Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

20.09.2024

2-е Всероссийские игры святого князя Александра Невского

В Нижнем Новгороде 11-16 сентября прошли 2-е Всероссийские игры святого преподобого князя Александра Невского.
Организаторы - Русская православная церковь и министерство спорта России.
Грандиозный турнир - 70 регионов России  республика Беларусь, свыше 2000 участников, полный приём зз счёт минспорта России.
        Саратовская область выставила команды в 7 дисциплинах: футзал(мини футбол), баскетбол, ГТО, самбо, настольный теннис, быстрые шахматы, быстрые шахматы онлайн. Состав команды в шахматы: 2 мальчика + 2 девочки 2010 - 2012 г.р.
        В сборную команду Саратовской области были приглашены дети с высшими рейтингами, проведен отборочный турнир. В главной команде играли: Лев Артёменко (кмс), Александр Волков (1р), Мария Рыжова (1р), Адэлина Лврентьева (2р), тренер команды Павел Лобач. За онлайн команду играли Елисей Голушко (2р), Яросслав Илюшин (1р), Карина Асанова (2р), Беляева Елизавета (3р), тренер Ольга Илюшина.
        В играх Невского юные шахматисты Саратовской области участвуют 2й год подряд и достойно выступают за регион. В 2023г команда заняла 4 место из 17 команд.  В Играх 2024г.  Было две дисциплины: Командный турнир по быстрым шахматам ( вышло на старт шахматисты 48  регионов России и  команда Республики Беларусь) и дополнительный  командный онлайн турнир (13 команд).

В стартовом протоколе главного турнира саратовцы были 16-ми по рейтингу , выиграв 6 матчей и сыграв 1 матч вничью в 11 матчевых встречах команда заняла высокое 13 место из 49 команд.

Адэлина Лврентьева, Мария Рыжова,  тренер команды Павел Лобач, руководитель делегации протоиерей отец Вячеслав, Александр Волков, Лев Артёменко

Одновременно с главным турниром, прошёл онлайн турнир. Эти команды играли из шахматных клубов своих регионов под присмотром судей и веб камер. Саратовская команда  заняла высокое 4 место и награждена Кубком Губернатора Нижегородской области.

Яросслав Илюшин, Карина Асанова, Беляева Елизавета, Елисей Голушко

В личном зачете Александр Волков  на 2-й доске завоевал 3 место с результатом 8,5 очков из 11 возможных.
В онлайн турнире по шахматам Ярослав Илюшин на 2й доске стал вторым в личном зачете с результатом 9,5 очков из 11.

Саратовская команда шахматистов завоевала специальный приз – Кубок Губернатора Нижегородской области.
Кубок вручал заместитель Губернатора Нижегородской области Олег Беркович.