член СОФШ)

    Члены СОФШ,  (годовой членский взнос в СОФШ 1000р) получают в 2023г. скидку на стартовые взносы  на все областные турниры — 20%

    В сумме за год,  все, кто станет членом СОФШ, сэкономят на взносах  в два-три раза больше чем членский взнос!!


    Стать членом СОФШ можно при регистрации на любом областном турнире (СОФШ - Саратовская областная федерация шахмат)



     Для малоимущих (справка), инвалидов - скидка 50% на все областные турниры


     Для малоимущих (справка), инвалидов, если они члены СОФШ, скидка - 70% на все областные турниры


     Для малоимущих (справка), инвалидов чтобы стать членом СОФШ, годовой членский взнос 500р.



    Турнирные и членские  взносы оплачивается из внебюджетных средств.


3. Средства от взносов расходуются оргкомитетом соревнований для обеспечения организации, проведения соревнований,  приобретения призов для награждения.


   
     Президент СОФШ                                           А.Ю. Муромцев

 

Автор: Вице-президент федерации Павел Лобач